Перейти к контенту

Расширение области аккредитации по индивидуальным методикам на приборы


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. При подготовке документов к расширению ОА возник такой вопрос:

Хотим поверять тепловычислители (пока без проливной установки и расходомеров) и ультразвуковые преобразователи расхода (имитационным методом) определенных производителей

Хотим поверять, допустим, приборы Логика.  Насколько помню, отдельного ГОСТа на поверку именно ТВ не было, был общий ГОСТ на ТС, где поверка в части ТВ регламентировалась конкретной нормативной документацией и отсутствовал перечень оборудования для поверки именно ТВ.

То есть, я смотрю методики поверки от Логики и по ним составляю перечень оборудования, которое необходимо для поверки? Но будут ли эксперты проверять по такой схеме и где это будет зафиксировано?

Аналогично с ультразвуковыми расходомерами. Имитационных методов много, а для конкретного производителя требуется конкретное оборудование.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

То есть, я смотрю методики поверки от Логики и по ним составляю перечень оборудования, которое необходимо для поверки?

Да, именно так.

Цитата

Но будут ли эксперты проверять по такой схеме и где это будет зафиксировано?

Проверят и зафиксируют в экспертном заключении что Заявитель располагает эталонами и оборудованием для выполнения работ в заявленной области:

Цитата

МС ООО «СНЭМА-СЕРВИС» в полном объёме обеспечена необходимыми актуализированными нормативно-правовыми актами, документами в области стандартизации, а также нормативной документацией (НД) на методы и средства поверки СИ и методиками калибровки СИ в заявленной области аккредитации на право поверки и калибровки СИ.

...

МС оснащена эталонами, иными СИ, испытательным и вспомогательным оборудованием, а также стандартными образцами состава и свойств веществ, необходимыми для осуществления поверки (калибровки) СИ в заявленной области аккредитации

В качестве НД на методику поверки может выступать любой документ, если он указан должным образом в описании типа СИ: ГОСТ, МИ, "методика поверки утвержденная ВНИИХХХ дд.мм.гг",раздел руководства по эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Metrolog-SS сказал:

Проверят и зафиксируют в экспертном заключении что Заявитель располагает эталонами и оборудованием для выполнения работ в заявленной области:

Спасибо за подробный ответ. Меня интересует момент: например, если у меня есть рулетка и секундомер для поверки ультразвуковых расходомеров и уровнемеров (по НД), а в ОА (я подсмотрел по открытым ОА в ЦСМах) написано "ультразвуковые расходомеры(имитационный метод)", т.е. общая формулировка, по которой я могу поверять все ультразвуковые расходомеры, допустим. 

Как я понимаю, порядок такой: проверяют  НД и наличие эталонов по конкретной НД, а тот факт, что аккредитованная организация впоследствии может поверять другие расходомеры (для которых нужны другие эталоны) лежит на совести  самой организации? То есть, условно, сначала меня аккредитовали на Днепр-7, потом я докупаю эталоны (или вспомогательные устройства) и могу смело поверять , допустим, Portaflow?

На тех же аккредитованных службах на самих заводах для поверки своих приборов тоже нет ограничений конкретного производителя? Только общая область аккредитации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть такая проблема. Я к примеру раньше в области аккредитации перечислял диапазоны измерений давления, на которые хватает моих эталонов (0-16 кПА; 0-25 кПа). Каждое приближение к нулю давалось большими затратами не только на оснащение, но и на расширение. Предпоследняя комиссия на ПК просто таки заставила прописать диапазон 0 - 100 МПа. Теперь достаточно дооснаститься (например 0-100 Па), уведомить РА и работать. И да, вы сами должны следить и нести ответственность за соблюдение не только ОА, но и НД на методы поверки. Вы же в рамках обеспечения прослеживаемости так и так фиксируете в свидетельстве примененные эталоны, так что прокуратуре всегда есть за что уцепиться если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...