Перейти к контенту

Использование средств измерений, не внесенных в Госреестр


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу Вас помочь мне разобраться со следующим вопросом. Производство выдало заявку на измерительный инструмент, внесенный в ГОСРЕЕСТР, по одной позиции нет возможности приобрести инструмент с поверкой, поставщик предложил альтернативный вариант, т.е. измерительный инструмент, но не внесенный в ГОСРЕЕСТР и соответственно только с калибровкой. Вот в чем мой вопрос - в чем принципиальное отличие использования измерит.инструмента внесенного в реестр и невнесенного? Т.е. мы сможем им пользоваться? По подробнее о производстве - мы работаем по заказам Мин.Обр., т.е. у нас есть военное представительство. Сможем ли мы им предъявлять продукцию, при производстве которой использовались измерительные инструменты, не внесенные в ГОСРЕЕСТР? Спасибо большое за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровка только на этапе техпроцесса...при сдаче- однозначно поверенные СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, scbist сказал:

 

А вдруг у них во внутренних документах прописано, что на производстве могут применяться СИ только утвержденного типа?! Тем более что это требование прописано в заявке на закупку. Это надо не у нас спрашивать - "можно ли неутвержденного?!", а у тех, кто это требование выставил. Только они знают специфику применения конкретного СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, Ника сказал:

А вдруг у них во внутренних документах прописано, что на производстве могут применяться СИ только утвержденного типа?!

Тогда надо срочно менять документы :laugh:. Если пьянство мешает работе, то надо бросить работу!

Судя по тому, что человек спросил, требований нет.

Собственно вопрос звучал

46 минут назад, Анастасия22 сказал:

в чем принципиальное отличие использования измерит.инструмента внесенного в реестр и невнесенного?

Т.е. человек не совсем в теме.

 

 

P.S. Ника, это я первый раз попробовал вставить такую ссылку. Прошу прощения, что без спроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, scbist сказал:

P.S. Ника, это я первый раз попробовал вставить такую ссылку. Прошу прощения, что без спроса.

:offtopic:

У нас вроде бы публичный форум, и на авторские права я не претендую :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анастасия22, ко всем ответам ещё добавлю - прочтите ГОСТ РВ 0008-001-2013 по обеспечению единства измерений при выполнении ГОЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Ника сказал:

авторские права я не претендую :scribbler:

Так получилось, что я цитатой вроде как спровоцировал Вас.

Кстати, в постановлении  упомянутом в ссылке есть фраза о технологических СИ как о не попадающих в СГРОЕИ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Как-то не так скопировалась ссылка :unknw:

РПРФ №737-р об утверждении Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 г. https://metrologu.ru/topic/27979-стратегия-оеи-в-рф-до-2025-года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Цитата

Следует отметить, что далеко не все производимые в Российской Федерации и импортируемые средства измерений входят в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений. К ним относятся, например, большая часть средств измерений, применяемых в области здравоохранения, а также средств измерений, используемых для управления технологическими процессами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Анастасия22 сказал:

Добрый день! Прошу Вас помочь мне разобраться со следующим вопросом. Производство выдало заявку на измерительный инструмент, внесенный в ГОСРЕЕСТР, по одной позиции нет возможности приобрести инструмент с поверкой, поставщик предложил альтернативный вариант, т.е. измерительный инструмент, но не внесенный в ГОСРЕЕСТР и соответственно только с калибровкой. Вот в чем мой вопрос - в чем принципиальное отличие использования измерит.инструмента внесенного в реестр и невнесенного? Т.е. мы сможем им пользоваться? По подробнее о производстве - мы работаем по заказам Мин.Обр., т.е. у нас есть военное представительство. Сможем ли мы им предъявлять продукцию, при производстве которой использовались измерительные инструменты, не внесенные в ГОСРЕЕСТР? Спасибо большое за ответы!

Если вам нужно получать результат измерений с нормированной точностью согласно ТУ на изделие, то требуется использовать поверенное СИ.

А если данный измерительный инструмент вы будете использовать для контроля величины при производстве, то используйте его как средство контроля, которое будет проходить проверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Skang Евгений сказал:

Если вам нужно получать результат измерений с нормированной точностью согласно ТУ на изделие, то требуется использовать поверенное СИ.

Вы считаете, что калиброванное СИ не обеспечивает точности измерений? Многие здесь считают наоборот, что калиброванное СИ точнее поверенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, scbist сказал:

Вы считаете, что калиброванное СИ не обеспечивает точности измерений? Многие здесь считают наоборот, что калиброванное СИ точнее поверенного.

Да, я считаю, что измерения проводимые для выполнения заказов для МО необходимо поверять. Об этом и была речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, scbist сказал:

 

Цитата

Следует отметить, что далеко не все производимые в Российской Федерации и импортируемые средства измерений входят в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений. К ним относятся, например, большая часть средств измерений, применяемых в области здравоохранения, а также средств измерений, используемых для управления технологическими процессами.

 

? Наверно это надо понимать так :  ...большая часть средств измерений, используемых для управления технологическими процессами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Интересный у нас диалог.

6 часов назад, scbist сказал:

Вы считаете, что калиброванное СИ не обеспечивает точности измерений?

 

1 час назад, Skang Евгений сказал:

Да, я считаю, что измерения проводимые для выполнения заказов для МО необходимо поверять

Я понял фразу из "перспективы"

22 часа назад, scbist сказал:

 средства измерений, используемые для управления технологическими процессами не входят в сферу

Соответственно и поверке не подлежат хоть и применяются при выполнения заказов для МО.

Вообще,

Цитата

Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в части компетенции Министерства обороны Российской Федерации

1. Измерения параметров вооружения, военной и специальной техники в процессе: контроля и испытаний в организациях промышленности с участием специалистов военных представительств Министерства обороны Российской Федерации, испытаний в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, эксплуатации в Вооруженных Силах Российской Федерации в целях оценки соответствия вооружения, военной и специальной техники; управления применением вооружения, военной и специальной техники; восстановления вооружения, военной и специальной техники.

2. Измерения параметров материалов и веществ (количества и качества), поставляемых в Вооруженные Силы Российской Федерации и создаваемых по требованиям Министерства обороны Российской Федерации, используемых для обеспечения жизнедеятельности личного состава, испытаний и эксплуатации вооружения, военной и специальной техники.

3. Измерения параметров окружающей среды, включая пространство и время, а также внешние воздействующие факторы, в которых испытывается и эксплуатируется, в том числе применяется, вооружение, военная и специальная техника и действует личный состав.

про технологические СИ Шойгу не пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, scbist сказал:

про технологические СИ Шойгу не пишет.

технологическими СИ хотите выполнять заказы?

Вы же сами приводите цитату из СГРОЕИ, в которой измерения параметров нужно выполнять поверенными СИ.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 часов назад, scbist сказал:

1. Измерения параметров вооружения, военной и специальной техники

Параметров готового изделия, а не размеры гаек, температуру припоя при пайке. Даже регулировка изделия сюда не попадает.

 

17 часов назад, scbist сказал:

в процессе: контроля и испытаний

Вы еще и эти слова забыли. Т.е. при периодических, квалификационных, типовых, приемо-сдаточных и пр. видах испытаний необходимо применять поверенные СИ. В остальных случаях поверка не является требованием закона.

Еще один пункт

17 часов назад, scbist сказал:

с участием специалистов военных представительств

а если без, то опять поверка не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Skang Евгений сказал:

Вы же сами приводите цитату из СГРОЕИ, в которой измерения параметров нужно выполнять поверенными СИ

Раз речь идет о СГРОЕИ, то в первую очередь надо опираться на Единый перечень измерений. Все что туда попало, это точно в сфере. Самый первый приказ от вояк. Аркадий Григорьевич привел оттуда цитату, но забыл выделить в каких целях это делается. Повторю кусок

Цитата

1. Измерения параметров вооружения, военной и специальной техники в процессе: контроля и испытаний в организациях промышленности с участием специалистов военных представительств Министерства обороны Российской Федерации, испытаний в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, эксплуатации в Вооруженных Силах Российской Федерации в целях оценки соответствия вооружения, военной и специальной техники;

Измерительный инструмент у рабочего применяется в целях оценки соответствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
25 минут назад, Ника сказал:

забыл выделить в каких целях это делается.

Оба-на. А у меня на мониторе вся строка выделена. Правда, при повторном цитировании этой цитаты шрифт оказался обычным. Что-то движок форума странно работает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...