Перейти к контенту

Аттестация камер не в объеме, а на металле. Возможно ли ?


attestacia.ic

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вопрос срочный, не имею возможности надолго погрузиться в ГОСТы.

Требуется аттестовать камеру тепла, которая идет в составе стенда срока службы. Раз в год на нем проводят испытания транзисторов на безотказность и долговечность. 

Изделия устанавливаются в металлическую оправку, которая  крепится на нагревательной плите. По ТУ необходимо контролировать температуру на теплоотводе (100 градусов). 

Термопару фиксируют на металлической оправке,  контролируют ее с помощью измерителя-регулятора  (ТРМ202).

Нам для аттестации изготовили металлическую оправку с отверстиями под термометры сопротивления, которые обычно используем при аттестации. Измеряем МИТом, Отклонение в показаниях датчиков и ТРМ не более 2 градусов.

Вопрос- согласно какому НД можно аттестовать камеру не в объеме (как утверждает ГОСТ Р 53.618-2009), а на плите? При разработке методики и программы аттестации не получится ссылаться на ГОСТ Р 53.618. 

О возможности проведения испытаний на металле гласит ГОСТ РВ 20.57.416 ( методы испытаний на изделия электронной техники). Значит должен быть  описан и метод аттестации такого рода камер...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, attestacia.ic сказал:

согласно какому НД можно аттестовать камеру не в объеме (как утверждает ГОСТ Р 53.618-2009), а на плите?

На основании методики испытаний. Разработать ПМА самим.

ИО должно быть пригодно для конкретного применения.

Цитата

5.2 Первичную аттестацию испытательного оборудования проводят в соответствии с действующими нормативными документами на методики аттестации определенного вида испытательного оборудования и (или) по программам и методикам аттестации конкретного оборудования.

Цитата

 

5.6 Испытательные подразделения представляют испытательное оборудование на первичную аттестацию с технической документацией и техническими средствами, необходимыми для его нормального функционирования и для проведения первичной аттестации. В состав представляемой технической документации должны входить:

- эксплуатационные документы по ГОСТ 2.601, включая формуляр при его наличии (для импортного оборудования - эксплуатационные документы фирмы-изготовителя, переведенные на русский язык);

- программа и методика первичной аттестации испытательного оборудования;

- методика периодической аттестации испытательного оборудования в процессе эксплуатации, если она не изложена в эксплуатационных документах.

Программа и методика первичной аттестации испытательного оборудования могут быть разработаны подразделением, проводящим испытания.

 

Цитата

 

5.7 В процессе первичной аттестации устанавливают:

- возможность воспроизведения внешних воздействующих факторов и (или) режимов функционирования объекта испытаний, установленных в документах на методики испытаний продукции конкретных видов;

- отклонения характеристик условий испытаний от нормированных значений;

- обеспечение безопасности персонала и отсутствие вредного воздействия на окружающую среду;

- перечень характеристик испытательного оборудования, которые проверяют при периодической аттестации оборудования, методы, средства и периодичность ее проведения.

 

Цитата

6.1 Периодическую аттестацию испытательного оборудования в процессе его эксплуатации проводят в объеме, необходимом для подтверждения соответствия характеристик испытательного оборудования требованиям нормативных документов на методики испытаний и эксплуатационных документов на оборудование и пригодности его к дальнейшему использованию.

Это все ГОСТ Р 8.568

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...