Перейти к контенту

13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. При проведении метрологического надзора на предприятии обнаружил неучтённые СИ. Чтобы поставить их на метрологический учёт и внести в перечень, мне нужно знать тип. Вопросы возникли с уровнями и пневматическими длиномерами завода Калибр. Не кидайте тапками, если вопрос покажется глупым, у меня нет старшего товарища, который обучил бы этим премудростям на производстве.

Уровень I группа, 0,10 мм/м

Уровень II группа, 0.08 мм/м

На уровни ГОСТ 9392-60

Пневматические длиномеры 7шт, фото прилагаю. Есть с цифрой 320, есть 320-2, есть 320-5 и все с разными погрешностями. Где 2, где 1, где вообще 0,5 мкм. Ещё какие-то штуки непонятные к ним прилагаются. 

Собственно, вопрос у меня такой: каков тип и пределы измерений у данных СИ? Заранее благодарен.

 

DSC_0003.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Enzo сказал:

Пневматические длиномеры 7шт, фото прилагаю. Есть с цифрой 320, есть 320-2, есть 320-5 и все с разными погрешностями. Где 2, где 1, где вообще 0,5 мкм. Ещё какие-то штуки непонятные к ним прилагаются. 

Собственно, вопрос у меня такой: каков тип и пределы измерений у данных СИ?

Скорее всего № в ГРСИ 5442-76 Длиномеры пневматические высокого давления http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/view.aspx?num=jHeMqJmUgBmU

или 

ГРСИ 11275-88 http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/view.aspx?num=gBuSwAmUxEdZ

+ Посмотрите на Форуме 

 

Остальное в Инете. К примеру http://instrumentalist.ru/-StartID=3&ID=60&CategoryID=56&ProductID=112.htm

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.10.2017 в 09:37, Enzo сказал:

При проведении метрологического надзора на предприятии обнаружил неучтённые СИ. Чтобы поставить их на метрологический учёт и внести в перечень, мне нужно знать тип. Вопросы возникли с уровнями  завода Калибр. 

Уровень I группа, 0,10 мм/м

Уровень II группа, 0.08 мм/м

На уровни ГОСТ 9392-60

С уровнями сложнее. Навряд ли есть в Госреестре "калибровские" уровни по ГОСТ9392-60, т.е. 60-х годов выпуска.

А так после ГОСТ 9392-60 был ГОСТ 9392-75 и ГОСТ 9392-89 в советское время...

 

ГОСТ 9392-89 Уровни рамные и брусковые. ТУ.pdf

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Enzo сказал:

При проведении метрологического надзора на предприятии обнаружил неучтённые СИ. Чтобы поставить их на метрологический учёт и внести в перечень, мне нужно знать тип.

А этими СИ кто-нибудь пользуется? Они на бухгалтерском балансе есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИ никто не пользуется, на балансе нет. Планирую ставить на длительное хранение, но для начала всё равно необходимо определить тип и пределы измерений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Enzo сказал:

СИ никто не пользуется, на балансе нет. Планирую ставить на длительное хранение, но для начала всё равно необходимо определить тип и пределы измерений

Извините, но  тогда я Вас не понял

8 часов назад, Enzo сказал:

При проведении метрологического надзора на предприятии

Как я  понял ЦМТУ Росстандарта ( Территориальный отдел (инспекция) по Тульской области).

9 часов назад, Enzo сказал:

обнаружил неучтённые СИ,

применяемые в сфере госрегулирования. Если по простому: подлежащих  обязательной поверке. Но без ТИпа почему-то.

 Иль я не прав?

И теперь эти СИ надо Срочно  законсервировать.

Ну, нет их - не применяются :unknw: 

ИМХО по типу и пределам, помог, все написал.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Enzo сказал:

СИ никто не пользуется, на балансе нет. Планирую ставить на длительное хранение, но для начала всё равно необходимо определить тип и пределы измерений

Зачем? Если они никому не нужны. Спишите или продайте. Правда как списать или продать то, что не на балансе?! Это скорее недоутилизированный утиль.

Только не понятно, как уже сказали, на каком основании сделано замечание? Запрещается в сфере применять неповеренные СИ. Причем тут учтенные и не учтенные?! Где у вас такое требование прописано? Вы что, оборонка, ГОСТ РВ 0015-002?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По типам, если все же захотите их правильно идентифицировать, то лучше с фотками (поболее чем это колическто) сходить в ближайший ЦСМ, в лабораторию геометрических СИ.

Я с пневмодлиномерами очень мало общалась, но помимо этих "ротаметров", к ним должны быть еще куча приблуд.

А у брусковых уровней разве есть тип (в смысле буквенное-цифровое сокращение)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Это скорее недоутилизированный утиль.

И  Вы туда же, как Геометр. Не Китай же, а СССР.

 

1 час назад, Ника сказал:

Только не понятно, как уже сказали, на каком основании сделано замечание? Запрещается в сфере применять неповеренные СИ. Причем тут учтенные и не учтенные?

ИМХО, скорее всего в сфере госрегулирования применяются СИ неутвержденного (неизвестного) типа

57 минут назад, Ника сказал:

Я с пневмодлиномерами очень мало общалась, но помимо этих "ротаметров", к ним должны быть еще куча приблуд.

Это да. Я тоже, но воочию наблюдал. И правда прошлый век...

57 минут назад, Ника сказал:

А у брусковых уровней разве есть тип (в смысле буквенное-цифровое сокращение)?

Опять же ИМХО, скорее всего брусковый и рамный - I и II группа - по ГОСТ 9392-60. На прежней работе может быть и нашел бы "живой" ГОСТ.

А по ГОСТ 9392-89

Уровень брусковый 150— 0,10 ГОСТ 9392—89 

Уровень рамный 200—0,02 ГОСТ 9392—89,

где 150,200 в мм -длина,

0,10  0,02 мм/м - цена деления продольной ампулы

P.S. Можете "закидать меня тапками", если в чем-то не прав :rolleyes:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дома с цитированием проблемы, поэтому извините, без цитат.

Под утилем я имела ввиду что раз они не на балансе, то возможно они уже списаны, но не выкинуты, поэтому недоутилизованы.

И какое применение в сфере, если ими никто давно не пользовался, и при этом дальше так же не собираются. Их что, застукали с приборами в руках, и прикладыванием их к детали?

У автора тайм-аут до завтра. Подождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Ника сказал:

Дома с цитированием проблемы, поэтому извините, без цитат.

verstehe. У меня недавно дома и "железо" сгорело. Не слежу за чистотой...

14 минут назад, Ника сказал:

Под утилем я имела ввиду что раз они не на балансе, то возможно они уже списаны, но не выкинуты, поэтому недоутилизованы.

В моем понятии: есть бухучет, есть метрологический. Может и не прав по современным реалиям. 

17 минут назад, Ника сказал:

И какое применение в сфере, если ими никто давно не пользовался, и при этом дальше так же не собираются. Их что, застукали с приборами в руках, и прикладыванием их к детали?

 

11 часов назад, Enzo сказал:

При проведении метрологического надзора на предприятии обнаружил неучтённые СИ

ИМХО находился на рабочем месте и не был определен его статус. ЕСли по СМК и без бирки о МПП, то крупными буквами написано: ремонт, на списание, консервация  и т. п.

И метрологический надзор не внутренний. Скорее всего на уровне МТУ Росстандарта.

Пример не в Тему. Пожнадзор обнаружил во вверенном мне подразделении "спрятанную, самодельную плитку". Факт самодельного прибора е? Е. Розетка рядом е? Е. Штраф 15 р + моему верхнему начальнику...

31 минуту назад, Ника сказал:

У автора тайм-аут до завтра. Подождем.

Подождем.

Цитата

Вот приедет барин (ТС), барин нас рассудит

Но ИМХО что-то он недоговаривает...:unknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы! Немного разобрался. Метронадзор у меня внутренний, ибо нужно оснащать рабочих и отучать их носить свои штангенциркули и микрометры, которые не в сфере (производим военку), но такие родные и "врут всего на десятку, я в курсе". + требования ГОСТ РВ 0015-002. До меня надзором плотно никто не занимался, работали по принципу "авось проверка не найдёт, спрячем". Всё, что не в сфере или есть по факту (из них лишь часть на бухучёте, первоначально вновь пришедшие СИ списывались с баланса как расходники), но не используется, я сейчас буду консервировать. Паспорта и прочие документы иногда отсутствуют чуть более, чем полностью, поэтому тип определить не так просто. По уровням, есть у меня один с обозначением на чехле УБ-200, эти два померил, тоже длиной 200 мм. Буду писать тот же тип. Спасибо за выдержку из ГОСТа 9392, развеяли последние сомнения. Приблуды к длиномерам отдельно выписывать не буду, перепишу только их. Если вдруг когда-нибудь понадобятся, всё будет лежать на одной полке в шкафу под замком. Всем ещё раз спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Enzo сказал:

Всем спасибо за ответы! Немного разобрался. Метронадзор у меня внутренний, ибо нужно оснащать рабочих и отучать их носить свои штангенциркули и микрометры, которые не в сфере (производим военку), но такие родные и "врут всего на десятку, я в курсе". 

В советские времена пришел госнадзор на завод(тоже оборонка), зашли с с проверкой в инструментальный цех , подошли к токарю и спрашивают про наличие штангенциркуля. Работник тоже не лыком шит, бывалый, понял что пришли проверяющие и надо спасать свой завод..:) И гордо токарь достал из заначки свой новый, не поверенный  и не зарегистрированный штанген вместо поверенного, лежащего рядом в тумбочке. В итоге штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...