Перейти к контенту

Межлабораторные сличительные испытания в области ОЕИ


2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

На днях моё руководство изучило следующий документ: " Политика Росаккредитации в отношении проверки квалификации калибровочных лабораторий путем проведения МСИ" и озадачилось вопросом - действительно ли мы до следующего подтверждения компетентности обязаны будем пройти эту процедуру? А в течении 5 лет вообще по всем видам измерений из ОА на калибровку?

Цитата - "Калибровочная лаборатория принимает участие в программах МСИ не менее 1 раза до очередного подтверждения компетентности. Аккредитованная калибровочная лаборатория в течение 5-ти лет с момента принятия решения об аккредитации принимает участие в МСИ по всем измерениям, типам (группам) средств измерений, включенным в область аккредитации."

Я попробовал поискать провайдеров МСИ, и похоже с ними в стране большая напряженка. Нашел всего 4-х провайдеров, аккредитованных в Росаккредитации в области ОЕИ: УНИИМ, Ростовский, Томский ЦСМы и ЦСМ Татарстан.

Вопрос - действительно ли эта процедура станет обязательной и действительно ли провайдеров по пальцам одной руки можно пересчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока этого в явном виде не подразумевает п.49.10 Критериев аккредитации и в разделе 5.9 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 это всего лишь один из вариантов обеспечения качества результатов калибровки. Т.о. законного инструмента, позволяющего требовать соблюдения данной Политики, пока нет.

В новом 17025 сличения будут вынесены в отдельный пункт (п.7.7.2) с оговоркой "если это необходимо и возможно". При этом совершенно не обязательно пользоваться услугами аккредитованного провайдера, хотя и удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...