Перейти к контенту

10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Неделю назад закончил курсы по повышению квалификации: "Поверка и калибровка средств электрических измерений", до этого работал в должности инженера - не как не связанной с метрологией. Предприятие закупает многофункциональный калибратор Fluke 5522А, для поверки средств измерений внутри предприятия. То что планируется поверять: вольтметры универсальные, мегаомметры, амперметры, мультиметры Fluke, блоки питания, источники питания, осциллографы.

1)Могу ли я поверять все данные приборы? Или для поверки и калибровки: блоков питания, источников питания, осциллографов необходимо закончить еще одни курсы по специализации "Поверка и калибровка средств радиотехнических измерений"?

2)Есть ли таблица что может калибровать и поверять каждый специалист?

3)И возможно ли поверять все перечисленные приборы с помощью калибратор Fluke 5522А?

Заранее спасибо за ваши ответы и комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОСЦИЛЛОГРАФЫ-это радиотехнические измерения.,нет Смотрите ,к каким видам измерений относятся ваши приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А аккредитация есть у вашего предприятия? Вы явно не пройдете аккредитацию так как у вас нет стажа в этой области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) tarasova.63 -спасибо будем смотреть. Вид измерения должен быть в Описания типа?

2) Логинов Владимир - аккредитации по данному направлению у предприятия нету. Есть договоренность с другой организацией где буду проходить стажировку 1 год (2 дня в месяц). На курсах по крайне мере сказали что осуществлять поверку для собственных нужд можно и без аккредитации (Если я правильно понял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, _Павел_ сказал:

2) Логинов Владимир - аккредитации по данному направлению у предприятия нету. Есть договоренность с другой организацией где буду проходить стажировку 1 год (2 дня в месяц). На курсах по крайне мере сказали что осуществлять поверку для собственных нужд можно и без аккредитации (Если я правильно понял).

Нет, поверку без аккредитации нельзя проводить. Вы можете провести калибровку для собственных нужд. А вот другая организация может признать у вас результаты калибровки, которые могут быть основанием для поверки.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, _Павел_ сказал:

Всем доброго времени суток.

Неделю назад закончил курсы по повышению квалификации: "Поверка и калибровка средств электрических измерений", до этого работал в должности инженера - не как не связанной с метрологией. Предприятие закупает многофункциональный калибратор Fluke 5522А, для поверки средств измерений внутри предприятия. То что планируется поверять: вольтметры универсальные, мегаомметры, амперметры, мультиметры Fluke, блоки питания, источники питания, осциллографы.

1)Могу ли я поверять все данные приборы? Или для поверки и калибровки: блоков питания, источников питания, осциллографов необходимо закончить еще одни курсы по специализации "Поверка и калибровка средств радиотехнических измерений"?

2)Есть ли таблица что может калибровать и поверять каждый специалист?

3)И возможно ли поверять все перечисленные приборы с помощью калибратор Fluke 5522А?

Заранее спасибо за ваши ответы и комментарии.

А какое у вас "базовое" образование, специальность? Или по завершении курсов вам была присвоена квалификация "метролог"?

Если вы собираетесь аккредитовываться, то тут есть тонкие места, и год стажировки может не помочь. Найдите на сайте Росаккредитации, в вопросах-ответах, про требования к образованию при работах в области ОЕИ, что где допустимо. Если ваше "базовое" не попадает в этот список по видам измерений, то должна быть переподготовка от 250 часов, а не просто курсы.

В соответствии с законом о ОЕИ, поверяют лишь аккредитованные ЮЛ или ИП. Поверки для себя, которая раньше называлась ведомственной, сейчас не существуют. Как вам уже сказали - теперь это обзывают калибровкой, что тоже не есть правильно. На калибровку можно добровольно аккредитоваться, и тогда ее результаты можно применять для поверки. А можно зарегистрироваться в РСК, т.е. получить стороннее подтверждение соответствию требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025. А можно ни того, ни другого, если нет требования "сверху".

Какие эталоны нужно использовать при поверке прописано в конкретных МП. Зачастую можно применять аналоги с характеристиками не хуже указанных. При этом можно еще ориентироваться на поверочную схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, _Павел_ сказал:

3)И возможно ли поверять все перечисленные приборы с помощью калибратор Fluke 5522А?

Одного калибратора явно недостаточно. Вникайте потихоньку в методики поверки конкретных типов СИ, начните с чего попроще, лучше с щитовых приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите даже по области аккредитации организации,где вы будете стажироваться...Какие типы СИ относятся к видам измерений..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам по себе калибратор не обладает всеми Функциями для работы с о всем списком.

1. Необходима опция Осциллографа для поверки осциллографов (опцию можно поставить отдельно дополнительно если ее нет)

2. Для Мегаомметров, Сопротивления заземления, PAT тестеров есть Fluke 5320

3. Для токовых клещей нужна будет катушка - так как сам калибратор даёт 20 А

4. Часто необходим эталонный мультиметр 8508 например (но это зависит от методики) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

ВСЕМ спасибо за ответы. Стажировку прошел. Как и советовали разбираюсь с методиками поверки.

Есть сразу вопрос. На заводе используется большое количество ИП UT6005EP (54631-13). В описании типа для измерений указаны СИ : Милливольтметр В3-57 и Вольтметр В7-78/1. На заводе есть около 10 шт Вольтметр В7-78/1. Я ведь могу заменить В3-57 на Вольтметр В7-78/1 чтобы их было в сумме 2 шт? По точности и интервалам измерения подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...