Перейти к контенту

Проверка резьбовых калибров колец.


31 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотел бы спросить о проверке резьбовых калибров колец. Существуют ли способы подобные проверке резьбовых калибров пробок (три проволоки)?

У меня есть свой вариант, существует измерительная машина Optacom, на этой машине можно сконструировать три диаметра (имитируя проволоки), но сразу возникает вопрос, как узнать под какую резьбу какие нужны проволоки (диаметр проволоки), и как узнать какой ррезультат должен получиться? (и его допуска). Возможно есть программы с данной информацией или же формулы.

Прошу прощения за ошибки. Очень надеюсь, то вы мне поможите.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Equrq.Hr сказал:

 

Хотел бы спросить о проверке резьбовых калибров колец. Существуют ли способы подобные проверке резьбовых калибров пробок (три проволоки)?

Не встречал таких :unknw:

2 часа назад, Equrq.Hr сказал:

У меня есть свой вариант, существует измерительная машина Optacom, на этой машине можно сконструировать три диаметра (имитируя проволоки), но сразу возникает вопрос, как узнать под какую резьбу какие нужны проволоки (диаметр проволоки), и как узнать какой ррезультат должен получиться? (и его допуска). Возможно есть программы с данной информацией или же формулы.

Если для резьбовых Калибров -пробок

Выбор диаметров проволочек 1.2 и табл.1,2 ГОСТ 2475 + Приложения1, 2, 3 2475-88 Проволочки и ролики. ТУ.pdf

По Формулам п.3.9.3 МИ 1904-88 Калибры резьбовые цилиндрические. Методика контроля. http://ntdm.metrologu.ru/МИ_1904-88_1099.html

По литературе Makhona_Spr_Instr_Chipmaker_Mercury.djvu стр. 83 (в книге) - стр 43 (в документе)

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Equrq.Hr сказал:

Существуют ли способы подобные проверке резьбовых калибров пробок (три проволоки)?

По аналогии может быть способ трех шариков, но есть проблема их удержать в нужном месте. Если есть возможность можно изготовить измерительные наконечники полусферической формы. Но это все самодеятельность. Измерения "для себя".

Неоднократно видел рекламу материалов для изготовления слепков, но сам ни разу не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, scbist сказал:

Если есть возможность можно изготовить измерительные наконечники полусферической формы.

К горизонтальным оптиметрам ИКГ 50-60-х годов выпуска поставлялось приспособление для измерение внутренней резьбы. 

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=9079 стр 17

39 минут назад, scbist сказал:

Неоднократно видел рекламу материалов для изготовления слепков, но сам ни разу не пользовался.

Геометрические параметры слепков-копий участков поверхностей изделий Методика выполнения измерений

http://www.kompar.com/catalog/kompar/ 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Equrq.Hr сказал:

Здравствуйте!

Хотел бы спросить о проверке резьбовых калибров колец. Существуют ли способы подобные проверке резьбовых калибров пробок (три проволоки)?

У меня есть свой вариант, существует измерительная машина Optacom, на этой машине можно сконструировать три диаметра (имитируя проволоки), но сразу возникает вопрос, как узнать под какую резьбу какие нужны проволоки (диаметр проволоки), и как узнать какой ррезультат должен получиться? (и его допуска). Возможно есть программы с данной информацией или же формулы.

Если посмотреть ГОСТ Р 8.677-2009, то там в п. 7.16.2 на рис. 10 есть вариант проверки колец на длиномере  с помощью Т-образных наконечников.

Диаметр шариков должен быть таким же, как и диаметр роликов, соответствующих для каждого шага резьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Диаметр шариков должен быть таким же, как и диаметр соответствующих для каждого шага роликов.

Так-то оно так, но ИМХО и предельные отклонение диаметра надо учесть

Для проволочек и роликов от +0,3 до +1,0 мкм табл.5 ГОСТ 2475-88

Для стальных шариков  даже для степени точности G3 +5 мкм  табл.2 ГОСТ 3722-2014 http://www.oao-tochnost.ru/gost3722-2014.pdf или по спецзаказу п.6.4 ГОСТ 3722.

Если не шарики, а сферические наконечники - ПредОткл, как для проволочек (роликов).

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слепочные материалы позволяют проверить профиль резьбы (угол профиля, высоту профиля, шаг, форму ножки и вершины витка). Диаметры, средний и внутренний, измерить при их помощи не получалось, т.к. вынуть слепок не повредив при этом какую-то сторону, я бы сказал, невозможно.

Приспособление для горизонтальных оптиметров очень сложны, трудоемки и, как бы точнее сказать, не дают уверенности в результате измерений, поэтому их не любят использовать. Там все очень тонко, слабо и сверх аккуратно. Очень много факторов влияющих на результат измерений.

Если говорить о координатных машинах, то ими измерять надо при помощи сферического наконечника, скорее всего рубинового, который вводиться в профиль резьбы до соприкосновения с двумя противоположными профилями резьбы. Измерения нужно делать в нескольких точках витка и в нескольких витках по длине резьбы, обязательно в начале и в конце. При всем при этом машина должна обеспечить измерения с точностью 0,5-1 мкм. Наверное, что-то такое уже есть, но кто видел? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, владимир 332 сказал:

Для стальных шариков  даже для степени точности G3 +5 мкм  табл.2 ГОСТ 3722-2014 http://www.oao-tochnost.ru/gost3722-2014.pdf или по спецзаказу п.6.4 ГОСТ 3722.

А даже в приобретении шариков 2,5+0,0025 (+0,003) мм, 5+0,004 мм, 10+0,005 мм, применяемых в качестве индентора в твердомерах Бринелля (ГОСТ 9012, ГОСТ 23677) по степени точности G3 (20 по ГОСТ 3722-81) у нас еще в прошлом веке проблемы были...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, scbist сказал:

По аналогии может быть способ трех шариков, но есть проблема их удержать в нужном месте. Если есть возможность можно изготовить измерительные наконечники полусферической формы. Но это все самодеятельность. Измерения "для себя".

Неоднократно видел рекламу материалов для изготовления слепков, но сам ни разу не пользовался.

дело в том, что я умею и пользуюсь измерительной машиной  optacom, с помощью специального стилса-наконечника для каждой резьбы свой, можно получить на экране профильвсей резьбы, найти все необходмое угол, средний диаметр и т.д., в этой же программе можно сконструировать шарики определенного диаметра например в витке резьбы, вот только хотел бы спросить где можно найти все допуска и диаметры каких шариков используются для какого шага резьбы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Equrq.Hr сказал:

где можно найти все допуска и диаметры каких шариков используются для какого шага резьбы

 

2 часа назад, Ника сказал:

Диаметр шариков должен быть таким же, как и диаметр роликов, соответствующих для каждого шага резьбы.

 

4 часа назад, владимир 332 сказал:

Выбор диаметров проволочек 1.2 и табл.1,2 ГОСТ 2475 + Приложения1, 2, 3 2475-88 Проволочки и ролики. ТУ.pdf

Цитата

1.2. Номинальные диаметры проволочек и роликов для измерения среднего диаметра наружной резьбы в зависимости от шага приведены в табл. 1 и 2 

:unknw: И что не ясно?

Допуски на калибры ?

К примеру, ГОСТ 24997-2004 Калибры для метрической резьбы. Допуски.

На шарики ?

как 

1 час назад, владимир 332 сказал:

Для проволочек и роликов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Equrq.Hr сказал:

дело в том, что я умею и пользуюсь измерительной машиной  optacom, с помощью специального стилса-наконечника для каждой резьбы свой, можно получить на экране профильвсей резьбы, найти все необходмое угол, средний диаметр и т.д., в этой же программе можно сконструировать шарики определенного диаметра например в витке резьбы

Извините, конечно, в таком случае: А зачем вам "сконструируемые" шарики? :unknw: "Средний диаметр" Вы и так находите без всяких" шариков".

Может и модель Вашей optacom (Фирма «Optacom GmbH & Co. KG», Германия) назовете?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, владимир 332 сказал:

Извините, конечно, в таком случае: А зачем вам "сконструируемые" шарики? :unknw: "Средний диаметр" Вы и так находите без всяких" шариков".

Может и модель Вашей optacom (Фирма «Optacom GmbH & Co. KG», Германия) назовете?

Прошу прощение, русский мой не родной язык, я могу выражаться не очень корректно.

Да машина именно из германии, модель VC-10-UL. 

Дело в том что программное обеспечение со всеми допусками стоит около 7 тысяч евро.

Я же хотел бы обойтись без таких больших вложений денег. Поэтому хотел бы рисовать профиль резьбы, контсруировать диаметры на витках резьбы и находить необходимые данные. Все все данные можно тоже смотреть, шаг угол и так далее, но я хотел бы сократить время на проверку, калибров резьбовых колец много. 

Тут я хотел бы узнать для какого шага резьбы диаметры каких проволок нужны. (как при проверке резьбовых калибров пробок, но только для резьбовых колец).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

Слепочные материалы позволяют проверить профиль резьбы (угол профиля, высоту профиля, шаг, форму ножки и вершины витка). Диаметры, средний и внутренний, измерить при их помощи не получалось, т.к. вынуть слепок не повредив при этом какую-то сторону, я бы сказал, невозможно.

Приспособление для горизонтальных оптиметров очень сложны, трудоемки и, как бы точнее сказать, не дают уверенности в результате измерений, поэтому их не любят использовать. Там все очень тонко, слабо и сверх аккуратно. Очень много факторов влияющих на результат измерений.

Если говорить о координатных машинах, то ими измерять надо при помощи сферического наконечника, скорее всего рубинового, который вводиться в профиль резьбы до соприкосновения с двумя противоположными профилями резьбы. Измерения нужно делать в нескольких точках витка и в нескольких витках по длине резьбы, обязательно в начале и в конце. При всем при этом машина должна обеспечить измерения с точностью 0,5-1 мкм. Наверное, что-то такое уже есть, но кто видел? :)

 

Имею КИМ машину, но она подходит для калибров с средним или большим шагом, и только для пробок, кольца мерить очень сложно. Optacom лучший вариант. Калибровка одного калибра стоит порядка 40 евро. Если есть машина оптаком то хотел бы ее использоать на 100 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Equrq.Hr сказал:

Тут я хотел бы узнать для какого шага резьбы диаметры каких проволок нужны. (как при проверке резьбовых калибров пробок, но только для резьбовых колец).

 

В 23.10.2017 в 09:39, владимир 332 сказал:

Выбор диаметров проволочек 1.2 и табл.1,2 ГОСТ 2475 + Приложения1, 2, 3 2475-88 Проволочки и ролики. ТУ.pdf

а значит и шариков

Пример .Резьба метрическая.

Шаг 0,7 мм. Диаметр проволочки (шарика) от 0,354 до 0,485 мм. Предпочтительный диаметр 0,404 мм.

Шаг 1,0 мм - от 0,506 до 0,692 мм. Предпочтительный 0,577 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

 

а значит и шариков

Пример .Резьба метрическая.

Шаг 0,7 мм. Диаметр проволочки (шарика) от 0,354 до 0,485 мм. Предпочтительный диаметр 0,404 мм.

Шаг 1,0 мм - от 0,506 до 0,692 мм. Предпочтительный 0,577 мм.

Могу ли я привести пример? у меня есть калибр резьбовой M13,5x1 6H. Я выбираю проволоку с диаметром 0,62, в листе о калибровке написано, заводом изготовитлем калибра, что они проверяли калибр проволокой 0,62 диаметр, результат должен быть 13,8567 мм +0,011 допуск, по какой формуле они расчитали этот результат? и откуда допуск 0,011 только в плюс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, владимир 332 сказал:

большое спасибо! очень полезная информация! ответили почти на все мои вопросы, как только придут заказанные стилусы-пробы, я обязательно поделюсь фото как я проверял калибры кольца, с помощью измерительной машины оптаком)

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, владимир 332 сказал:

Точнее и правильнее

В 23.10.2017 в 09:39, владимир 332 сказал:

По Формулам п.3.9.3 МИ 1904-88 Калибры резьбовые цилиндрические. Методика контроля. http://ntdm.metrologu.ru/МИ_1904-88_1099.html

Цитата

для метрической резьбы (для калибров-пробок)

d2 = М - 3dп + 0,8660P + C   (9) стр.29

Или

В 23.10.2017 в 09:39, владимир 332 сказал:

По литературе Makhona_Spr_Instr_Chipmaker_Mercury.djvu стр. 83 (в книге) - стр 43 (в документе)

Цитата

для метрической резьбы (для калибров-пробок)

M = d2 + 3dп - 0,866Р - С    стр.84

С - суммарная поправка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2017 в 10:06, Equrq.Hr сказал:

Прошу прощение, русский мой не родной язык, я могу выражаться не очень корректно.

Если русский не родной, то и калибры возможно не для РФ? Потому что меня очень смутил ваш пример

23 часа назад, Equrq.Hr сказал:

Могу ли я привести пример? у меня есть калибр резьбовой M13,5x1 6H. Я выбираю проволоку с диаметром 0,62, в листе о калибровке написано, заводом изготовитлем калибра, что они проверяли калибр проволокой 0,62 диаметр, результат должен быть 13,8567 мм +0,011 допуск, по какой формуле они расчитали этот результат? и откуда допуск 0,011 только в плюс ?

По ГОСТ 8724 нет такого номинала диаметра у резьбы 13,5. И для шага 1 у нас рекомендуется проволочка диаметром 0,577. А 0,62 как бы "не табличное" значение, его нет в сводной таблице "номиналов" нашего ГОСТ 2475.

А раз у вас резьба "не стандартная" для РФ, то и допуски на нее не по ГОСТ 16093. Поэтому откуда у кого-то взяты цифры мы и подсказать то не сможем. Возможно у вас и формулы другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ника сказал:

Если русский не родной, то и калибры возможно не для РФ? Потому что меня очень смутил ваш пример

По ГОСТ 8724 нет такого номинала диаметра у резьбы 13,5. И для шага 1 у нас рекомендуется проволочка диаметром 0,577. А 0,62 как бы "не табличное" значение, его нет в сводной таблице "номиналов" нашего ГОСТ 2475.

А раз у вас резьба "не стандартная" для РФ, то и допуски на нее не по ГОСТ 16093. Поэтому откуда у кого-то взяты цифры мы и подсказать то не сможем. Возможно у вас и формулы другие.

тогда должен искать стандарты исо, чтобы сравнить их с ГОСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В помощь

ГОСТ 16093-2004 (ИСО 965-1:1998, ИСО 965-3:1998) Основные нормы взаимозаменяемости РЕЗЬБА МЕТРИЧЕСКАЯ Допуски. Посадки с зазором

ГОСТ 8724-2002 (ИСО 261-98) Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба метрическая. Диаметры и шаги

4 часа назад, Ника сказал:

Возможно у вас и формулы другие.

Формулы скорее всего идентичные.

4 часа назад, Ника сказал:

И для шага 1 у нас рекомендуется проволочка диаметром 0,577. А 0,62 как бы "не табличное" значение, его нет в сводной таблице "номиналов" нашего ГОСТ 2475.

Но по ГОСТ 2475 1.2 и табл.1 :thumbdown:

Цитата

допускается применять проволочки и ролики других диаметров в пределах значений

В 24.10.2017 в 10:29, владимир 332 сказал:

Шаг 1,0 мм - от 0,506 до 0,692 мм. Предпочтительный 0,577 мм

0,506 < 0.62 < 0.692 т.е.

0,62 в пределах значений

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, владимир 332 сказал:

Но по ГОСТ 2475 1.2 и табл.1 :thumbdown:

Цитата

допускается применять проволочки и ролики других диаметров в пределах значений

В 24.10.2017 в 10:29, владимир 332 сказал:

Шаг 1,0 мм - от 0,506 до 0,692 мм. Предпочтительный 0,577 мм

0,506 < 0.62 < 0.692 т.е.

0,62 в пределах значений

Я не спорю за предел значений, я знаю что значение туда вписывается. Я про номинал. В нашем ГОСТе подобный номинал не поминается, т.е. не удастся купить "стандартные" проволочки, а только на спец.заказ. Хотя - любой каприз за ваши деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ника сказал:

По ГОСТ 8724 нет такого номинала диаметра у резьбы 13,5.

А по

ГОСТ 24706-81 Резьба метрическая для приборостроения. Основные размеры.

ГОСТ 16967-81 Резьба метрическая для приборостроения. Диаметры и шаги.

Цитата

Номинальный диаметр d 13,5 мм. Шаг P 1 мм

Есть.

5 часов назад, Ника сказал:

и допуски на нее не по ГОСТ 16093.

Неправда Ваша. Именно по ГОСТ 16093. В области применения ГОСТ16967 упомянут.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, владимир 332 сказал:

ГОСТ 24706-81 Резьба метрическая для приборостроения. Основные размеры.

ГОСТ 16967-81 Резьба метрическая для приборостроения. Диаметры и шаги.

Спасибо. Не знала, т.к. у нас похоже такое не применяется.

Нашла, посмотрела. Даже в нем 13,5 - менее предпочтительный 2 ряд, поэтому встретить такое в жизни, что бы просто быть в курсе - большая редкость.

А "преамбула" к ГОСТ 16093 перечитывается редко. Там бы в таблицах разобраться.

Но у нас не просто резьба, а калибр-кольцо, поэтому допуски надо смотреть и рассчитывать уже по ГОСТ 24997, где в таблицах и формулах еще больше "черт ногу сломит". Но там тоже поминаются 16967 и 24706, поэтому рассчитать можно будет. А вот готовых исполнительных размеров в ГОСТ 18465  - нет, потому что он только под 24705. Есть ли готовые цифры для 24706 - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Даже в нем 13,5 - менее предпочтительный 2 ряд, поэтому встретить такое в жизни, что бы просто быть в курсе - большая редкость.

Я тоже не встречал. Да и сами понимаете уже 3,5 года в другой "сфере" и не только госрегулирования, а и трудовой деятельности. Если и занимался резьбовыми калибрами, то немного лет 4-5 назад, а в большей мере в прошлом веке и на рубеже веков.

1 час назад, Ника сказал:

Но у нас не просто резьба, а калибр-кольцо, поэтому допуски надо смотреть и рассчитывать уже по ГОСТ 24997, где в таблицах и формулах еще больше "черт ногу сломит". Но там тоже поминаются 16967 и 24706, поэтому рассчитать можно будет. А вот готовых исполнительных размеров в ГОСТ 18465  - нет, потому что он только под 24705. Есть ли готовые цифры для 24706 - ?

Вы меня уже запутали. Конечно, что ГОСТ 24997 по допускам на резьбовые калибры Вы не упомянули, а на ГОСТ 16093 по допускам на метрическую резьбу сослались - удивился. 

ISO, DIN, ASA - аналоги  ГОСТов 24706, 16967 не знаю, да и есть ли они. В то время - в скобках СТ СЭВ указан.

Предложение: давайте не будем "запутывать" дальше ТС г-на Equrq.Hr. Тем более что

11 часов назад, Equrq.Hr сказал:

ответили почти на все его вопросы

Цитата

Поживем - увидим

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...