Перейти к контенту

Алкотестер АКПЭ-01.01М : разница в единицах измерения


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Возникли сомнения в правильности результатов освидетельствования на алкотестере. Врачи использовали алкотестер АКПЭ-01.01М, заводской номер 1470, дата выпуска 02.08.2007 года. Истребовали в руководство по эксплуатации данного прибора. Прислали руководство, которое прилагалось к этому прибору. В руководстве указано, что прибор выдает результат исследования в "мкг/л". Однако, на распечатке с результатами исследования указаны следующие результаты: алкоголь в выдыхаемом воздухе "0,235 мг/л 0,47 promille". Указаны другие единицы измерения. Почему так??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Владимир Незнаенко сказал:

Возникли сомнения в правильности результатов освидетельствования на алкотестере. Врачи использовали алкотестер АКПЭ-01.01М, заводской номер 1470, дата выпуска 02.08.2007 года. Истребовали в руководство по эксплуатации данного прибора. Прислали руководство, которое прилагалось к этому прибору. В руководстве указано, что прибор выдает результат исследования в "мкг/л". Однако, на распечатке с результатами исследования указаны следующие результаты: алкоголь в выдыхаемом воздухе "0,235 мг/л 0,47 promille". Указаны другие единицы измерения. Почему так??

Руководствуемся только здравым смыслом: 0,235 мг/л это тоже самое что 235 мкг/л, т.е. такое значение выдавал алкотестер. В мкг результат измерений на алкотестере потому, что более точно можно оценить результат измерений.

В мг/л указано в акте потому, что удобнее переводить в промилле. 0,1 промилле = 0,045 мг/л.

ТУт главное, чтобы алкотестер имел действующее Свидетельство о поверке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, я скачал Руководство по эксплуатации и паспорт АКПЭ-01.01М. Так же Описание типа средства измерений.

Полистал РУководство - стр 6, стр 17, а также сам чек на стр 19 - говорит о том, что чек выдаёт результат в мг/л. В паспорте тоже указания о мг/л.

Единственно, что в Описании типа указываются диапазоны измерений в мкг/л. Но так сложилось, что при утверждении типа Си приходится принимать предложения уполномоченных организаций, поэтому скорее всего внесли в мкг/л - "чтобы не было цифр после запятой".

Так что вроде бы Анализатор выдал результаты как надо.

Опять же повторюсь, по чеку необходимо проверить факт его очередной поверки.

rukovodstvo_akpe0101m.doc

akpe-01-01m-01-analizator-parov-pasport.pdf

Описание типа 14543-05.pdf

Изменено пользователем trend22
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Владимир Незнаенко сказал:

Возникли сомнения в правильности результатов освидетельствования на алкотестере. Врачи использовали алкотестер АКПЭ-01.01М, заводской номер 1470, дата выпуска 02.08.2007 года. Истребовали в руководство по эксплуатации данного прибора. Прислали руководство, которое прилагалось к этому прибору. В руководстве указано, что прибор выдает результат исследования в "мкг/л". Однако, на распечатке с результатами исследования указаны следующие результаты: алкоголь в выдыхаемом воздухе "0,235 мг/л 0,47 promille". Указаны другие единицы измерения. Почему так??

Не совсем понятно в чем все таки вопрос?

Вам не нравится что единицы не те или сомнения в правильности результатов?

АКПЭ-01.01 печатает результат в чеке в мг/л а ниже строчка в "промилях"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что мой прибор выпущен в 2007 году и в его инструкции указано про МКГ/Л. А на чеке, который выдал этот прибор  результаты МГ/л и promille.

 Вот я и не могу понять, почему так. Получается, что в мой прибор 2007 года внесли изменения в систему и он стал выдавать результаты в двух единицах МГ/л и promille. 

К тому же проверил свидетельство о поверке и наклейку со штрихкодом. по номеру свидетельства выдает информацию на другое ЦСМ и другой прибор. По наклейке штрихкода выдает другую дату поверки, но на такой прибор.

чек.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Владимир Незнаенко сказал:

Вопрос в том, что мой прибор выпущен в 2007 году и в его инструкции указано про МКГ/Л. А на чеке, который выдал этот прибор  результаты МГ/л и promille.

 Вот я и не могу понять, почему так. Получается, что в мой прибор 2007 года внесли изменения в систему и он стал выдавать результаты в двух единицах МГ/л и promille. 

К тому же проверил свидетельство о поверке и наклейку со штрихкодом. по номеру свидетельства выдает информацию на другое ЦСМ и другой прибор. По наклейке штрихкода выдает другую дату поверки, но на такой прибор.

 

Владимир, этот прибор был внесён в реестр в 2005 году. Он должен печатать результаты в мг/л, в соответствии со своими документами. Возможно версия инструкции по эксплуатации, которая у Вас с мкг/л, в то время была с опечаткой и изготовитель со временем внёс изменения. Скорее всего приборы датой изготовления до 2007 года тоже показывают в мг/л. Тут суть не в этом.

Сравните на всякий случай заводской номер прибора с тем, который внесён в Свидетельство о поверке...

Про штрихкоды  вот в этой теме было описано: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Владимир Незнаенко сказал:

по номеру свидетельства выдает информацию на другое ЦСМ и другой прибор

Дык в ЦСМ номера св-в повторяются. Циферок то всего ничего

20 минут назад, Владимир Незнаенко сказал:

По наклейке штрихкода выдает другую дату поверки, но на такой прибор

Наклейка на св-ве или приборе? Если на приборе, то могли старую не снять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению оперативно не могу отвечать, так как из-за статуса Новичка ограничения по количеству сообщений. В свидетельстве о поверке в разделе метрологические характеристики указаны опять же единицы измерения МКГ/Л. По штрих коду на свидетельстве на сайте информация, что поверка проведена 02 ноября 2016 года но номера свидетельства нет, номер этого свидетельства указана на весах в Новосибирске. В связи с этим и возникают сомнения, что именно этим прибором проведено исследование моего подзащитного.  Поэтому обратился к специалистам, чтобы развеять сомнения. У меня в практике уже было, что после поверки вносились изменения в настройки алкотестера. Кстати, в связи с этим вопрос, можно ли в настройках этого прибора проверить когда кто-либо копался в настройках прибора??? К примеру в АЛКОТЕКТОР PRO-100 touch-M отображается информация о поверке и регулировке прибора.

поверка 2.jpg

поверка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номера свидетельств у разных организаций могут совпадать. Для номеров свидетельств нигде не прописаны правила. У некоторых организаций нумерация каждый год заново начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...