Перейти к контенту

Расположение отверстий (позиционный допуск)


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Товарищи метрологии, есть такой вопрос. Могу ли я измерить позиционное отклонение отверстий универсальными СИ...и как это сделать... Разрабатывать калибр точно не будут...отверстия расположены по кругу в центре базовая окружность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, whitemell сказал:

Могу ли я измерить позиционное отклонение отверстий универсальными СИ

Я в своих деталях могу, а у вас не знаю. Это зависит от расположения и допусков. Вы чертеж приложите, а то вопрос на деревню дедушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, whitemell сказал:

Товарищи метрологии, есть такой вопрос. Могу ли я измерить позиционное отклонение отверстий универсальными СИ...и как это сделать... Разрабатывать калибр точно не будут...отверстия расположены по кругу в центре базовая окружность...

Как уже сказали - зависит от допуска. Я тоже пытаюсь, электронным ШЦ, при допуске 0,2 и более. Измеряю перемычки от отверстий до базового отверстия, и перемычки (хорды) между отверстиями, соседними и через 1-2-3... и диагонали (диаметры). Разница между "одноименными" измерениями желательно чтобы не превышала допустимое значение.

Но я не уверена что это правильно. Но как говорят - "на безрыбье ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Но я не уверена что это правильно. Но как говорят - "на безрыбье ...

ИМХО, такие измерения имеют место быть, но только после определения отклонения от круглости базового отверстия и учета результатов этих измерений в определении позиционного отклонения оси окружности периферийных отверстий от оси базовой окружности (концентричности)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
35 минут назад, boss сказал:

ИМХО, такие измерения имеют место быть, но только после определения отклонения от круглости базового отверстия и учета результатов этих измерений в определении позиционного отклонения оси окружности периферийных отверстий от оси базовой окружности (концентричности)...

Опять гадание на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, whitemell сказал:

Могу ли я измерить позиционное отклонение отверстий универсальными СИ...и как это сделать... Разрабатывать калибр точно не будут...отверстия расположены по кругу в центре базовая окружность...

Настоятельно рекомендую следующую Литературу по Вашему вопросу и подобным:

Общетехнический справочник под ред. Е. А . Скороходова - 2-е изд, М., Машиностроение,1982  - стр 384-385

Палей М. А. Отклонения формы и расположения поверхностей. М., Изд. стандартов, 1973

Общетехнический справочник под ред. Е. А . Скороходова - 4-е изд, М., Машиностроение, 1990  - стр 426-427

ИМХО, вполне доступно написано. К сожалению, нет необходимой оргтехники (сканера), но в наличии  2 справочника...

В остальном солидарен

3 часа назад, scbist сказал:

Это зависит от расположения и допусков. Вы чертеж приложите, а то вопрос на деревню дедушке.

 

2 часа назад, Ника сказал:

зависит от допуска

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите еще ГОСТ 28187-89 "Отклонения формы и расположения поверхностей.Общие требования к методам измерений"  Приложение 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...