Перейти к контенту

Чем обеспечить поверку гигрометра ВИТ-1,2, Спирографа Спирометра


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, кто знает чем можно обеспечить поверку 

1 Гигрометр ВИТ-1,2 в части влажности 

2 Спирометр Спиро 100 или других 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МП по гигрометрам я не знаю, и что там прописано, но в поверку их возим как "термометры", т.е. без трубки и фитиля. Значит на влажность они не поверяются. Определение влажности обеспечивается методикой измерений, с правильной водой и аспирацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Есть старенькая методика поверки ВИТов. Правда, я не знаю действует она или нет. Но у себя я ею прикрываюсь.

МИ_737-83.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Ержан2 сказал:

кто знает чем можно обеспечить поверку 

1 Гигрометр ВИТ-1,2 в части влажности 

Из ныне действующих в Госреестре

9364-08 Гигрометры психрометрические ВИТ ОАО "Термоприбор", г.Клин до 02.04.2018

Цитата

Поверка
осуществляется по МИ 737-83 «Методические указания. Гигрометр психрометрический типа ВИТ. Методы и средства поверки».

При поверке применяется термометры сопротивления платиновые ПТС-10М диапазоны измерений (0-660) оС, (минус 196- 0,01) оС, 2 разряд.

42453-09 Гигрометры психрометрические ВИТ ОАО "Стеклоприбор", Украина, г.Червонозаводское до 09.02.2020

Цитата

Поверка

Поверка гигрометров проводится  по МИ 737-85 ГСИ. Гигрометр психрометрический типа ВИТ. Методика поверки.

40552-09 Гигрометры психрометрическиеВИТ-Ш ПФ ООО "Шатлыгин и К°", Украина, г.Харьков до 20.07.2020

Цитата

ПОВЕРКА
Поверка гигрометров производится в соответствии с разделом 4 «Методика поверки» ФШВМ. О00.000 РЭ «Гигрометры психрометрические ВИТ-Ш. Руководство по эксплуатации», согласованным с ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС», 30.12.2008г.
Основные средства поверки :
ртутный стеклянный термометр - рабочий эталон 2-го разряда;
- нулевой термостат ТН-12;
- водный термостат ТВ-4.

 

12 часов назад, Ника сказал:

МП по гигрометрам я не знаю, и что там прописано, но в поверку их возим как "термометры", т.е. без трубки и фитиля. Значит на влажность они не поверяются. Определение влажности обеспечивается методикой измерений, с правильной водой и аспирацией.

Да, определение абсолютной погрешности гигрометра (поверка "в части влажности") по МИ 737-83 только при первичной поверке.

Средства поверки поз.3-6 табл. 2.1  МИ 737-83 - для № в ГРСИ 9364-08 из действующих + другие №№ - раньше выпускаемые СИ и поверяемые по этой методике по описанию типа

10 часов назад, scbist сказал:

Есть старенькая методика поверки ВИТов. Правда, я не знаю действует она или нет. Но у себя я ею прикрываюсь.

МИ_737-83.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, владимир 332 сказал:

40552-09 Гигрометры психрометрическиеВИТ-Ш ПФ ООО "Шатлыгин и К°", Украина, г.Харьков до 20.07.2020

Цитата

ПОВЕРКА
Поверка гигрометров производится в соответствии с разделом 4 «Методика поверки» ФШВМ. О00.000 РЭ «Гигрометры психрометрические ВИТ-Ш. Руководство по эксплуатации», согласованным с ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС», 30.12.2008г.
Основные средства поверки :
ртутный стеклянный термометр - рабочий эталон 2-го разряда;
- нулевой термостат ТН-12;
- водный термостат ТВ-4.

Выложил в ФАЙЛЫ-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ 

По "влажности" только Водяной термостат и Нулевой термостат - см табл 5  ФШВМ.000.000 РЭ и тоже только при выпуске из производства.

И в объяснение в РЭ

Цитата

8.7.3 Контроль абсолютной погрешности гигрометров

8.7.3.1 Поскольку при использовании гигрометров значение относительной влажности определяется расчетным методом по психрометрической таблице контроль абсолютной погрешности гигрометров производится только на этапе выпуска из производства и заключается в проверке выполнения условий, соблюдение которых обеспечивают абсолютную погрешность гигрометров, не превышающую пределы допускаемой абсолютной погрешности, указанные в таблице 2 паспорта прибора.

 

P.S. Немного не в Тему - и что удивительно: колба питателя у ВИТ-Ш "пластмассовая", а не стеклянная :unknw:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, владимир 332 сказал:

40552-09 Гигрометры психрометрическиеВИТ-Ш ПФ ООО "Шатлыгин и К°", Украина, г.Харьков до 20.07.2020

Цитата

ПОВЕРКА
Поверка гигрометров производится в соответствии с разделом 4 «Методика поверки» ФШВМ. О00.000 РЭ «Гигрометры психрометрические ВИТ-Ш. Руководство по эксплуатации», согласованным с ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС», 30.12.2008г.
Основные средства поверки :
ртутный стеклянный термометр - рабочий эталон 2-го разряда;
- нулевой термостат ТН-12;
- водный термостат ТВ-4.

извините, сейчас уже в ОТ 40552-09 с http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/7list.aspx

....

- термостаты жидкостные прецизионные типов ТПП-1.0, ТПП-1.2, диапазон воспроизводимых температур -60...+300 оС, стабильность поддержания температуры + (0,01...0,02) оС

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2017 в 09:14, Ержан2 сказал:

кто знает чем можно обеспечить поверку 

2 Спирометр Спиро 100 или других 

Если в РФ в ОТ

22775-07 Спирометры Спиро С-100 ООО "Альтоника", г.Москва 

Цитата

Основные средства поверки:
- установка поверочная для счетчиков газа и спирометров УПС-16-С, Гос.Реестр
№33689-07;
- частотомер электронно-счетный Ч3-63 ДЛИ2.721.007 ТУ.

Если других - см. в ОТ или МП

Только нужна конкретика.

Спирометры - 24 типа в ГРСИ РФ. "Спиромеры, спирографы, спиромониторы" и т.д. -49 типов. Вы уж определитесь:rolleyes:

Посмотрите в КазИнМетр

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...