Перейти к контенту

41 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Некоторые ведомства выпускают и рассылают по предприятиям такие перечни. Если у вас такого, то составьте перечень на своём предприятии (с указанием позиций и типов СИ) и утвердите его Руководителем предприятия. В перечне сошлитесь на ФЗ № 102. Думаю инспектору этого будет достаточно. Если сумеете согласовать в местном ЦСМе, совсем хорошо

COOOOL!!!!

Чего только не напридумывают одни люди, чтобы другие прикрыли свою ж... Главное - сослаться на ЗАКОН. А что в нём написано, всё равно никто не читает; а если и прочтёт, то не поймёт.

Закон "Об обеспечении единства измерений" - действует, а подзаконные акты - отсутствуют. Перечней - нет, порядок проведения испытаний в целях утверждения типа - "сырой".

И рад бы исполнять Закон, но не известно как.

Как в сказке: "Пойди туда - не знаю куда. Принеси то - не знаю что".

Вот и выкручивается народ:

составьте перечень на своём предприятии

Грустно всё это... Даже :wall: не помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые ведомства выпускают и рассылают по предприятиям такие перечни. Если у вас такого, то составьте перечень на своём предприятии (с указанием позиций и типов СИ) и утвердите его Руководителем предприятия. В перечне сошлитесь на ФЗ № 102. Думаю инспектору этого будет достаточно. Если сумеете согласовать в местном ЦСМе, совсем хорошо

COOOOL!!!!

Чего только не напридумывают одни люди, чтобы другие прикрыли свою ж... Главное - сослаться на ЗАКОН. А что в нём написано, всё равно никто не читает; а если и прочтёт, то не поймёт.

Закон "Об обеспечении единства измерений" - действует, а подзаконные акты - отсутствуют. Перечней - нет, порядок проведения испытаний в целях утверждения типа - "сырой".

И рад бы исполнять Закон, но не известно как.

Как в сказке: "Пойди туда - не знаю куда. Принеси то - не знаю что".

Вот и выкручивается народ:

составьте перечень на своём предприятии

Грустно всё это... Даже :wall: не помогает...

Совет и был дан для прикрывания ж. Собственно и вопрос изначально заключался в этом.

Вы совершенно правы, инспектора зачастую Закон толком не знают, знают они только отдельные пункты и на них ссылаются, независимо от того сырой закон или нет. есть подзаконные акты или нет.

Что плохого в том, что такой перечень по предприятию будет составлен. Это гораздо лучше, чем работать без него или по советскому принципу «Все СИ в поверку». Плохой Закон или хорший, но его приходится исполнять. И это возложено на нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что плохого в том, что такой перечень по предприятию будет составлен. Это гораздо лучше, чем работать без него или по советскому принципу «Все СИ в поверку». Плохой Закон или хороший, но его приходится исполнять. И это возложено на нас.

В том, что список по предприятию был составлен, ничего плохого нет.

Но к исполнению закона "Об обеспечении единства измерений" это не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые ведомства выпускают и рассылают по предприятиям такие перечни. Если у вас такого, то составьте перечень на своём предприятии (с указанием позиций и типов СИ) и утвердите его Руководителем предприятия. В перечне сошлитесь на ФЗ № 102. Думаю инспектору этого будет достаточно. Если сумеете согласовать в местном ЦСМе, совсем хорошо

COOOOL!!!!

Чего только не напридумывают одни люди, чтобы другие прикрыли свою ж... Главное - сослаться на ЗАКОН. А что в нём написано, всё равно никто не читает; а если и прочтёт, то не поймёт.

Закон "Об обеспечении единства измерений" - действует, а подзаконные акты - отсутствуют. Перечней - нет, порядок проведения испытаний в целях утверждения типа - "сырой".

И рад бы исполнять Закон, но не известно как.

Как в сказке: "Пойди туда - не знаю куда. Принеси то - не знаю что".

Вот и выкручивается народ:

составьте перечень на своём предприятии

Грустно всё это... Даже :wall: не помогает...

Совершенно верно, бардачище полнейший!!

Я вот тока не могу понять, как можно предприятию самому разрабатывать перечень измерений, если в Законе русским по белому написано, что их составляют Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности...и т.д. Как это я могу взять на себя функции определять какие измерения значимы, а какие нет в ЦЕЛОЙ ОТРАСЛИ?

Я хочу сказать, что очень авторитетные лица, преподающие на курсах повышения квалификации Главных метрологов в Московской АСМС, доказывали мне, что до выхода таких перечней любой метрологический надзор нелигитимен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые ведомства выпускают и рассылают по предприятиям такие перечни. Если у вас такого, то составьте перечень на своём предприятии (с указанием позиций и типов СИ) и утвердите его Руководителем предприятия. В перечне сошлитесь на ФЗ № 102. Думаю инспектору этого будет достаточно. Если сумеете согласовать в местном ЦСМе, совсем хорошо

COOOOL!!!!

Чего только не напридумывают одни люди, чтобы другие прикрыли свою ж... Главное - сослаться на ЗАКОН. А что в нём написано, всё равно никто не читает; а если и прочтёт, то не поймёт.

Закон "Об обеспечении единства измерений" - действует, а подзаконные акты - отсутствуют. Перечней - нет, порядок проведения испытаний в целях утверждения типа - "сырой".

И рад бы исполнять Закон, но не известно как.

Как в сказке: "Пойди туда - не знаю куда. Принеси то - не знаю что".

Вот и выкручивается народ:

составьте перечень на своём предприятии

Грустно всё это... Даже :wall: не помогает...

Совершенно верно, бардачище полнейший!!

Я вот тока не могу понять, как можно предприятию самому разрабатывать перечень измерений, если в Законе русским по белому написано, что их составляют Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности...и т.д. Как это я могу взять на себя функции определять какие измерения значимы, а какие нет в ЦЕЛОЙ ОТРАСЛИ?

Я хочу сказать, что очень авторитетные лица, преподающие на курсах повышения квалификации Главных метрологов в Московской АСМС, доказывали мне, что до выхода таких перечней любой метрологический надзор нелигитимен.

1. Составление перечня СИ, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений в соответствии с ч.3 Ст.1 ФЗ № 102 на своём предприятии не относится к нормативно-правовому регулирование. Это относится к приведению МО на предприятии в соответствии с законом. Или вы считаете, что перечни СИ, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений на каждом предприятии будут устанавливать Федеральные органы исполнительной власти.

2. Кто в АСМС вам сказал, что должен выйти перечень СИ на вашем предприятии, которые относятся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

3. Такой перечень есть в ФЗ № 102 (Ст. 1 ч. 3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые ведомства выпускают и рассылают по предприятиям такие перечни. Если у вас такого, то составьте перечень на своём предприятии (с указанием позиций и типов СИ) и утвердите его Руководителем предприятия. В перечне сошлитесь на ФЗ № 102. Думаю инспектору этого будет достаточно. Если сумеете согласовать в местном ЦСМе, совсем хорошо

COOOOL!!!!

Чего только не напридумывают одни люди, чтобы другие прикрыли свою ж... Главное - сослаться на ЗАКОН. А что в нём написано, всё равно никто не читает; а если и прочтёт, то не поймёт.

Закон "Об обеспечении единства измерений" - действует, а подзаконные акты - отсутствуют. Перечней - нет, порядок проведения испытаний в целях утверждения типа - "сырой".

И рад бы исполнять Закон, но не известно как.

Как в сказке: "Пойди туда - не знаю куда. Принеси то - не знаю что".

Вот и выкручивается народ:

составьте перечень на своём предприятии

Грустно всё это... Даже :wall: не помогает...

Совершенно верно, бардачище полнейший!!

Я вот тока не могу понять, как можно предприятию самому разрабатывать перечень измерений, если в Законе русским по белому написано, что их составляют Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности...и т.д. Как это я могу взять на себя функции определять какие измерения значимы, а какие нет в ЦЕЛОЙ ОТРАСЛИ?

Я хочу сказать, что очень авторитетные лица, преподающие на курсах повышения квалификации Главных метрологов в Московской АСМС, доказывали мне, что до выхода таких перечней любой метрологический надзор нелигитимен.

1. Составление перечня СИ, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений в соответствии с ч.3 Ст.1 ФЗ № 102 на своём предприятии не относится к нормативно-правовому регулирование. Это относится к приведению МО на предприятии в соответствии с законом. Или вы считаете, что перечни СИ, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений на каждом предприятии будут устанавливать Федеральные органы исполнительной власти.

2. Кто в АСМС вам сказал, что должен выйти перечень СИ на вашем предприятии, которые относятся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

3. Такой перечень есть в ФЗ № 102 (Ст. 1 ч. 3).

Я говорю не о перечне СИ, подлежащих поверке, а о Перечне измерений, относящихся к сфере ГРОЕИ, о котором написано в Ст.5, ч.5, которую я цитировал. Внимательно вчитайтесь в цитируемую вами Ст.1, ч.3: Сфера ГРОЕИ распространяется на измерения, к которым в целях... установлены обязательные требования и которые выполняются при:

вот эти самые перечни измерений и должны быть разработаны отраслевыми Фед. орг. исп. власти.

Это в прошлом Законе были просто сферы расписаны, а по этому З-ну должны быть определены конкретные измерения, попадающие под государственный надзор.

По крайней мере нам так объясняли на учебе в АСМС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые ведомства выпускают и рассылают по предприятиям такие перечни. Если у вас такого, то составьте перечень на своём предприятии (с указанием позиций и типов СИ) и утвердите его Руководителем предприятия. В перечне сошлитесь на ФЗ № 102. Думаю инспектору этого будет достаточно. Если сумеете согласовать в местном ЦСМе, совсем хорошо

COOOOL!!!!

Чего только не напридумывают одни люди, чтобы другие прикрыли свою ж... Главное - сослаться на ЗАКОН. А что в нём написано, всё равно никто не читает; а если и прочтёт, то не поймёт.

Закон "Об обеспечении единства измерений" - действует, а подзаконные акты - отсутствуют. Перечней - нет, порядок проведения испытаний в целях утверждения типа - "сырой".

И рад бы исполнять Закон, но не известно как.

Как в сказке: "Пойди туда - не знаю куда. Принеси то - не знаю что".

Вот и выкручивается народ:

составьте перечень на своём предприятии

Грустно всё это... Даже :wall: не помогает...

Совершенно верно, бардачище полнейший!!

Я вот тока не могу понять, как можно предприятию самому разрабатывать перечень измерений, если в Законе русским по белому написано, что их составляют Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности...и т.д. Как это я могу взять на себя функции определять какие измерения значимы, а какие нет в ЦЕЛОЙ ОТРАСЛИ?

Я хочу сказать, что очень авторитетные лица, преподающие на курсах повышения квалификации Главных метрологов в Московской АСМС, доказывали мне, что до выхода таких перечней любой метрологический надзор нелигитимен.

1. Составление перечня СИ, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений в соответствии с ч.3 Ст.1 ФЗ № 102 на своём предприятии не относится к нормативно-правовому регулирование. Это относится к приведению МО на предприятии в соответствии с законом. Или вы считаете, что перечни СИ, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений на каждом предприятии будут устанавливать Федеральные органы исполнительной власти.

2. Кто в АСМС вам сказал, что должен выйти перечень СИ на вашем предприятии, которые относятся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

3. Такой перечень есть в ФЗ № 102 (Ст. 1 ч. 3).

Я говорю не о перечне СИ, подлежащих поверке, а о Перечне измерений, относящихся к сфере ГРОЕИ, о котором написано в Ст.5, ч.5, которую я цитировал. Внимательно вчитайтесь в цитируемую вами Ст.1, ч.3: Сфера ГРОЕИ распространяется на измерения, к которым в целях... установлены обязательные требования и которые выполняются при:

вот эти самые перечни измерений и должны быть разработаны отраслевыми Фед. орг. исп. власти.

Это в прошлом Законе были просто сферы расписаны, а по этому З-ну должны быть определены конкретные измерения, попадающие под государственный надзор.

По крайней мере нам так объясняли на учебе в АСМС

Ничего не понимаю. Сферы определены так же как и в предыдущем законе. О каком перечне говорят в АСМС? На основании чего они говорят? Кто говорит? Куда можно пришить разговоры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот эти самые перечни измерений и должны быть разработаны отраслевыми Фед. орг. исп. власти. 

Это в прошлом Законе были просто сферы расписаны, а по этому З-ну должны быть определены конкретные измерения, попадающие под государственный надзор.

По крайней мере нам так объясняли на учебе в АСМС

И правильно объсняли. Должен быть перечень измерений попадающий в сферу ГРОЕИ, и те СИ, которые используются при таких измерениях, и включаются в перечень СИ, подлежащих поверке. (На разных предприятиях одни и те-же измерения могут выполняться с применением разных СИ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ничего не понимаю. Сферы определены так же как и в предыдущем законе. О каком перечне говорят в АСМС? На основании чего они говорят? Кто говорит? Куда можно пришить разговоры?

Закон "Об обеспечении единства измерений"

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Цели и сфера действия настоящего Федерального закона

...

3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные требования и которые выполняются при:

1) осуществлении деятельности в области здравоохранения;

...

Что конкретно измерять "в области здравоохранения"?

Понятно что рост, вес, температура тела, сила - прямые измерения. К прямым измерениям можно отнести измерения биопотенциалов (сердца, мозга, мышц), объём и газовый состав воздуха при дыхании, давление крови при инвазивном (кровавом) измерении.

В каком диапазоне проводить эти измерения? С какой погрешностью?

А ещё?

Состав крови. С какой степенью детализации?

А излучения различной природы, применяемые в терапии, надо контролировать? Какие характеристики излучений?

Вот о перечне таких измерений и идёт речь.

Пока его нет - в здравоохранении не нужны средства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Что конкретно измерять "в области здравоохранения"?

Понятно что рост, вес, температура тела, сила - прямые измерения. К прямым измерениям можно отнести измерения биопотенциалов (сердца, мозга, мышц), объём и газовый состав воздуха при дыхании, давление крови при инвазивном (кровавом) измерении.

В каком диапазоне проводить эти измерения? С какой погрешностью?

А ещё?

Состав крови. С какой степенью детализации?

А излучения различной природы, применяемые в терапии, надо контролировать? Какие характеристики излучений?

Вот о перечне таких измерений и идёт речь.

Вопрос в задачах т.е. зачем, а не что и как. Если вы измеряете рост для того, чтобы выстроить ребят по ранжиру, то это не цели здравоохранения. Если вы измеряете артериальное давление и по результатам выписываете лекарство, то комментарии излишни. Недавно на форуме задавался вопрос про измерение размера пятна при реакции Манту. Пришли к заключению, что линейка поверке не подлежит т.к. по результатам измерений лекарство не назначают, а направляюи к фтизиатору для дальнейшего обследования.

С какой погрешностью, детализацией и пр. метрологи не могут сказать. Спрашивайте у медиков, что им надо для постановки точного диагноза и т.д.

Изменено пользователем scbist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

С какой погрешностью, детализацией и пр. метрологи не могут сказать. Спрашивайте у медиков, что им надо для постановки точного диагноза и т.д.

Как раз Минздрав (по букве Закона "Об обеспечении единства измерений") и должен составить перечень необходимых измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Как раз Минздрав (по букве Закона "Об обеспечении единства измерений") и должен составить перечень необходимых измерений.

Уже составили и включили в "Перечень..." (по постановлению Правительства 250), согласно которому, как сказал один знакомый, важно измерить (прошу прощения за чёрный юмор) рост, вес и температуру тела человека, чтобы констатировать смерть. Правда, это уже будет не рост, а длина... Будто медикам больше измерять нечего?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз Минздрав (по букве Закона "Об обеспечении единства измерений") и должен составить перечень необходимых измерений.

Уже составили и включили в "Перечень..." (по постановлению Правительства 250), согласно которому, как сказал один знакомый, важно измерить (прошу прощения за чёрный юмор) рост, вес и температуру тела человека, чтобы констатировать смерть. Правда, это уже будет не рост, а длина... Будто медикам больше измерять нечего?!

Они бы ещё от Минздрава отдельный перечень выпустили побыстрее.

А то в медицине с 2001 бардак. Никто ничего не знает и не ведает о СИМН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уже составили и включили в "Перечень..." (по постановлению Правительства 250), согласно которому, как сказал один знакомый, важно измерить (прошу прощения за чёрный юмор) рост, вес и температуру тела человека, чтобы констатировать смерть. Правда, это уже будет не рост, а длина... Будто медикам больше измерять нечего?!

Не надо путать круглое с жирным.

Постановление Правительства № 250 - выполнение требований п. 3 статьи 13 Закона.

А по выполнению требований п. 6 статьи 5 что-то сделано? "Адреса, пароли, явки!" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

по вопросу ЗоОЕИ ст.1 п.3, 10) осуществление деятельности в области обороны и безопасности государства.

В п.7 настоящей статьи говорится, что особенности обеспечения ЕИ при осуществлении деятельности в этой области устанавливаются Правительством РФ.Правительством РФ от 2.10.2009 №780 утверждено соответствующее положение.Может при определении статуса СИ руководствоваться этим положением?

Изменено пользователем metr 201
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ничего не понимаю. Сферы определены так же как и в предыдущем законе. О каком перечне говорят в АСМС? На основании чего они говорят? Кто говорит? Куда можно пришить разговоры?

Несколько цитат из 102-ФЗ, выстроенных в логическую цепочку. Термины, связывающие цытаты, выделил ПРОПИСНЫМИ, пояснения в скобках - мои :

"Глава 1 Статья 1.

3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на ИЗМЕРЕНИЯ, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ и которые выполняются при: 1) осуществлении деятельности в области…(далее перечень областей от1) до 17) )

6. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ к ИЗМЕРЕНИЯМ, эталонам единиц величин, стандартным образцам и средствам измерений устанавливаются ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ Российской Федерации об обеспечении единства измерений И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ Российской Федерации о техническом регулировании. Обязательные требования к единицам величин, выполнению работ и (или) оказанию услуг по обеспечению единства измерений устанавливаются ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Глава 2 Статья 5.

5. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование (то есть МИНИСТЕРСТВА)в областях деятельности, указанных в частях 3 и 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, по согласованию с ФЕДЕРАЛЬНЫМ органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений(то есть МИНПРМТОРГ), ОПРЕДЕЛЯЮТ ИЗМЕРЕНИЯ, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, и устанавливают к ним ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, в том числе ПОКАЗАТЕЛИ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.

6. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений (то есть МИНПРМТОРГ в лице ВНИИМС), ведет ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕРЕНИЙ, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Глава 6 Статья 20.

1. …..ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕРЕНИЙ, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений… образуют ФЕДЕРАЛЬНЫЙ информационный фонд по обеспечению единства измерений. Ведение Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений и предоставление содержащихся в нем сведений организует ФЕДЕРАЛЬНЫЙ орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений (то есть МИНПРМТОРГ в лице ВНИИМС)".

Теперь коротко как я это понимаю. ИЗМЕРЕНИЯ в сфере ГРОЕИ должны удовлетворять четырем требованиям:

1. К измерениям должны быть установлены ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ требования - в настоящее время это только РЕГЛАМЕНТЫ и ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА.

2. Измерения должны выполняться в одной из СФЕР (областей науки и техники!)...

3. Один ФЕДЕРАЛЬНЫЙ орган по согласованию с другим ФЕДЕРАЛЬНЫМ органом ОПРЕДЕЛЯЮТ ИЗМЕРЕНИЯ в сфере ГРОЕИ и устанавливают к ним ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, в том числе ПОКАЗАТЕЛИ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.

4. ИЗМЕРЕНИЕ должно быть вкючено в ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕРЕНИЙ, являющийся частью ФЕДЕРАЛЬНОГО информационного фонда по обеспечению единства измерений.

Метролог предприятия или организации, своими решениями (даже после их утверждения ДИРЕКТОРОМ) может решить только вопрос, к какой области науки и техники относится это измерение. Всё остально находится далеко за пределами его КОМПЕТЕНЦИИ. Эти вопросы ЗАКОНОМ выведены на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ уровень.

Если каждый заводской метролог будет решать эти вопросы в меру своего разумения, то зачем всё, ЦИТИРОВАННОЕ выше из 102-ФЗ, в этом ЗАКОНЕ понаписано?

Если надо решить вопрос - является ли данное СИ, средством измерения утвержденного типа - смотрим ГОСРЕЕСТР. ГОСРЕЕСТР - это (по 102-ФЗ) часть того же самого ФЕДЕРАЛЬНОГО информационногой фонда по обеспечению единства измерений, который по ЗАКОНУ должен содержать и ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕРЕНИЙ, относящихся к сфере ГРОЕИ.

Как заводской метролог может брать решение вопроса об отнесении ИЗМЕРЕНИЯ к сфере ГРОЕИ на себя, заменяя два ФЕДЕРАЛЬНЫХ органа?!

Мне кажется, проблема состоит в том, что ВСЕ требования по использованию только поверенных СИ метрологи, ТРАДИЦИОННО, пытаются привязать к закону "Об обеспечении единства измерения". А современный ЗАКОН совсем этого не требует.

Требование использования только поверенных СИ могут содержаться в договоре с ЗАКАЗЧИКОМ (ЗАКАЗЧИК всегда прав), в ЛИЦЕНЗИИ на производство медицинской техники и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...