Перейти к контенту

Метрологическая служба (создание лаборатории)


28 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В общем смысле можно привлечь ГОСТ ИСО/МЭК 17025. Там в разделе про помещения (5.3) говорят, например, вот такую фразу: "5.3.3 Соседние участки, на которых проводятся несовместимые работы, должны быть надежно изолированы друг от друга. Должны быть приняты меры по предотвращению взаимного влияния."

Хотите аккредитовыываться - имейте этот ГОСТ в виду. Подробные требования к условиям обычно указаны в методиках поверки (калибровки) на подопытные приборы. Здесь еще стоит иметь в виду не только контроль, но и обеспечение стабильности условий (поддержание путем кондиционирования и тп). Вплоть до ЧИСТЫХ помещений.

И, кстати... Если руководство выделяет ресурсы на аккредитацию - почему приходится "убеждать документальными доводами"? Условия окр. среды - это же не прихоть конкретного метролога, это суровая действительность. В некоторых видах измерений Вы просто не получите правильный и достоверный результат без этих условий.

Изменено пользователем Elyssia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования есть и в МИ 2284-94. Там есть данные, по которым можно рассчитать необходимые площади. Если помещения по 16 кв м, то планируйте столько рабочих мест, что ни 1 вид измерения не вмещается в одну комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Как я понимаю обычно бывает, что те люди которые озаботились правом поверки, давно ее "как бы уже делают" и просто хотят оформить это официально. То исть лабораториии у них уже есть. Просто не очень представляю какая должна быть "рентабельность" поверки СИ чтобы с нуля строить и оснащать лаборатории (что за СИ если не секрет?). Единственное что приходит на ум это Сколковский ЦСМ :yes-yes:/> , ну а если вы не от туда я бы сто раз подумал насчет лабораторий, накладно это и хлопотно, стоит оно того?

Как можно "как бы уже делать" поверку не имея на то аккредитации?) калибровка согласен, возможна и без всяких аттестатов, но в поверку мы только подготавливаем приборы, а саму поверку проводят гос.поверители из ЦСМ. Тут даже дело не в рентабельности, просто местный ЦСМ постоянно занят, и чтобы сдать им приборы приходится как то подстраиваться, хотя это не всегда возможно, это одна из причин. Эталонная база уже имеется, дело стоит только за помещением под лабораторию. Мы не Сколковский ЦСМ)) частная организация

Если у Вас предприятия вдали от обл. центра например за 500, 1000 км и от всякой цивилизации многие так и делают ставят свои клейма и печати только называют калибровкой или ведомственной поверкой а многие вообще ничего ни делают и стоят приборы с клеймами 5 а то и большей давности. Вот так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...