Перейти к контенту

14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

В моей компании планируется создание метрологической службы с нуля с целью аккредитоваться на право калибровки СИ (Чтобы оформлять свои сертификаты/протоколы и на их основании получать свидетельства о поверке). Это нам поможет оптимизировать, так сказать, рабочий процесс и затраты... 

Так вот, начал я изучать НД на эту тему и с каждой прочитанной строчкой приходит понимание, что одному человеку разработать всю эту документацию очень и очень трудно. Начал смотреть предложения на рынке услуг - помощь в аккредитации. Вышел на одну контору, которая за немалые деньги предлагает сделать всё под ключ: и лабораторию и документацию и даже людей (с необходимым опытом и образованием) предоставить в наем... Сейчас пытаюсь понять, что же лучше (экономнее, надежнее, полезнее) - сделать всё самому или воспользоваться услугами сторонней организации, но информации не достаточно! 

Вопрос следующий: может быть кто-нибудь из читающих данную тему когда-нибудь проходил эти этапы? Ищу того, кто либо сам всё делал и в итоге аккредитовался и тех, кто прибегал к помощи организаций и тоже всё получилось или не получилось. Может быть кто-то знает компанию или человека, который сам всё делал и готов поделиться хотя бы электронной почтой этого человека...

Я, в свою очередь, готов созвониться/списаться/встретиться и задавать много глупых и уточняющих вопрос. Угощу обедом/ужином/пивом (Москва). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey IA сказал:

Чтобы оформлять свои сертификаты/протоколы и на их основании получать свидетельства о поверке

А у вас уже есть на примете фирма, которая на это готова пойти. Это ведь не обязаловка (выдача свидетельства), а договорные отношения.

Может проще аккредитоваться самим на поверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Ника сказал:

Может проще аккредитоваться самим на поверку?

В связи с введением неопределенности, аккредитация на поверку будет на порядок проще, чем на калибровку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ника сказал:

А у вас уже есть на примете фирма, которая на это готова пойти. Это ведь не обязаловка (выдача свидетельства), а договорные отношения.

Может проще аккредитоваться самим на поверку?

Я вас не понял. Что не "обязаловка"? Аккредитоваться на калибровку? Это мне известно, но чтобы на основании калибровки получать свидетельство о поверке - нужно аккредитоваться. 

Есть фирма, которая за нас всё сделает, но это дорого. 

Дело в том, что те компании, которые мы обслуживаем, а это нефтегазовые госмонополии, очень щепетильно относятся к тому, кто им выдает свидетельство о поверке. Им подавай ВНИИМС, ну или как минимум "Ростест".  Соответственно, нам подходит только калибровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Andrey IA сказал:

Что не "обязаловка"?

ВНИИМС или Ростест готовы вам выдавать св-ва о поверке на основании калибровки? И за сколько? Вы с ними этот вопрос обсудили? ;)

32 минуты назад, Andrey IA сказал:

Дело в том, что те компании, которые мы обслуживаем, а это нефтегазовые госмонополии, очень щепетильно относятся к тому, кто им выдает свидетельство о поверке. Им подавай ВНИИМС, ну или как минимум "Ростест".

Вроде как по закону все равны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

ВНИИМС или Ростест готовы вам выдавать св-ва о поверке на основании калибровки? И за сколько? Вы с ними этот вопрос обсудили? ;)

Вроде как по закону все равны

Если наш сертификат соответствует установленным требованиям, то почему они могут не выдавать св-ва о поверке?

Коллеги, мы отклоняемся от темы. Не хочу показаться грубым и уважаю чужое мнение, особенно когда сам прошу его озвучить, но все эти вопросы, в том числе "сколько стоит" уже обсуждены руководством и принято решение - аккредитоваться. Вот мне задачу и поставили, выяснять - что да как. А гугл мне в этом не особо помогает, поэтому хотелось бы пообщаться с живым человеком, который мог бы сказать что-то типа: "Мы пытались сами аккредитоваться, это был сущий ад и всей МС жалели, что не обратились за помощью в контору..." или "Да там всё вообще просто, тем более в процессе аккредитации тебе выдают замечания, переделываешь доделываешь и всё тип-топ..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey IA сказал:

Если наш сертификат соответствует установленным требованиям, то почему они могут не выдавать св-ва о поверке?

Потому что

3 часа назад, Ника сказал:

Это ведь не обязаловка (выдача свидетельства), а договорные отношения.

 

2 минуты назад, Andrey IA сказал:

Коллеги, мы отклоняемся от темы

Мы Вам пытаемся помочь. Это очень важный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, evGeniy сказал:

Потому что

 

Мы Вам пытаемся помочь. Это очень важный вопрос

Я совсем запутался. 

Если я правильно понимаю, то вы говорите, что я могу принести сертификат калибровки во ВНИИМС и мне там скажут - или давай нам очень много денег или мы тебе св-во о поверке не дадим, просто потому что не хотим? Может такое произойти? 

Соответственно, нужно сначала иметь некую договоренность о том, что наши сертификаты они принимать будут и на их основании выдавать св-ва о поверке? Такая договоренность, на сколько мне известна, есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Andrey IA сказал:

Вот мне задачу и поставили, выяснять - что да как.

Как я поняла, требования вы уже знаете, Критерии аккредитации прочли.

Значит знаете что для прохождения аккредитации нужно иметь: Руководство по качеству со всеми правилами и процедурами; персонал, с соответствующим образованием и опытом; эталоны, аттестованные и желательно уже утвержденные; методики калибровки (методики поверки в качестве методик калибровки сейчас вряд ли пройдут, там нет расчета неопределенности); и помещения (это надеюсь самое простое и зависит только от вашего начальства).

Теперь оцените что из этого у вас уже есть, что вы сможете сделать сами, а что только под контролем, или "купить" готовое решение. Самое сложное, это творчество - руководство и методики.

Самый "дешевый" - это конечно делать все самим. Если ваша деятельность никак не была с этим связана и у вас ничего нет, то все подготовить самостоятельно будет сложновато (но можно), поэтому тут самый дорогой путь - купить. Если хоть какой-то опыт имеется или что-то есть свое, то часть этапов работы можно оставить за собой и не переплачивать посредникам. Бывает предлагается не готовое решение, а консалтинг - консультации и сопровождение.

Но в любом случае, аккредитация - это не дешевое удовольствие.

Можете еще почитать вот эту тему

Может быть там уже что-нибудь и устарело, т.к. в Критериях были изменения, но общий принцип действий понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey IA сказал:

Если я правильно понимаю, то вы говорите, что я могу принести сертификат калибровки во ВНИИМС и мне там скажут - или давай нам очень много денег или мы тебе св-во о поверке не дадим, просто потому что не хотим? Может такое произойти?

да

1 минуту назад, Andrey IA сказал:

Такая договоренность, на сколько мне известна, есть!

ну, тогда озадачитесь персоналом и оборудованием 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey IA сказал:

Соответственно, нужно сначала иметь некую договоренность о том, что наши сертификаты они принимать будут и на их основании выдавать св-ва о поверке?

Вы ПП 311 читали? И знаете что может быть отказом

Цитата

8. В случае несоответствия представленных документов и (или) результатов калибровки установленным пунктами 3 и 5 настоящего Положения требованиям и (или) если область аккредитации исполнителя не позволяет проводить поверку заявленного средства измерений, представленные заявителем документы возвращаются почтовым отправлением или вручаются заявителю с указанием причины возврата.

9. Результаты калибровки при поверке средств измерений признаются в случаях, если:
результаты калибровки средства измерений соответствуют значениям метрологических и технических характеристик этого типа средства измерений, приведенным в его описании;
срок, прошедший с даты проведения последней калибровки средства измерений, не превышает интервал между поверками средства измерений, установленный при утверждении типа этого средства измерений.

10. Основаниями для непризнания результатов калибровки при поверке средств измерений являются несоответствие требованиям к результатам калибровки и (или) сроку, прошедшему с даты проведения последней калибровки средства измерений, указанным в пункте 9 настоящего Положения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я надеюсь, что это вы читали, но на всякий случай оставлю тут http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/221/ http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/376/ 

законы можно почитать вот тут http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/49/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за ответы! Сейчас займусь изучением и потом отпишусь, как и что решили с аккредитацией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 01.11.2017 в 15:26, evGeniy сказал:

Вроде как по закону все равны

Это волшебное слово-"статусность":gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...