Перейти к контенту

Нужна ли поверка?


28 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго утра всем! Помогите разобраться в вопросе, так как недавно вступил в должность. На предприятии имеется твердотопливный котел, через который циркулирует масло-теплоноситель, которое используется в производственном процессе и для отопления административно-бытовых помещений. На магистралях установлены манометры и термометры, которые с момента ввода оборудования в эскплуатацию не подвергались ни поверке, ни калибровке. Приборы используются только для индикации показаний (есть\нет давления). Нужно ли проводить поверку этих приборов? Или калибровку? Как можно решить этот вопрос? Буду очень благодарен всем ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alex1984 сказал:

Приборы используются только для индикации показаний (есть\нет давления).

Такие приборы можно отнести к Классу индикаторов. Вот термин из ГОСТ РВ 0015-002.

"индикатор: Техническое средство, предназначенное для установления наличия какой-либо физической величины или превышения уровня ее порогового значения, а также для выработки сигнала, воздействующего на объект без оценки его  параметров с нормированной точностью."

В СТП предприятия опишите процедуру отнесения средств измерений к индикаторам и проверяйте их в соответствии с инструкцией на которую будете ссылаться в СТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! То есть именно метрологическая поверка в данном случае требоваться не будет вне зависимости от срока их службы? А есть какая-либо типовая инструкция проверки, о которой вы говорите, чтобы взять ее за образец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Alex1984 сказал:

Спасибо! То есть именно метрологическая поверка в данном случае требоваться не будет вне зависимости от срока их службы?  ....

я бы не был так категоричен, особенно касаемо котлов и трубопроводов с маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex1984 сказал:

Приборы используются только для индикации показаний (есть\нет давления).

То есть вы можете снять заводскую шкалу с манометра и заменить ее на допустим трехцветную, как на автомобильных огнетушителях. Без каких либо цифр на шкале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex1984 сказал:

Нужно ли проводить поверку этих приборов? Или калибровку? Как можно решить этот вопрос?

У Вас какое производство? военка? Индикаторы остались лишь у военных, у остальных порядок такой, что если СИ не относится к Сфере государственного регулирования (не подлежит поверке) то можете его калибровать, а можене и не калибровать.

НО!!! Есть еще такие чудесные Правила: "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" Утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 г. N 116, которые действуют:

"Настоящие ФНП направлены на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, инцидентов, производственного травматизма на объектах при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (МПа):

а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);

б) воды при температуре более 115 градусов Цельсия (°C);

в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 МПа"

Убедитесь, что Вы не попадаете под пункт "в"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2017 в 08:51, Alex1984 сказал:

На предприятии... в производственном процессе ...

да, можете ли уточнить  производственный профиль?

"для отопления административно-бытовых помещений"-?еще есть и  "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/кв. см), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 град. C)" (утв. Приказом Минстроя РФ от 28.08.1992 N 205) (ред. от 21.01.2000)

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, KIP IPP сказал:

да, можете ли уточнить  производственный профиль?

По непонятной причине Alex1984 не может разместить свой ответ в теме, написал в личку следующее:

Здравствуйте! Спасибо за ваше сообщение в теме про необходимость поверки. Не знаю, что случилось, но ни из одного браузера не могу ответить в теме. Если вы не против, уточню здесь. Нет, у меня не военка, обычное коммерческое предприятие в деревообработке. Подозреваю, что как раз попадаю в перечисленную категорию, так как масло циркулирует под давлением 5 атм и имеет температуру выше указанных вами пределов. Но сами показания я не снимаю, по манометрам я просто смотрю, есть циркуляция масла в системе или нет. То есть, грубо говоря, 4 атм или 6 атм - мне не важно. Значит, все же светит поверка? Если вам не трудно, опубликуйте это сообщение в форуме. Спасибо.

Мое мнение, что если измерения попадают под действие Правил, то не имеет значения как ты ведешь режим.

Мой совет обратитесь в Вашу службу промышленной безопасности и уточните подведомственно ли оборудование Ростехнадзору

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, все же светит поверка?

Интересный у вас подход. Однозначная поверка и не каких обсуждений

1. Деревообработка - опасное производство;

2. Жидкость теплоноситель - масло! Горючий теплоноситель под высоким давлением;

3. Пожароопасные условия эксплуатации системы отопления в пожароопасном производстве;

4 Не контроль за наличием давления в системе, а контроль за показаниями средств измерений и более того аварийная сигнализация превышения допустимых пределов давления и температуры теплоносителя. В случае аварии или порыва трубопроводов с таким теплоносителем создаются условия для пожара или травмирования работников, а при несоответствующем надзоре за котлом и пожара в котельном отделение.

Можно еще продолжать. Когда до вас доберется инспектор по промышленной безопасности вам остановят производство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго утра. Появилась возможность ответить, видимо, у новичков ограничено количество сообщений в день. 

2 минуты назад, msk.kz сказал:

Интересный у вас подход. Однозначная поверка и не каких обсуждений

Ну вот, так получилось. Никто этим раньше не занимался, поэтому приходится начинать все с нуля. Собственно, по причине 

 

5 минут назад, msk.kz сказал:

Когда до вас доберется инспектор по промышленной безопасности вам остановят производство.

я начал всем этим заниматься. Хотя изначально я должен проводить ремонт и обслуживание электрооборудования. Тем не менее, я очень благодарен вам за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подымите проектную документацию на систему отопления и посмотрите какие номинальные значения давления и температуры теплоносителя там заложены. Вместо показывающих манометров должны быть установлены сигнализирующие например ЭКМ или аналогичные. То же самое по температуре масла в котле. У нефтепродуктов коэффициенты температурных расширений больше воды раз в 30. То есть при нагреве от 20 до скажем 80 ^C объем теплоносителя увеличится в объеме в какое-то количество раз. А если система замкнутого типа то и давление соответственно вырастет от стартового в n раз. За этими параметрами необходим постоянный контроль и аварийная сигнализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документацию пока не нашел, но на шильдике (котел иностранного производства) указаны параметры PS 10 bar и PT 15 bar. Насколько я понял, первый параметр - это максимально допустимое давление, второй - давление, при котором опрессовывалось оборудование. Фактическое рабочее давление у меня 5 атм. Система замкнутая с расширительным баком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, msk.kz сказал:

1. Деревообработка - опасное производство;    

 обычное коммерческое предприятие в деревообработке

По приказу Ростехнадзора №495  от 25.11.2016г. "Об утверждении Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов"

Цитата

15. Опасные производственные объекты хранения или переработки растительного сырья
15.2
Предприятие, цех, участок, площадка пищевых и обрабатывающих производств <48>
2.1, 2.2, 2.3, 2.6
Идентифицируется по признаку хранения или переработка растительного сырья, в процессе которых образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси, способные самовозгораться, возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления...
<48> Идентифицируются... эксплуатирующиеся в закрытых помещениях цеха (участки, отделения) по производству древесной муки (древесных гранул), древесностружечных (древесноволокнистых) плит, фанеры, а также по изготовлению изделий и деталей из древесины, древесностружечных, древесноволокнистых плит, фанеры;...

должен определяться класс опасности, Согласно Федерального закона №116-ФЗ от 21.07.1997г."О промышленной безопасности опасных производственных объектов" требуется обеспечивать наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами в соответствии с установленными требованиями - см на форуме ранее ? вроде контролирующие функционирование проверяют наличием свидетельств о поверке и не только манометров но и термометров,других СИ
 

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex1984 сказал:

Ну вот, так получилось. Никто этим раньше не занимался, поэтому приходится начинать все с нуля.

И это хорошо! В том, что Вы задаете вопросы начав заниматься новым делом нет ничего ужасного, тем более оборудование у Вас не очень типовое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Lena597 сказал:

И это хорошо! В том, что Вы задаете вопросы начав заниматься новым делом нет ничего ужасного, тем более оборудование у Вас не очень типовое

Ну, видите, меня немножко пожурили, что я не особо в курсе дел. Всегда занимался электрикой и электроникой, но в связи с изменениями в штатном расписании, должность теперь называется инженер КИПиА, а это не знакомый для меня фронт. И возник еще вопрос. Сейчас написал служебную записку о необходимости проведения поверки, позвонил в центр, где ее будут проводить. Но остался организационный вопрос. Поверка будет длиться до 10 рабочих дней. Можно ли включать котел без отправленных на поверку СИ? Надо ли составлять какой-либо акт? Давление и температура так же контролируются средствами автоматики на электрошкафе.

Изменено пользователем Alex1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex1984 сказал:

Но остался организационный вопрос. Поверка будет длиться до 10 рабочих дней. Можно ли включать котел без отправленных на поверку СИ? Надо ли составлять какой-либо акт? Давление и температура так же контролируются средствами автоматики на электрошкафе.

У Вас один котел? Приборы дублируют измерения одной величины?

Можно сдать в поверку например в 2 захода, не снимая все приборы сразу

на будущее совет - организовывайте обменный фонд. Дело в том, что очень часто манометры проходят поверку и получают отрицательное заключение и ставить их обратно Вы уже не можете. Обязательно изучите Приказ Минпромторга №1815 от 02.07.2015 года "Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке". обратите внимание на главу 14:

14. Срок действия результатов поверки СИ устанавливается:

для СИ, на которые выдается свидетельство о поверке с нанесенным знаком поверки, - до даты, указанной в свидетельстве о поверке СИ;

для СИ, на которые наносится знак поверки, но при этом свидетельство о поверке с нанесенным знаком поверки не выдается:

а) для знака поверки с указанием месяца поверки, - до конца месяца, предшествующего месяцу проведения поверки, с учетом межповерочного интервала;

б) для знака поверки с указанием квартала выполнения поверки - до конца квартала, предшествующего кварталу поверки, с учетом межповерочного интервала;

в) для знака поверки с указанием только года поверки - до 31 декабря года, предшествующего году поверки, с учетом межповерочного интервала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котел один, а манометров много. Грубо, первый стоит после насоса, и далее на каждом ответвлении от магистрали (на отопление, например). Последний стоит на входе с обратки в котел. Я, в общем-то, и планирую партиями отправлять. Но все равно какое-то количество будет отсутствовать. Обменный фонд никто организовывать не будет, по крайней мере на данном этапе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alex1984 сказал:

позвонил в центр, где ее будут проводить

Уточните еще - стоимость услуги поверка на месте у заказчика 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/7list.aspx 

Государственный Реестр ГСИ Российской Федерации. Проверте регистрацию ваших манометров в реестре. По производителю и типу, если находите свои, то дата производства должна лежать в пределах срока действия регистрации.

Вдруг у вас какая нибудь китайская экзотика. Если в реестре ГСИ не зарегистрированы ваши манометры, то в поверку можете не сдавать, не примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно... У меня не китайские манометры, а вполне себе немецкие, но по производителю ничего не нашлось. Завтра буду искать по маркировке. Спасибо за ссылку. У меня уже появляются сомнения в целесообразности этого мероприятия. Тем более, не известно, пройдут ли они поверку. Не проще ли купить наши российские аналоги, которые есть в реестре и уже их после окончания МПИ везти на очередную поверку?..

Изменено пользователем Alex1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex1984 сказал:

Тем более, не известно, пройдут ли они поверку. Не проще ли купить наши российские аналоги, которые есть в реестре и уже их после окончания МПИ везти на очередную поверку?..

В Вашем случае скорее всего оно будет даже лучше! Но прежде чем искать замену обратите внимание особо на резьбовые соединения в Еуропах они как правило 3/4 или 1/2 у нас чаще метрические, но сейчас производители предоставляют возможность выбора и Класс точности у них 1; 1,6; 2 и бывает такое, что это не то что написано на шкале (у Wika... и Watters). Единицы измерения можно тоже заказать из системных и вне системных допущеных к применению. А старые манометры при наличии их в ГРСИ можно попытаться отремонтировать и будет Вам "обменник"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, HeetrY сказал:

обратите внимание особо на резьбовые соединения

Доброго утра. Да, вчера уже читал про это. Только с терминологией как-то не особо ясно. Предлагаются с осевым и радиальным штуцером. Осевой - это, как я понимаю, когда штуцер лежит в плоскости оси стрелки? То есть, грубо, сзади прибора, а радиальный - когда снизу? Есть еще нюанс, что они у меня заполнены глицерином. Можете посоветовать проверенного производителя?

P.S. Сейчас у меня такие

IMG_20170921_084930.jpg

Изменено пользователем Alex1984
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой производитель, все одинаковые по качеству.

Например: "Менатом", "Физтех", "Росма", "Стеклоприбор". Выше классом по качеству изготовления: "Wika", "Метран".

Вам нужно выбирать с виброзащитном исполнение, они заливаются демпфирующими жидкостями, но необходимости в этом не вижу, так как больших вибраций в отопительной системе нет. Ровно как и в антикоррозионном исполнение (нержавейка), у вас масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, msk.kz сказал:

Например: "Менатом",

может Манотомь?

Просто заказывая виброустойчивые манометры в нержавеющем корпусе больше шансов купить нормальный манометр, а если заказать простой, то можно нарваться на поставку манометров для ЖКХ, которые не держат показания и одного квартала. Мы уж как только ТЗ не пишем, но и наши замечательные концерны такую ботву пытаются втюхать, что не горюй.

При заказе обратите внимания на класс точности в правилах есть требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lena597 сказал:

При заказе обратите внимания на класс точности в правилах есть требования.

Так у меня же указан - 1.0 Такой же и закажу. Хотя еще не известно, какое решение примет руководство. Моя задача - предложить варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...