Перейти к контенту

Клеймо о поверке


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Возник такой вопрос, куда правильно наносить знак о поверке, конкретно клеймо? есть документы регламентирующие этот процесс? В ФЗ об ОЕИ ст.13 п.4, говорится только о возможности нанесения клейма. Суть в чем, привезла термометры манометрические с поверки, люди эксплуатирующие их не довольны, что на лицевой стороне стоит клеймо и наклейка, мол ничего не видно, надо на заднюю стенку наносить. Как мне им на основании законных документов, обосновать правильность нанесения клейма??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
есть документы регламентирующие этот процесс?

Есть - ПР 50.2.006-94 "Порядок проведения поверки средств измерений." Но там всё равно расплывчато. Можно было бы и на заднюю поверхность манометров. Но обычно ставят на стекло. Скорее всего, просто поверители слишком сильно размахнулись при наклеивании. Ну или манометры крохотные. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день! Возник такой вопрос, куда правильно наносить знак о поверке, конкретно клеймо? есть документы регламентирующие этот процесс? В ФЗ об ОЕИ ст.13 п.4, говорится только о возможности нанесения клейма. Суть в чем, привезла термометры манометрические с поверки, люди эксплуатирующие их не довольны, что на лицевой стороне стоит клеймо и наклейка, мол ничего не видно, надо на заднюю стенку наносить. Как мне им на основании законных документов, обосновать правильность нанесения клейма??

ПР 06 и руководства по эксплуатации - единственные документы, регламентирующие места установки пломб, клейм и т.д. 

Советую обратиться в ближайший ЦСМ (или к тому, у кого поверяете) и официальным письмом попросить ставить знак поверки так, как Вам нужно. Думаю, проблем не будет. Главное, чтобы указанное Вами место установки не противоречило положениям вышеуказанных НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Возник такой вопрос, куда правильно наносить знак о поверке, конкретно клеймо? есть документы регламентирующие этот процесс? В ФЗ об ОЕИ ст.13 п.4, говорится только о возможности нанесения клейма. Суть в чем, привезла термометры манометрические с поверки, люди эксплуатирующие их не довольны, что на лицевой стороне стоит клеймо и наклейка, мол ничего не видно, надо на заднюю стенку наносить. Как мне им на основании законных документов, обосновать правильность нанесения клейма??

ПР 06 и руководства по эксплуатации - единственные документы, регламентирующие места установки пломб, клейм и т.д. 

Советую обратиться в ближайший ЦСМ (или к тому, у кого поверяете) и официальным письмом попросить ставить знак поверки так, как Вам нужно. Думаю, проблем не будет. Главное, чтобы указанное Вами место установки не противоречило положениям вышеуказанных НД.

Почему то я не очень хочу этого делать. Идти у всех на поводу, потом запутаться можно, кому куда ставить клеймо. На самом деле, я видела эти термометры после поверки, не так уж все и плохо, клеймо стоит в середине, единственное что края наклейки слегка закрывают деления шкалы крайних значений. Просто в очередной раз, меня пытались научить как должны работать метрологи, и что поверители ЦСМ не читали ФЗ об ОЕИ.

Я сначала начала было сомневаться, вот и решила у опытных людей совета спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить клейма так, как удобно людям, работающим с манометрами и идти у них на поводу - немного разные вещи. Сами же говорите, что клеймо закрывает шкалу. А даже если и не закрывает, то все равно мозолит глаза, неудобно работать. Вам бы удобно было пользоваться часами, посередине которых была приклеена этикетка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Возник такой вопрос, куда правильно наносить знак о поверке, конкретно клеймо? есть документы регламентирующие этот процесс? В ФЗ об ОЕИ ст.13 п.4, говорится только о возможности нанесения клейма. Суть в чем, привезла термометры манометрические с поверки, люди эксплуатирующие их не довольны, что на лицевой стороне стоит клеймо и наклейка, мол ничего не видно, надо на заднюю стенку наносить. Как мне им на основании законных документов, обосновать правильность нанесения клейма??

Общепринято наносить клейма таким образом, чтобы они не препятствовали снятию показаний. В наших внутренних документах именно так и прописано.

Изменено пользователем Юрий Когут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общепринято наносить клейма таким образом, чтобы они не препятствовали снятию показаний. В наших внутренних документах именно так и прописано.

Если бы мы сами ставили клейма, я бы именно так и сделала, прописала в своих внутренних документах куда и как наносить. :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить клейма так, как удобно людям, работающим с манометрами и идти у них на поводу - немного разные вещи. Сами же говорите, что клеймо закрывает шкалу. А даже если и не закрывает, то все равно мозолит глаза, неудобно работать. Вам бы удобно было пользоваться часами, посередине которых была приклеена этикетка?

Согласна с Вами. Но, я думаю что поверители в ЦСМ не первый год наносят клейма и наклейки, да я и сама одно время занималась калибровкой и ставила клейма. Я говорила о том, что люди не имеющие никакого понятия о законах, правилах и др. в метрологии, пытаются мне доказать что по "новому закону" клейма "необходимо" ставить на заднюю стенку, или в паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Согласна с Вами. Но, я думаю что поверители в ЦСМ не первый год наносят клейма и наклейки, да я и сама одно время занималась калибровкой и ставила клейма. Я говорила о том, что люди не имеющие никакого понятия о законах, правилах и др. в метрологии, пытаются мне доказать что по "новому закону" клейма "необходимо" ставить на заднюю стенку, или в паспорт.

ФЗ102, гл. 13 :

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяютсязнаком поверки и (или) свидетельством о поверке. Конструкция средства измеренийдолжна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном дляпросмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средстваизмерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средствоизмерений, он наносится на свидетельство о поверке.

Это из "нового закона".

ПР 50.2.006 :

Если средство измерений порезультатам поверки признано пригодным к применению, то на него или техническуюдокументацию наносится поверительное клеймо или выдается "Свидетельство оповерке".

Поверительные клейма наносят на средства измерений во всехслучаях, когда конструкция средств измерений не препятствует этому и условия ихэксплуатации обеспечивают сохранность поверительных клейм в течение всего межповерочногоинтервала.

Если особенности конструкции (или условия эксплуатации)средств измерений делают невозможным нанесение на них поверительных клейм, топоверительные клейма наносят на паспорт или формуляр средств измерений.

В целях предотвращения доступа к узлам регулировки илиэлементам конструкции средств измерений, при наличии у средств измерений местпломбирования, на средства измерений устанавливаются пломбы, несущие на себеповерительные клейма.

Это действующие Правила о порядке проведения поверки СИ.

Здесь есть пункт про 1) особенности конструкции или 2) условия эксплуатации. Что касается первого, - конечно, никому в голову не придёт ставить наклейку на стекло какого-нибудь МП4-УУ2. Она там закроет всю шкалу. А, например, ОБМ-160 - там можно их штук десять налепить. (Шучу). Что касается второго - поверитель же не знает особенности эксплуатации каждого конкретного прибора. Поэтому некоторые заказчики сопровождают сдаваемые в поверку СИ письмом, в котором просят оформить это так-то и так-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Согласна с Вами. Но, я думаю что поверители в ЦСМ не первый год наносят клейма и наклейки, да я и сама одно время занималась калибровкой и ставила клейма. Я говорила о том, что люди не имеющие никакого понятия о законах, правилах и др. в метрологии, пытаются мне доказать что по "новому закону" клейма "необходимо" ставить на заднюю стенку, или в паспорт.

Анна Сергеевна, в КЦСМ, куда вы свои СИ сдаёте.

Разработан внутренний документ на базе 102 закона и 6 правил.

По нанесению клейм.

Я в принципе догадываюсь о какой модели термометра манометрического идёт речь.

Не вижу в этом никакого криминала, просто ваши более старшие товарищи из эксплуатации "хотят научить вас жизни".:)

Созвонитесь со Шпирко Сергеем Леонидовичем, думаю он сможет вам помочь в разрешении вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Коллеги прочитал всю информацию которую вы тут изложили и пришел к одному выводу, "su215" правильно написал что если кого то что то не устраивает то вполне логично согласно нормативным документам выдать свидетельство! У меня была похожая ситуация, то что на дозиметры не нравиться как клеймо стоит, тут была два варианта либо свидетельство выписывать, либо прикрепить бумажку маленькую с тыльной стороны, указать там все необходимые данные и поставить там клеймо. Вот и все! Это замете тоже не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Добрый день коллеги!

Вообще биметаллические термометры и манометры не подлежат поверке,а только калибровка. По этому хватает на нем оттиска о калибровки и не важно, где он будет стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...