Перейти к контенту

Утверждения с целью утверждения типа СИ (ИИС)


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Это мой первый пост на этом форуме и прошу модераторов не держать на меня зла, если создал тему не там, где надо.

Вопрос такой. В технические тонкости вдаваться не буду, так как не в них дело.

Вот есть у меня (у компании, ЮЛ - не суть важно) 5 разных датчиков одного производителя (давление, температура, уровень...) утвержденного типа. Я Взял и разработал своё ПО (верхний уровень) и связал его с этими датчиками. Получается у меня такая вот система, которая в итоге что-то там считает/управляет/контролирует. И я хочу на эту свою новую систему получить свидетельство об утверждении типа СИ. Получается, что я изготовитель этой системы.

Какие документы мне необходимо будет предоставить, к примеру, в Ростест?

Нужно ли мне разработать (переделать со своим логотипом) руководства по эксплуатации датчиков? 

Шильдики свои нарисовать? Чертежи? Паспорта на систему в целом и датчики?

Или достаточно будет написать РЭ ПО и РЭ системы?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Исходной информации недостаточно для конкретного ответа.
Если планируется применение измерительной системы вне сферы государственного регулирования обеспечения единства измерени, то утверждать ее тип не требуется, достаточно калибровки или проверки работоспособности по метрологическим характеристикам.
Какой выходной сигал имеют датчики (аналоговый, аналоговый унифицированный, цифровой)? Набор датчиков постоянный или может изменяться? Используются ли для согласования с ПО сигналов от датчиков устройства стороннего изготовителя или собственного изготовления или они не требуются?
Переделывать документацию на покупные изделия (датчики, платы их согласования с ПО) не надо. Достаточно разработать эксплуатационную документацию на Вашу систему в целом в соответствии с ГОСТ 2.601-2013 и 2.610-2013, включая ПО, например, в соответствии с ГОСТ Р 51904-2002 и технические условия по ГОСТ 2.114-2016.
Комплект документов для утверждения типа СИ установлен приказом Минпромторга РФ № 1081 от 30.11.2009 г., МИ 3290-2010 (с 4-мя изменениями) и рекомендацией Р 50.2.077-2014. Можете еще ознакомится с ГОСТ Р 8.839-2013 и ГОСТ Р 8.883-2015.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планируется применение в сфере гос. регулирования, так что нужно будет утверждать.

Если речь идет о модулях ввода/вывода - то они, конечно же, есть и того же производителя, что и датчиков. Набор датчиков может меняться (то есть, утвердить тип СИ планируется с полным набором датчиков, которые могут входить в систему, а в реальности вряд ли система будет поставляться в полном объеме).

То есть, пишем РЭ и ТУ на ПО и тоже самое на систему в целом. Понял. Спасибо огромное!

Сейчас займусь изучением ваших ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ТУ на ПО не требуется, только комплект документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Извините, что влезаю в тему, но скажите, а по какому НД требуется разработать технические условия, если имеется только один экземпляр измерительной системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Из административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по утверждению типа стандартных образцов или типа средств измерений (утв. приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 25 июня 2013 г. N 970)

пункт 11

Цитата

- копия технических условий или стандарта предприятия (для средств измерений серийного производства), заверенная руководителем юридического лица или лицом, исполняющим его обязанности, или индивидуальным предпринимателем. На средства измерений, ввозимые на территорию Российской Федерации, указанные документы представляются на русском языке (в случае наличия);

Последняя фраза в скобках говорит о необязательности требований. Но лучше чтоб былО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае у вас согласно ГОСТ 8.596 ИС-2, состоящая из серийно выпускаемых СИ утвержденного типа. В частности от вас нужно понимание что ваше ПО делает? Если оно производит расчеты, то оно должно пройти метрологическую аттестацию на соответствие. Если у вас обычный АРМ, то на это нет необходимости. Следующим этапом вам необходимо разработать комплект проектной и рабочей документации, позволяющей ее спроектировать и выполнить в железе, у вас я так понимаю получилась система измерения продукта в резервуарах. После разработки данных документов, вы проводите метрологическую экспертизу, разрабатываете МВИ, так как это косвенный метод статических измерений в соответствии с ГОСТ Р 8.595, и подаете эти документы на утверждение типа СИ. На датчики вам переделывать ничего не надо, вы не изменяете их конструкцию, следовательно они остаются независимыми СИ утвержденного типа, которые будут входить в вашу систему и поверяться по своим методикам. 

В итоге, нам нужно будет выяснить, является ли ваше ПО алгоритмом расчета и реализуется ли оно на базе какого-то вычислителя с системами коммутации измерительных каналов. Либо у вас ПО которое управляет процессом, но тогда у вас уже скорей всего не измерительная система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2018 в 13:29, Vlad_555 сказал:

Извините, что влезаю в тему, но скажите, а по какому НД требуется разработать технические условия, если имеется только один экземпляр измерительной системы?

Если система единичного экземпляра, на нее разрабатывается комплект КД на единственный экземпляр. ТУ в данном случае не обязателен, все регламентируете в пояснительной записке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...