Перейти к контенту

Испытательное оборудование


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые.

Помогите разобраться. Изготовили мы установку гидравлических испытаний на заводе, хочется иметь документацию для внутреннего пользования, но какую нужно и какой достаточно не могу до конца разобраться. Почитал форум, госты, пришел к выводу, что мне нужен паспорт на оборудование, программа и методика аттестации, протокол аттестации и аттестат.

Есть несколько вопросов:

1. Нужно ли нам обращаться в ЦСМ для аттестации этого оборудования или достаточно внутризаводской комиссии, если установка сделана для самоконтроля и результаты официально нигде не будут учитываться?

2. Нужен ли акт ввода в эксплуатацию?

Может быть в каких то нормативных документах есть перечень документов необходимых для испытательного оборудования, тогда "тыкните носом".

Буду признателен, если поделитесь образцами паспортов, методик аттестации для установок гидравлических испытаний, которые проходили аттестацию в ЦСМ.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Наказываю сказал:

2. Нужен ли акт ввода в эксплуатацию?

Это скорее для бухгалтерии, что бы поставить ее на баланс.

12 минут назад, Наказываю сказал:

1. Нужно ли нам обращаться в ЦСМ для аттестации этого оборудования или достаточно внутризаводской комиссии, если установка сделана для самоконтроля и результаты официально нигде не будут учитываться?

Аттестовывает не ЦСМ, а комиссия, назначенная руководителем вашей организации, в которую может или должен входить представитель ЦСМ (зависит для каких испытаний предназначена установка). 

Если сами не можете (не чем и не кому), то можете нанять ЦСМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ника сказал:

должен входить представитель ЦСМ (зависит для каких испытаний предназначена установка). 

Это для каких испытаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Аттестация ИО проводится в соответствии с ГОСТ Р 8.568-97  и ГОСТ РВ 0008- 002-2013. При проведении первичной аттестации испытательного оборудования, особенно гидравлики, используемого при производстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд (для нужд сферы обороны и безопасности), в состав комиссии в соответствии с требованиями ГОСТ Р 8.568-97  обязательно должны быть включены представители 32 ГНИИИ МО РФ (или специалисты других организаций, аккредитованных 32 ГНИИИ МО РФ на право проведения такой работы) или (что тоже самое) по ГОСТ РВ «ГНМЦ, и (или) ГНМИ, и (или) др. организации, имеющие положительное экспертное заключение ГНМЦ или ГНМИ».

И ЦСМ здесь не при делах. Увы!. Тем более "сами" при первичке - не прокатит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, evGeniy сказал:

Это для каких испытаний?

Как звучит в ГОСТ Р 8.568

Цитата

при использовании испытательного оборудования для испытаний продукции с целью ее обязательной сертификации или испытаний на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов, ...

Потому что фраза "гидравлические испытания" "для самоконтроля" для меня как-то странно звучит. Поэтому и написала "может или должен". Вдруг испытания их продукции попадает под "обязательность".

А если у них ГОЗ, то вообще действует ГОСТ РВ 0008-002.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Ника сказал:

А если у них ГОЗ, то вообще действует ГОСТ РВ 0008-002.

Я ГОЗ не трогаю.

40 минут назад, Ника сказал:

Как звучит в ГОСТ Р 8.568

Так нету же ГМС ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 29.09.2017 в 16:45, Ника сказал:

Это скорее для бухгалтерии, что бы поставить ее на баланс.

Аттестовывает не ЦСМ, а комиссия, назначенная руководителем вашей организации, в которую может или должен входить представитель ЦСМ (зависит для каких испытаний предназначена установка). 

Если сами не можете (не чем и не кому), то можете нанять ЦСМ

Т.е. проведение аттестации оборудование не достаточно для постановки его на баланс предприятия?

Если правильно понял, то ЦСМ не обязателен при аттестации и я могу провести аттестацию, составив комиссию из руководящего состава предприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Наказываю сказал:

Т.е. проведение аттестации оборудование не достаточно для постановки его на баланс предприятия?

Скажу крамолу, для постановки на баланс предприятия не обязательна аттестация. Это два независимых процесса.

 

10 минут назад, Наказываю сказал:

Если правильно понял, то ЦСМ не обязателен при аттестации и я могу провести аттестацию, составив комиссию из руководящего состава предприятия?

А программа аттестации есть? А СИ для аттестации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Скажу крамолу, для постановки на баланс предприятия не обязательна аттестация. Это два независимых процесса.

 

А программа аттестации есть? А СИ для аттестации?

Да, программа есть, а из средств измерения только манометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...