Перейти к контенту

Изменение объема периодической аттетстации


Alexxxey

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, можно ли проводить периодическую аттестацию вибростенда не по полной программе (на всех частотах и перегрузках...), а только на фиксированных частоте и перегрузке: стенд старый, аттестацию в полном объеме не пройдет, но режима испытаний на фиксированной частоте нам достаточно? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мы практикуем такое (аттестация вибростендов на конкретных частотах для конкретных изделий) с записью в протоколе аттестации.

"ГОСТ 25051.3-83. Установки испытательные вибрационные. Методика аттестации (с Изменением N 1)

4.1.4. Если установку используют в диапазонах частот, ускорений, перемещений, масс и габаритных размеров нагрузок, отличающихся от номинальных, то допускается при периодической аттестации операции по пп.4.5-4.9, 4.14-4.18 проводить для используемых диапазонов указанных параметров. В частности, допускается при проведении операции по п.4.9 измерять соответствующие параметры вибрации в используемой части стола вибростенда, при проведении операции по пп.4.5-4.9, 4.14-4.16 использовать в качестве эквивалента нагрузки испытуемые изделия, их макеты, приспособления для крепления испытуемых изделий. При этом результаты аттестации действительны только для работы установки с нагрузкой, с которой проведена аттестация. 

Допускается проводить периодическую аттестацию установки только при значении массы нагрузки вибростенда, равной нулю, если ее используют исключительно для испытаний малогабаритных изделий, масса которых, включая массу приспособления для их крепления, не превышает 0,1 приведенной массы подвижной системы."

По аналогии

"ГОСТ Р 54437-2011

Требования к характеристикам камер для испытаний технических изделий на стойкость к внешним воздействующим факторам

МЕТОДЫ АТТЕСТАЦИИ КАМЕР (ВЕЗ ЗАГРУЗКИ) ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ НА СТОЙКОСТЬ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ДАВЛЕНИЕМ ВОЗДУХА

8.3.1 Характеристики камеры, связанные с установлением пониженного атмосферного давления, проводят путем измерения характеристик камер, зависящих от атмосферного давления воздуха и температуры при нескольких уровнях пониженного давления. Уровни пониженного атмосферного давления воздуха приведены в таблице 3.

Для давлений ниже 200 мм рт. ст. допускается проводить испытания при давлении воздуха, указанном в НД на продукцию конкретного типа, вместо ближайшего по значению уровня по таблице 3. если известно, что в аттестуемой камере будут главным образом (но не всегда) проводиться испытания указанных изделий.

Если известно, что в аттестуемой камере будут всегда проводиться испытания при уровнях давления. отличающихся от указанных в таблице 3. то аттестацию данной камеры проводят при этих уровнях давления."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение к выше сказанному.

В соответствии с п. 5.2 ГОСТ 25051.3

Установку считают пригодной к эксплуатации, если полученные в результате аттестации значения ее характеристик удовлетворяют:

    при выпуске из производства требованиям нормативно-технической документации на установку;

    при эксплуатации требованиям нормативно-технической документации на установку или требованиям, указанным в нормативно-технической документации на на методы испытаний продукции на данном предприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...