Перейти к контенту

Вопрос по периодической аттестации вибростендов


VladIGL

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

При покупке и внедрении электродинамических вибростендов LDS (3 шт.) с системами управления виброиспытаниями (СУВ) Bruel&Kjaer 7542/7541, уполномоченной сторонней организацией была проведена разработка типовой методики их первичной (периодической) аттестации и программ первичной (периодической) аттестации на каждый вибростенд. Первичная аттестация проведена при вводе в эксплуатацию этой же организацией совместно с представителем фирмы-поставщика  же в октябре 2016 года в соответствии с ГОСТ Р 8.568, ГОСТ РВ 0008-002-2013 и подписана комиссией, включая военного представителя. Специалисты эксплуатирующего подразделения нашей организации непосредственно в проведении первичной аттестации не участвовали.

При подготовке к проведению периодической аттестации оказалось, что ни эксплуатирующее подразделение, ни отдел метрологии не в состоянии быстро её провести из-за:

1) отсутствия необходимой аппаратуры, главным образом СУВ (подобной заложенной в программе аттестации ВС-301), отсутствием должного уровня навыков работу с СУВ B&K7542 (оказавшейся бесполезной при проведении наших виброиспытаний и при работе замененной на задающий генератор, частотомер и осциллограф с ручным управлением виброиспытаниями);

2) Излишней избыточности программы аттестации, так как проводим резонансные испытания только на синусоидальных колебаниях (без ШСВ и ударных колебаний);

3) Отсутствием выделенных средств на аттестацию сторонней организацией.

Работы ведутся по определению пределов выносливости лопаток ГТД. Результаты виброиспытаний предъявляются ВП, но в эксплуатацию испытуемые лопатки не поставляются. ГОСТ РВ 2840-001-2008 "Надежность и безотказность АД.Лопатки ГТД. Методы испытаний на усталость" пунктом 6.1.9 допускает "...При проведении резонансных испытаний испытательное оборудование должно иметь поверенные и откалиброванные средства измерений, а аттестация по ГОСТ Р 8.568 не обязательна"

Военный представитель, в принципе, готов на сотрудничество, но потребовал внесения изменений в существующий СТП по аттестации, при этом не нарушая требований ГОСТ РВ 0008-002.

1) Можно ли так сделать?

2) Если да, то как грамотно внести фразу в СТП

3) Как проводить, в таком случае, периодическую аттестацию и как оформлять протокол периодической аттестации

1.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

1. А почему штатная система 7542 не может задавать синусоиду? По-моему, надо найти толкового парня, он её освоит, и сделает аттестацию без проблем. А без ВС 301 или ВС 207, например, всё равно не обойтись. У нас сейчас, кстати, на заводе очередная комиссия. Отклоняют все ранее использующиеся допущения, какая до новая директива запрещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

найти специалиста по аттестации и включить его в вашу комиссию по периодике..мы так и сделали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...