Перейти к контенту

Калибровка цифровых омметров


Лена13

10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

При поверке цифровых омметров на что правильно сылаться на МИ 1202-86 или ГОСТ 8.366-79? В каких случаях на что сылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание типа смотреть/искать тут http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/7list.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нет методики (нет возможности купить), а в сертификате нужно писать нормативный документ, то какой указать для цифрового омметра (например измеритель сопротивления изоляции 1851IN)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я правильно поняла, что если цифровой прибор измеряет только сопротивление, то ссылаться на ГОСТ 8.366-79, а если прибор кроме сопротивления измеряет напряжение, то на МИ 1202-86. Объясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Лена13 сказал:

если нет методики (нет возможности купить), а в сертификате нужно писать нормативный документ, то какой указать для цифрового омметра (например измеритель сопротивления изоляции 1851IN)?

в каком сертификате вы поверку делаете или калибровку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утвержденной формы, где указан тип прибора, номер, методика калибровки, эталоны, погодные условия и результат калибровки. А что писать в методике я не знаю, ведь руководствуюсь паспортом, где указаны формулы для расчета допустимой погрешности.Я так понимаю, что если нет методики калибровки, то можно указать ГОСТ или МИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, добрый день, спасибо за ответ, я прошлась по Вашей ссылки,и после указания типа прибора мне указали № в госреестре, а что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Лена13 сказал:

При поверке

 

1 час назад, Лена13 сказал:

результат калибровки

Что-то я не поняла - вы поверку проводите или калибровку? У вас есть аккредитация в Росаккредитации или регистрация в РСК?

Если проводите поверку, то пользоваться вы должны не паспортом, а методикой поверки, которая установлена для вашего омметра при утверждении типа. И это может быть или ГОСТ, или МИ, или специально разработанная для этого типа методика, и она может быть или отдельным документом, или частью РЭ. И именно ею вы должны были воспользоваться, и ее указать в свидетельстве о поверке. И надеюсь тип этого омметра утвержден.

Если проводите калибровку, то по идее должна быть разработана методика калибровки. Если нет аккредитации, то использование методики поверки в качестве методики калибровки возможно. И то, чем вы воспользовались, вы и должны указать в сертификате о калибровке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть аккредитация, проводим калибровку. Т.к. много новых типов цифровых омметров, то методик не хватает (на большинство типов есть методики). вопрос в том, что если нет методики, могу ли я ссылаться на ГОСТ 8.366-79 или на МИ 1202-86. Для каких цифровых омметров ГОСТ ,а для каких МИ? В чем отличие этих документов?

Изменено пользователем Лена13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...