Перейти к контенту

Требуется ли внеочередная поверка


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Коммерческий (промышленный) счетчика расхода газа работал у неродивого потребителя сверх своего диапазона измерений (потребитель оставил открытые сбросные свечи).

Согласно распечатке отчета о количестве и параметрах потребленного газа видно, что часовой расход превышает диапазон измерений счетчика расхода газа в составе узла учета (счетчик диафрагменный)

Согласно ПР 50.2.006-94 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

п. 2.14. Внеочередную поверку производят при эксплуатации (хранении) средств измерений при:
повреждении знака поверительного клейма, а также в случае утраты свидетельства о поверке;
вводе в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);
проведении повторной юстировки или настройки, известном или предполагаемом ударном воздействии на средство измерений или неудовлетворительной работе прибора 

т.е. не говорится о том, что требуется внеочередная поверка СИ если оно эксплуатировалось в нештатном режиме (выше своего предела измерений) (давление низкое, о каком-то ударном воздействии говорить не приходится)

Однако я и, думаю, многие коллеги так же усомнятся в достоверности учета и соответствии счетчика расхода газа своим метрологическим характеристикам после работы в нештатном режиме. 

Подскажите, если ли еще какие-то нормативные документы, регламентирующие проведение внеочередной поверки СИ которыми можно оперировать в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никита Борисович, ПР 50.2.006-94  утратил силу. Вместо него с середины 2015 года действует

Приказ Минпромторга России от 02.07.2015 N 1815 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке"

А по поводу внеочередной поверки -  если Вы сомневаетесь в соответствии счётчика установленным характеристикам, то Вы праве отдать на периодическую поверку ранее окончания срока действия Свидетельства о поверке. Как говорится - любой карпиз за Ваши деньги.

Пункт 19 из Приказ Минпромторга России от 02.07.2015 N 1815:

"19. В добровольном порядке владельцы СИ могут представлять на периодическую поверку СИ чаще установленного межповерочного интервала.
Обязательное представление СИ на периодическую поверку чаще установленного межповерочного интервала (внеочередная поверка) осуществляется, в том числе в случаях:
-несоответствия знака поверки формам, приведенным в приложении 3 к настоящему Порядку (знаки поверки считаются поврежденными, если нанесенную на них информацию невозможно прочитать без применения специальных средств. Поврежденные знаки поверки восстановлению не подлежат);
-повреждения пломбы (пломбы считаются поврежденными, если нанесенную на них информацию невозможно прочитать без применения специальных средств и если пломбы не препятствуют доступу к узлам регулировки и (или) элементам конструкции СИ);
-проведения повторной регулировки или настройки, с вскрытием пломб, предотвращающих доступ к узлам регулировки и (или) элементам конструкции, известного или предполагаемого ударного или иного воздействия или при возникновении сомнений в его показаниях."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, trend22 сказал:

Никита Борисович, ПР 50.2.006-94  утратил силу. Вместо него с середины 2015 года действует

"при возникновении сомнений в его показаниях."

 

Спасибо. Но ситуация своеобразная.. Если, к примеру есть в составе УУГ датчик давления на ДИ-415 который отображает давление, к примеру 0,186 Мпа, а также на измерительном трубопроводе установлен поверенный контрольный манометр, отображающий 0,2Мпа - в данном случае я как поставщик могу потребовать внеочередную поверку (выписать предписание на устранение недостатков охаректеризовав ситуацию примерно так "СИ давления ДИ-415 занижает результаты измерений", так как у меня возникли обоснованные сомнения в достоверности показаний и никаких добровольных порядков.

А в случае со счетчиком расхода газа нет дублирующего прибора.. и как тут добиться внеочередной поверки?

Ведь вы, думаю, тоже уверены, что любое СИ может изменить свои метрологические характеристики после своей работы в непредусмотренном заводом-изготовителем режиме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2017 в 12:27, trend22 сказал:

или при возникновении сомнений в его показаниях."

В Вашу пользу вижу только  выше указанную вырезку из п.19.

Ещё в РМГ 29-2013 указано.

внеочередная поверка (средств измерений):

Поверка средства измерений, проводимая до наступления срока его очередной периодической поверки.
П р и м е ч а н и е — Необходимость внеочередной поверки может возникнуть
вследствие разных причин: ухудшение метрологических свойств средства измерений
или подозрение в этом, нарушение условий эксплуатации, нарушение поверительно-
го клейма и др.

Я согласен с Вами, в случае условий эксплуатации любое изделие может изменить свои метрологические характеристики. Но с юридической точки зрения не могу себе представить как заставить эксплуатанта поверить ещё раз недавно поверенное изделие. Может быть если это будет официальная комиссия на том предприятии и она запишет в Акт проверки  замечания...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...