Перейти к контенту

Контрольные точки определения погрешности в методиках поверки


EAKaterina

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Подскажите, как выбираются контрольные точки для определения основной погрешности при написании методики поверки СИ? На какие стандарты, рекомендации или правила ссылаются? 

В нашем случае измерители-регуляторы с универсальными входами (УС тока и напряжения, ТП и ТС), находимся на стадии разработки приборов. В методиках поверки аналогов прописаны от 3 до 6 точек. 

И как выбрать контрольные точки при проведения приемо-сдаточных испытаний? В ГОСТе, по которому писалось ТУ нет требований к контролируемым точкам.  

Помогите,  пожалуйста, разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Про стандарты ничего не скажу. Мне кажется, что общего НД быть не может. Только разработчик знает, как расположить точки чтобы гарантировать достоверность результатов. Надо знать зависимость вход/выход, принцип действия прибора, наличие и возможности эталонов и т.д.

Как правило, рекомендуют равномерно распределять контрольные точки.

В вашем случае можно за аналоги принять методики поверки омметров, вольтметров, амперметров, т.к. по сути ваши приборы ими и являются.

В ГОСТ 15.309-98 есть фраза

Цитата

Б.1 Задача периодических и приемо-сдаточных испытаний заключается в подтверждении соответствия качества продукции установленным в ТУ требованиям и в демонстрации этого соответствия потребителю. Увеличение объема (и трудоемкости) испытаний повышает достоверность их результатов, но приводит к росту затрат изготовителя на изготовление продукции. Однако при уменьшении объема и интенсивности испытаний уменьшается достоверность результатов испытаний, что может привести к еще более значительному росту затрат изготовителя на исправление обнаруженных потребителем дефектов, замене дефектной продукции, компенсации причиненного потребителю ущерба, уплате штрафов, потере фирмой репутации и доверия к качеству ее продукции. Поэтому объем и трудоемкость совокупности приемо-сдаточных и периодических испытаний должны быть оптимальными.

Что есть оптимум каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...