Перейти к контенту

11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

Получил партию моментных (динамометрических) ключей для контроля усилия затягивания болтов. Ключи технологические, поставляются как оснастка особого назначения.

Как выяснили в предыдущей теме, ключи должны проходить периодическую поверку, но Ключи не утвержденного типа.

Подскажите, кто сталкивался с утверждением типа СИ, как лучше пройти эту процедуру и что для этого требуется?

 

59e9d42a74b37_.thumb.jpg.81dbeaf410c6c0969051e0516d47b62e.jpg

Моментный ключ с редуктором на 150-350 кгс/см.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В предыдущей теме не выяснили, а это вы решили, что технологическая оснастка и инструмент должны проходить поверку.

Как я понимаю вы не производственник а менеджер имеющий смутное представление о предмете. Лучше будет для вашей компании если к решению этого вопроса подключатся товарищи имевшие к этому отношение и знающие правоприменительную практику.

А то так вы начнете поверять ключи (а вдруг он не на 10мм а на 10,1?), токарные станки (на предмет соответствия ЭД и ТП скоростей подачи резца и вращения шпинделя) , молотки ( на соответствие массе) и т.п. Венцом этого процесса "всеобщей поверизации" станет ежедневная поверка персонала ( в нарко и псих диспансерах) . Все можно притянуть под предлогом обеспечения безопасности.

Прочитайте первый ответ metr1 может пригодится для осмысления проблемы.

И еще.

ГОСТ Р 55867-2013 Воздушный транспорт. Метрологическое обеспечение на воздушном транспорте. Основные положения

6.1 Номенклатура параметров, контролируемых при ТОиР АТ, устанавливается: на этапах сертификации образца АТ в соответствии с положениями [11]*

Изменено пользователем Влдмир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В ‎20‎.‎10‎.‎2017 в 13:48, Богданов Евгений сказал:

утверждением типа СИ, как лучше пройти эту процедуру и что для этого требуется?

На сайте ВНИИМС есть форма заявки и перечень необходимых документов http://www.vniims.ru/metrological-services/ispytaniya-sredstv-izmereniy/doc/

Если не сложно, объясните принцип действия устройства.

Редуктор с червячной передачей вижу. Моментный ключ вижу, правда, зачем вторая ручка не понял и как он стыкуется с редуктором тоже.

Нужен переходник от ключа к редуктору. Предположу, что вторая ручка для того, чтобы не перехватывать ключ при начальном навинчивании гайки, но ключ с редуктором на мой взгляд, не стыкуется. Нет еще одной детали.

С редукторами не имел дела, но мне кажется, что если точно посчитать коэффициент, а это сделать достаточно просто, то можно применить и покупной ключ изготовив для него переходник. Потерями на трение можно пренебречь и использовать коэффициент редуктора для пересчета момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влдмир, спасибо за ответ. 

Да, вы правы, тема для меня новая. Но нет, я производственник, моя специализация АСУТП. Насколько я понимаю данный форум создан для того что бы делиться опытом и люди тут задают вопросы в тех сферах, в которых не сильны или сталкиваются впервые. Поэтому, Ваш сарказм немного неуместен.

За ссылку и ГОСТ, спасибо. Обязательно ознакомлюсь. 

В 21.10.2017 в 21:46, Влдмир сказал:

В предыдущей теме не выяснили, а это вы решили, что технологическая оснастка и инструмент должны проходить поверку.

 

Если ТО и инструмент не должны проходить поверку, Вы можете указать ГОСТ, ОСТ или приказ, который это регламентирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркадий Григорьевич, да, Вы правы. Есть еще переходник. Представляет собой трубу с врезками под редуктор и ключ. Применение другого ключа влечет за собой изменение КД, так как там указан шифр конкретно этого ключа в комплекте с конкретно этим редуктором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 часов назад, Богданов Евгений сказал:

ТО и инструмент не должны проходить поверку, Вы можете указать ГОСТ, ОСТ или приказ, который это регламентирует?

НД регламентирующего то, что не должно поверяться не существует. Есть закон говорящий что ДОЛЖНО поверяться.

Дальше действует правило, что не запрещено, то разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Богданов Евгений сказал:

Влдмир, спасибо за ответ. 

Да, вы правы, тема для меня новая. Но нет, я производственник, моя специализация АСУТП. Насколько я понимаю данный форум создан для того что бы делиться опытом и люди тут задают вопросы в тех сферах, в которых не сильны или сталкиваются впервые. Поэтому, Ваш сарказм немного неуместен.

За ссылку и ГОСТ, спасибо. Обязательно ознакомлюсь. 

...

Прошу прощения если обидел, не хотел. Я, быть может в резкой форме, но хотел показать куда может завести политика "а давайте еще вот эту бумагу оформим". 

Ну и настороженность у меня появился по прочтении темы "Поверка или калибровка Автор Богданов Евгений, 17 Октября". У вас то "Компания ... занимается ремонтом авиационных двигателей ( гражданская авиация )", то "Калибровка может не удовлетворить ВП (военное  представительство )". То вы путаете ИО с СИ

 

 Ну да ладно давайте лучше по теме. 

За ГОСТ благодарить особо не за что.

БОльшую практическую ценность представляет ссылка по технологической оснастке. Чем этот вариант предпочтительнее? Тем что вы не от кого не зависите, все делаете сами. Нагрузили номинальным моментом ключ, убедились что стрелка на нужной риске. Оформили соответствующие документы. Безопасность обеспечили ну и практически без финансовых затрат.  

В отличии от варианта с СИ, которое надо утвердить как тип, во ВНИИМС, потом искать кто будет поверять и т.д. А потом при появлении новых позиций все начинать сначала. А потом не стали этим заниматься (не когда, нет денег), а процедура попала во внутренние документы и очередной проверяющий скажет:

- Да здесь же должно применяться СИ и где оно, где свидетельство?

- Ну не успели, ну забыли, ну денег нет. Да и СИ здесь не особенно надо.

А в ответ:

- Да я все это понимаю. Но зачем было надо это вписывать  в ваше СТП? Не было бы этого и вопроса не возникло бы. А теперь выньте да положте."

В результате даже идей не оказывается как по быстрому разрулить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один момент. На высоко точное СИ конструкция тянет с трудом. Шкала расположена на прямой линии, а стрелка будет двигаться по дуге и в районе 350кгс конец стрелки будет далеко от шкалы (где то на краю пластины) погрешность большая. Изготовили шкалу точно по чертежу или погрешность момента допускается очень большая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! Прошу прощение за долгое отсутствие, был в отпуске.

Влдмир, часто авиакомпании гражданской авиации включают в состав комиссии, по приемке двигателей, представителя ВП.

Можете указать ОСТ, ГОСТ или любой другой нормативный документ в котором раскрывается понятие ИО? Что бы я ссылаясь на него мог доказать обоснование причисления к ИО, а не СИ.

На днях должны прийти чертежи на ключи. Получил пока на 6 кгс, там погрешность 5%.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не, под ИО динамометрические ключи не подходят. Они больше ТО ( тех. оснастка ).

Я планирую купить утвержденный тестер момента ( введен в гос. реестр ), и проводить калибровку внутри предприятия. 

Почему ТО? Потому что они указаны в конструкторской документации и изготовляются на предприятии согласно технологии по среднему ремонту.

Любой другой ключ взять нельзя. Определенный ключ используется в выполнении определенной операции. Плюс еще и определенный редуктор к нему прикреплен в выше упомянутой документацией.

Вот собственно и вся сложность в том, как мне прикрыться документами и какими, что бы моя задумка была правомерной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...