Перейти к контенту

Поверка газового счетчика 2


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Пришел в службу Горгаза перезаключать договор на газоснабжение. Мне сказали принести паспорта на газовое оборудование и счетчик. Паспорта на счетчик у меня небыло, т.к. в дом переехали недавно. Сходил в архив горгаза, взял там копию паспорта. Оказалось, что счетчик уже год как переходил свой срок. Мне предложили два варианта, везти счетчик в ЦСМ и после поверки считать его показания действительными или платить за последний год по нормативу (в 2.5 раза больше). В ЦСМ после поверки мне выдали "Извещение о непригодности к применению". Причина - максимальная погрешность составляет минус 4.9%. Приехав с этим извещением в Горгаз, получил ответ, что счетчик неисправен, поэтому плати по полной программе, сам виноват, что вовремя счетчик не поменял. Заплатить я, конечно, заплатил, но вот хочется мне с ними пободаться, но незнаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до момента перезаключения договор поставки был с Вами или с прежним владельцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитай внимательно первую тему(поверка газового счетчика).не год а 6 месяцев максимум.смотри прикрепленный файл.(страница 8 последний абзац).не прошел поверку приравнивается к неисправному.за последние 6 месяцев у тебя газовики были точно(12 страница:Порядок проведения проверок).

post_prav_n549.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитай.что-то похожее было.пиши.задавай вопросы.мне тоже интересно.

ульяновск.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Благодарю за информацию!!!! В Ульяновске суды завалены исками Газмежрегиона к жителям города - так они получают незаконные сверждоходы за энергоресурсы, которые не поставлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, нужна помощь специалистов! Ситуация такова: Поверкой бытовых газовых счетчиков занимается ЦСМ, так вот согласно методике поверки газовых счетчиков гост 8.324-2002 они требуют следующее-

8.7 Счетчик представляют на поверку со следующими документами:

- паспортом на счетчик или свидетельством о предыдущей поверке;

- руководством по эксплуатации;

- протоколом испытаний на герметичность;

- протоколом испытаний на сопротивление изоляции.

Первые два пункта понятно, а вот 3 и 4 кто и где должен производить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты

Эти два пункта тоже оформляют в ЦСМ. Работу проводят с выездом на место специалисты ЦСМ.

Не выдумывайте. Если ещё можно закрыть глаза на поверку газовых счётчиков по месту эксплуатации, то уж проверку герметичности на месте не сделать никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то уж проверку герметичности на месте не сделать никак.

:biggrin: вы думаете они с мегометром ходят. Плюсуйте оба пункта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал в ФГУП "ВНИИР" города Казань. Там тоже не кто ни может прояснить ситуацию. В итоге написали : К сожалению стандарт не определяет в данном случае кто должен делать эти протоколы и испытания в случае их отсутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал в ФГУП "ВНИИР" города Казань. Там тоже не кто ни может прояснить ситуацию.

Правильно, что они скажут? Чукча не читатель, чукча - писатель (с) ;) Их дело написать.

К сожалению стандарт не определяет в данном случае кто должен делать эти протоколы и испытания в случае их отсутствия.

Кто поверяет, того это и попаболь. Иначе-нарушение МП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверку герметичности на месте не сделать никак.

Ну бумажку то выписать можно? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Все на это закрывают глаза, потому что стандарт корявый, а переписывать никто не хочет. Какое может быть сопротивление изоляции у механического счётчика? Изоляции чего от чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
проверку герметичности на месте не сделать никак.

Ну бумажку то выписать можно? smile18.gif

В соответствие с чем? Где в том же ГОСТ 8.324 написано, как надо проверять на герметичность? Обмыливанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствие с чем? Где в том же ГОСТ 8.324 написано, как надо проверять на герметичность? Обмыливанием?

Я уже писал

Чукча не читатель, чукча - писатель (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В соответствие с чем? Где в том же ГОСТ 8.324 написано, как надо проверять на герметичность? Обмыливанием?

Лучше обнюхиванием ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти два пункта тоже оформляют в ЦСМ. Работу проводят с выездом на место специалисты ЦСМ.

Аааа :)/>/> похоже на рекламу: обратитесь в наш центр и мы вам сделаем все необходимое с выездом специалиста, даже не снимая прибора с газопровода ))

Или как предположил предыдущий оппонент:

Ну бумажку то выписать можно?

:)

Изменено пользователем andron0410
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну бумажку то выписать можно? smile18.gif

Можно, но может кончиться этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, но может кончиться этим.

На сегодняшний день по всем городам России гастролируют сотни так называемые поверители водомеров. Франшиза на поверку водомеров самая продаваемая. Так что тут другой случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно проверить газовый счетчик на герметичность прямо на месте у абонента? Есть же методика, в которой говорится что герметичность проверяется избыточным давлением! А в системе газопровода давление далеко не избыточное. Путем обмыливания тож не всегда проверишь, т.к бывает что счетчик травит не постоянно, а стравливает до определенного давление и снова все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в системе газопровода давление далеко не избыточное.

А какое же? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в системе газопровода давление далеко не избыточное.

А какое же? ))

Там вакуум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в системе газопровода давление далеко не избыточное.

А какое же? ))

ну ежели смотреть со стороны, что:

1. нормальное атмосферное давление - 101325 Па

2. газопровод в домах низкого давления - это до 5000 Па

видимо отсюда следует что:

далеко не избыточное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду что в системе газопровода не мах давление которое держит счетчик. или не так? Так как можно проверить счетчик на герметичность на месте (в квартире абонента)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...