Требования к весам для определения механических примесей

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Вопрос по использованию аналитических весов.
Нам по методике ГОСТ 6370, необходимо применять весы с погрешностью взвешивания 0,2 мг в диапазоне 1-50 г, а все весы, которые внесены в госреестр имеют погрешность 0,5 мг.
Возможно ли сделать калибровку и на основании сертификата калибровки с приложением протокола, где будет прописано, что весы имеют погрешность 0,2 мг, применять их для данной методики.
Т.е. доказательством соответствия погрешности взвешивания в данном случае будет являться не свид о поверке, а сертификат калибровки.

Поделиться этим сообщением

Если Ваши весы используются в сфере государственного регулирования, в соответствии с ФЗ 102 "об ОЕИ" - то не поможет такое доказательство - нужно будет свидетельство о поверке.

Доброго дня! Этот вопрос уже несколько раз здесь поднимался и решения ему нет. Насколько я знаю когда-то выпускали весы ВРЛ-200 с паспортной погрешностью 0,2 мг. Видимо под них этот гост и написан. Для мех примесей их многие и держат сейчас в лаборатории - комиссиям показывать, а работают на современных. Если лаборатория аккредитуется по ISO 17025 то должно хватить калибровки, при аттестации не знаю. Так же наверное у вас будут проблемы с эталоном для проведения калибровки (причины указаны в стандарте EN 45501). Может кто-то из корифеев ещё, что-то девушке подскажет? Мне тоже интересно.

Изменено пользователем shevvv

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.