Перейти к контенту

Компетентность подрядчика


59 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
9 часов назад, владимир 332 сказал:

много Тем на Форуме по конкурсам

Не особо слежу за этими темами. Мне казалось, что они сводятся в нескольким вопросам.

1. Снабженцы заключили дебильный договор, как мне теперь выкрутиться.

2. В Договоре (условиях торгов) прописали только требование по аккредитации исполнителя, как добиться качественного выполнения работы?

3. Что еще прописать в договоре (условиях торгов), чтобы потом голова не болела?

По третьему пункту хотелось бы создать некое подобие библиотеки. Иначе первые два вопроса будут повторяться бесконечно.

 

P.S. Скажу честно, я сначала сам определяю себе исполнителя, а потом провожу конкурс так, чтобы победил мой кандидат. Но не у всех есть такая возможность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

10 минут назад, scbist сказал:

Скажу честно, я сначала сам определяю себе исполнителя, а потом провожу конкурс так, чтобы победил мой кандидат.

Завидую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, scbist сказал:

2. В Договоре (условиях торгов) прописали только требование по аккредитации исполнителя, как добиться качественного выполнения работы?

3. Что еще прописать в договоре (условиях торгов), чтобы потом голова не болела?

По третьему пункту хотелось бы создать некое подобие библиотеки. Иначе первые два вопроса будут повторяться бесконечно.

У нас , как уже говорил, все прописывается в в техзадании, входящем в аукционную документацию, и потом Задание в Договор (Контракт)

Цитата

Исполнитель обязуется оказать услуги "Поверка средств измерений согласно Приложению 1 ("Задание на оказание услуг)...

 Прилагаю. См. п.10 "Дополнительные требования к услуге" и прописывай Ваши требования.

Тех задание на оказание услуг.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
32 минуты назад, Draid сказал:

Завидую...

А меня все эти дебильные, якобы антикоррупционные, процедуры бесят. Порой месяцы уходят на то, что я раньше делал за день. Иногда затраты на бумагу и переговоры превышают стоимость работ, а время на тендерно-договорные процедуры превышает время исполнения на порядки. "Корпоративные" разработчики документов хотят быть святее Папы Римского и прикрывают свою некомпетентность ужесточением требований закона доводя ситуацию до абсурда. Когда пытаешься сказать, что данный пункт выполнить вообще невозможно, говорят, ну ты как-нибудь... вот тут карта мне и пошла:). Я же себя люблю больше чем других клерков:). Сам о себе не позаботишься, никто о тебе не позаботится.

А когда процедуры проводит кто-то, у меня один вопрос, где тут моя подпись? Все вопросы к подписанту, а я сделаю что смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Draid сказал:
44 минуты назад, scbist сказал:

Скажу честно, я сначала сам определяю себе исполнителя, а потом провожу конкурс так, чтобы победил мой кандидат.

Завидую...

Да, по 44-ФЗ не пройдет. Пробовал как-то предложить тип товарных весов для пищеблока больницы приличной фирмы, апробированных на прежнем месте работы. Нельзя. Аукцион и выбрали "китайские" с "наименьшей ценой".  Класс точности (III) средний у обоих типов. А стабильность показаний, ремонтопригодность, срок службы и т.д.?

А если "единственный поставщик", все не так просто, по 44-ФЗ проблем хватает :unknw:На форуме озвучивались, не хотелось повторяться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
21 минуту назад, владимир 332 сказал:

Прилагаю. См. п.10 "Дополнительные требования к услуге" и прописывай Ваши требования.

Ваш вариант ничего не гарантирует. Вообще к предмету договора не относится.

Ввод в эксплуатацию в присутствии Исполнителя и Заказчика, но у вас договор на поверку, а не пуско- наладку. Вы же сами пишете, что результат работы признание или не признание, т.е. свидетельство о поверке или извещение о непригодности. Ну постоят они рядом с вами в момент включения аппаратуры, что дальше?

То, что работу должен выполнять поверитель, а не подмастерье Вы не пишете, что волновало Владимира Тимофеевича. Присутствия при поверке не оговариваете, что при поверке не на месте эксплуатации вообще сомнительно. Проверка качества работы поверителя тоже не предусмотрена, кстати, возможна ли она?

Т.е. наличие п. 10 это хорошо, но что в нем писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

выбрали "китайские" с "наименьшей ценой"

У нас сейчас появилась еще одна фишка. Поставщики делятся на добросовестных и сомнительных. Ведется специальный реестр добросовестных поставщиков. По предоплате только с добросовестными. Остальным по факту исполнения. Добросовестные имеют преимущества. Это все наши французские хозяева придумывают. За последние пол-года процедура оформления и организации закупок уже три раза менялась в сторону увеличения согласующих подписей. Одно радует, подписанты в моих делах как свинья в апельсинах и лишних вопросов не задают. Только один молодой финансист постоянно задает вопросы, а что это такое, а зачем оно надо, но он гуманитарий пытающийся показать свой статус. Никогда не подписывает сразу. Коронная фраза, оставьте, я посмотрю. Но я уже к нему привык и не обращаю внимания на его закидоны. Пусть тешит свое самолюбие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, scbist сказал:

Т.е. наличие п. 10 это хорошо, но что в нем писать?

 

1 час назад, владимир 332 сказал:

п.10 "Дополнительные требования к работе, услуге"

 

31 минуту назад, scbist сказал:

Вы не пишете, что волновало Владимира Тимофеевича

Я пишу, что волнует меня. У Владимира Тимофеевича свои реалии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
39 минут назад, владимир 332 сказал:

Я пишу, что волнует меня. У Владимира Тимофеевича свои реалии.

Естественно. У каждого свои "местные" условия. Ваш пример с весами меня бы в тупик не поставил. Сумма небольшая и я не обязан выходить с тендером на всероссийскую площадку. Мне достаточно найти еще двух конкурсантов. Сами понимаете, найти в интернете двух продавцов с заведомо худшими параметрами не проблема. Но это наша положение о закупках. У Вас это может быть иначе. У нас три градации "крупности" закупки. Если до 100 000 рублей, то у меня больше свободы действий в плане организации тендеров.

Один коллега моего отца говаривал, из выговоров забор не построить. Я обычно оцениваю, что мне дешевле обойдется, услышать мат начальника тендерного отдела или снашивать свои ноги по самые уши. Каждый сам делает свой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Естественно. У каждого свои "местные" условия. Ваш пример с весами меня бы в тупик не поставил. Сумма небольшая и я не обязан выходить с тендером на всероссийскую площадку. Мне достаточно найти еще двух конкурсантов. Сами понимаете, найти в интернете двух продавцов с заведомо худшими параметрами не проблема. Но это наша положение о закупках. У Вас это может быть иначе.

Иное, 44-ФЗ. К примеру покупаем весы по конкурсу без выхода на электронную площадку.

3 весов разных продавцов: русские, китайские и корейские.

Пределы взвешивания, размеры платформы - в полном соответствии с ТЗ у всех 3.

Отсчетное устройство - дискретное (цифровое) у всех.

Класс точности, дискретность отчета, погрешность - одинаковые у всех.

С первичной поверкой - без проблем - более 90% в Госреестре СИ.

Пожалуйста, подтвердите документально: 2 весов  "с заведомо худшими параметрам".

В результате приобретены по "наименьшей стоимости" китайские весы.

1 час назад, scbist сказал:

У нас три градации "крупности" закупки. Если до 100 000 рублей, то у меня больше свободы действий в плане организации тендеров.

И по 44-ФЗ один из случаев, когда закупка м.б. осуществлена у единственного поставщика, т.е. не конкурсным способом

Цитата

"Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

...

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком"

Подробнее в этой Теме 

Из-за 5% за четыре года один раз проводил поверку водосчетчика с большим Ду в соседнем ЦСМе, как у единственного поставщика. Цена вопроса 1 400 руб...+ наша доставка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Пожалуйста, подтвердите документально: 2 весов  "с заведомо худшими параметрам".

Цена это тоже один из параметров закупки.

14 минут назад, владимир 332 сказал:

3 весов разных продавцов: русские, китайские и корейские.

Вы меня не поняли. Если мне нужен свой победитель, то конкурентов я сам подбираю, или мой "продавец", если заинтересован, сам мне предоставляет свое КП и еще пару для сравнения. Я делаю вид, что не понимаю как они берутся.

В структуре затрат моей конторы метрология занимает пару процентов. Снабженцы часто выбрасывают на ветер мой годовой бюджет закупив по ошибке не тот материал. Поэтому мы с моей совестью договорились, что я думаю о своем удобстве, а не об экономии копеек, которую никто не заметит. Вы, вероятно, более подневольны чем я. Я чту, как Остап Бендер, Уголовный кодекс, ну еще и Административный, остальное "по месту". Кристальная честность это не моя добродетель. По отношению к конкретным людям я стараюсь вести себя порядочно, а конгломераты типа "фирма" для меня не святы.

Лично я ужасно мучаюсь, когда попросил у кого-то счет, а из-за позиции руководства оплатить не смог. Вот в таких случаях моя совесть меня мучает, как будто это я обманул человека. Обещал и не исполнил. Поэтому я стараюсь лишний раз конкретных людей не беспокоить и не давать поводов для беспочвенных надежд. Я лучше выслушаю от тендерных ай-яй-яй. Покиваю головой, покаюсь в грехах и пойду совершать новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
44 минуты назад, владимир 332 сказал:

закупка м.б. осуществлена у единственного поставщика,

У меня есть вариант, что я не запрашиваю КП, а беру информацию прямо из интернета. Т.е. некоторые конкурсанты даже не знают, что они участвовали в конкурсе. Я беру прайс или страничку с ценой и прикладываю к анкете. Весь пакет документов нужен только от победителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, scbist сказал:

Если мне нужен свой победитель, то конкурентов я сам подбираю, или мой "продавец", если заинтересован, сам мне предоставляет свое КП и еще пару для сравнения.

Что-то подобное было на прежнем месте работы. А сейчас в строгих рамках 44-ФЗ и ТС , как понял тоже 44-го или подобного.

 

10 минут назад, scbist сказал:

У меня есть вариант, что я не запрашиваю КП, а беру информацию прямо из интернета.

Тоже часто Интернета ( из Прейскурантов с официального сайта ЦСМов и др.), но только после обязательного запроса и официальной ссылки на них. Конечно, трудно бывает выбрать: около 50 наименований СИ разных видов, типов еще больше. И выбрать их из многостраничного Прейскуранта... 

19 минут назад, scbist сказал:

некоторые конкурсанты даже не знают, что они участвовали в конкурсе.

В моем понятии: какой же  это конкурс? :unknw: Если только ваш "внутренний".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
57 минут назад, владимир 332 сказал:

какой же  это конкурс?

Заочный:laugh:

58 минут назад, владимир 332 сказал:

 Если только ваш "внутренний".

А какой еще может быть? Это мы оправдываем свой выбор подрядчика. "Хозяина" фирмы это устраивает. Если вы пишете письмо за подписью генерального директора и рассматриваете то, что вам прислали в ответ, это разве не внутренний конкурс? При стоимости больше 100 тыр. я должен более строго подходить к процедуре. Вся разница. Это же все делается для аудиторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, Draid сказал:

Вот здесь как раз ничего странного. Посмотрите методики. Drager, PIRECL, PIR9400...

В МП есть требования по корректировке нуля и чувствительности (Хотя это и абсурд, для прибора работающего в автоматическом режиме), а вот требований подстройки порога срабатывания ни где не нашел. Ну да ладно

6 часов назад, Draid сказал:

А какая теперь разница? Юристы думают только о том, чтобы их ФАС не прижало, поэтому ТЗ кромсают безбожно. Даже соответствие области аккредитации. Бред полный!

Ситуация такая что этим занимаются специалисты по закупкам которые  в своей деятельности ориентируются на  соответствующие  законы и позиции ФАС и финансовых органов. У них свои проблемы. Основные это обеспечение конкурентоспособности (по линии ФАС) и финансовая дисциплина( по линии финорганов).

А написать грамотно ТЗ не так просто, это дело не одного дня, даже для специалиста в конкретной области. А  оно как обычно - по состоянию на 16-00 сегодня, сделать это надо было на прошлой неделе. Опять же вопрос "а мы то здесь причем?" надо преодолеть. Да и просто неорганизованность и формализм.

Поэтому имеем то что имеем. ТЗ пишется обычно по шаблону.

Поэтому очень хорошо что

7 часов назад, Draid сказал:

Напугали подрядчика предъявлением судебной претензии - вчера приезжал их директор. Обещали исправиться и предложили "дружить домами";)))

И надо дружить. Со временем взаимоотношения притрутся, взгляды на проблемы  у заказчика и подрядчика сблизятся. И будет всем счастье. Компромисс искать все равно придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Влдмир сказал:

Ситуация такая что этим занимаются специалисты по закупкам которые  в своей деятельности ориентируются на  соответствующие  законы и позиции ФАС и финансовых органов. У них свои проблемы. Основные это обеспечение конкурентоспособности (по линии ФАС) и финансовая дисциплина( по линии финорганов).

А написать грамотно ТЗ не так просто, это дело не одного дня, даже для специалиста в конкретной области. А  оно как обычно - по состоянию на 16-00 сегодня, сделать это надо было на прошлой неделе.

У нас немного не так. Аукционную документацию подготавливают специалисты (по хоз деятельности, поверке СИ, приобретению разного и т.д.) - они штатные (внештатные) сотрудники отдела госзакупок, по крайней мере у них в ТД прописано. А оформляют, выкладывают на электронную площадку и т.д. уже штатные специалисты госзакупок (контрактной службы).

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Влдмир сказал:

требований подстройки порога срабатывания ни где не нашел

Из того, что под рукой: МП на СЗ-1-1ГТ

…….7.5   Подготовка к поверке

7.5.1  Перед проведением поверки должны быть выполнены следующие подготовительные работы:

-      настройка порогов срабатывания сигнализатора в соответствии с разделом 3.6 руководства по эксплуатации;

1 час назад, Влдмир сказал:

А написать грамотно ТЗ не так просто

Влдмир! Время ТЗ и заключения договора прошло! Вы помните, о чем я спрашивал? Что имеем - то имеем. Просто есть у меня большие подозрения, что подобная ситуация не у меня одного. Вот и попросил поделиться опытом.

Изменено пользователем Draid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Draid сказал:

Вот и попросил поделиться опытом.

Один знакомый занимается поверкой. Чтобы выиграть конкурс и он победить, заказчик специально включает в договор условие о наличии 5 бригад способных проводить поверку. Доказательством служит перечень поверителей и комплектов поверочного оборудования ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, evGeniy сказал:

заказчик специально включает в договор условие о наличии 5 бригад

Как вариант!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Draid сказал:

Как вариант!

В ЦСМ их не окажется 100%. Так, что сначала найдите подрядчика ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, evGeniy сказал:

В ЦСМ их не окажется 100%.

ООО "Ашот и сыновья" смогут! Они все могут!:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Draid сказал:

Влдмир! Время ТЗ и заключения договора прошло! Вы помните, о чем я спрашивал? Что имеем - то имеем. Просто есть у меня большие подозрения, что подобная ситуация не у меня одного. Вот и попросил поделиться опытом.

Да подобная ситуация практически через раз. Особенно при новых подрядчиках - заказчиках. И каждый раз новые вопросы и решаются они индивидуально. Универсального рецепта нет.

Все в договор не запишешь, а требование о наличии совести у исполнителя нельзя записать принципиально.

  Как следует из ваших сообщений косяки допустили конкретные люди, а рук. подрядчика с вами согласился. Вам то чего надо.1. Убедиться, не формально, что СИ ваши годны. 2. Получить Св-ва о поверке от акрред. организации. Все, что вас может еще интересовать? Вы уже ничего изменить не можете, "других писателей " у вас не будет придется работать с этими.

1 час назад, evGeniy сказал:

Один знакомый занимается поверкой. Чтобы выиграть конкурс и он победить, заказчик специально включает в договор условие о наличии 5 бригад способных проводить поверку. Доказательством служит перечень поверителей и комплектов поверочного оборудования ;)

В такой формулировке можно обжаловать в ФАС. Простое наличие 5 бригад какое отношение имеет к выполнению работ по договору?

52 минуты назад, Draid сказал:

Как вариант!

Вот! У меня с самого начала было подозрение, что 1 поверитель только повод. А настоящая причина - выиграли не те (Это я вам не в осуждение. Вполне объяснимое желание). Ну так и задавайте вопросы соответствующие.

Тут на этапе подготовки надо обращаться к нужным людям. Что бы сформировали требования и под себя и чтобы ФАС не докопался.

 

Изменено пользователем Влдмир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обоснованы Ваши подозрения. Я же пояснял, что работа одновременно в нескольких местах. В день порядка сотни поверок. Реально необходимо несколько бригад! А аукцион - электронный. Так что до последнего даже не знаю, кто участвует. ....Опять Вы про этап подготовки.... Да говорю же - подрядчик  приступил к работе! И в ФАС уже пару раз были, ябедничали на нас! Но это еще по 223 ФЗ было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, владимир 332 сказал:

У нас немного не так. Аукционную документацию подготавливают специалисты (по хоз деятельности, поверке СИ, приобретению разного и т.д.) - они штатные (внештатные) сотрудники отдела госзакупок, по крайней мере у них в ТД прописано. А оформляют, выкладывают на электронную площадку и т.д. уже штатные специалисты госзакупок (контрактной службы).

А что такое "аукционная документация". Простая заявка с наименованием и техническими требованиями? Ассортимент у вас стабильный. Там меняться особо не должно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Влдмир сказал:

А что такое "аукционная документация". Простая заявка с наименованием и техническими требованиями? Ассортимент у вас стабильный. Там меняться особо не должно. 

??? Извините, но ликбез не провожу. У нас см. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" + могу посоветовать http://zakupki.gov.ru

И откуда Вы знаете наш "стабильный", "не меняющийся" ассортимент? :unknw:

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...