Перейти к контенту

11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

У нас есть микроскоп МЕТАМ РВ-22 если к нему приобрести ОКУЛЯРНЫЙ ВИНТОВОЙ МИКРОМЕТР МОВ-1-16х  с какой точностью после запятой возможно производить измерения. Может у кого есть такая комбинация. Буду очень признателен за ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Капитанов А.В. сказал:

У нас есть микроскоп МЕТАМ РВ-22 если к нему приобрести ОКУЛЯРНЫЙ ВИНТОВОЙ МИКРОМЕТР МОВ-1-16х  с какой точностью после запятой возможно производить измерения. Может у кого есть такая комбинация.

Микрометр окулярный винтовой МОВ-1-16* Госреестр №00436-07 http://nd-gsi.ru/grsi/000xx/00436-07.pdf 

 Методика поверки МИ 350-88 

По описанию типа 

Цитата

Микрометры окулярные винтовые МОВ-1-16 являются принадлежностью микро­скопов предназначены для измерения линейных размеров изображения объектов в поле зрения микроскопа применяются мaшино- приборостроении.

 

Цитата

МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Увеличение окуляра 16*

Диапазон измерения  от 0 до 8 мм

Цена деления неподвижной шкалы 1 мм

Цена деления шкалы барабана микрометрического винта  0,01 мм

Пределы допускаемой погрешности микрометра на всем диапазоне измерения 10 мкм 

Учтите, что МХ: диапазон измерений, цена деления, ПДП для окулярного микрометра МОВ. Если Вы применяете МОВ в конкретном микроскопе ц.д. может быть и меньше и определяется с помощью объект- микрометра ОМО.

Например, в случае измерения диагонали отпечатка на микроскопе микротвердомера ПМТ-3 https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=13355  см. стр. 10     

Цитата

 ц.д. Е=0,000315 мм = 0,315 мкм.

МОВ-1-16* применялся на прежнем месте работы именно с ним, с Вашим микроскопом МЕТАМ РВ-22 и его оптической схемой не знаком.

 В принципе МОВ применяется с микроскопами, как написано в ОТ, если сможете установить на Ваш микроскоп. Для определения цены деления приобретите объект-микрометр ОМО.

Р.S. По аналогии с инструментальными микроскопами увеличение окуляра 10* (в нашем случае увеличение МОВ 16*) Увеличение сменных объективов 1*, 3*, 5*. Общее увеличение микроскопа 10*, 30*, 50*. Но чем больше увеличение, тем меньше поле зрения.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спасибо за ответ.

Объект-микрометр   есть  ОМО-0,005мм с окуляром 10х и объективом F=4,0 A=0,85 цене деления по формуле получается 2мкм, а хотелось 0,1мкм. В этом и вопрос при использовании данного объектива и  микрометра окулярного винтового МОВ-1-16 получу желаемое или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Капитанов А.В. сказал:

Объект-микрометр   есть  ОМО-0,005мм с окуляром 10х и объективом F=4,0 A=0,85 цене деления по формуле получается 2мкм, а хотелось 0,1мкм. В этом и вопрос при использовании данного объектива и  микрометра окулярного винтового МОВ-1-16 получу желаемое или нет.

:unknw: Не являюсь "спецом" по оптике и отвечать на Ваш вопрос вне моей компетенции. 

Вам к специалистам по оптике. В прошлом веке на крупных предприятиях и в ЦСМах были "юстировщики" по наладке оптических приборов. Или обратитесь на оптико-механический завод. Но  ИМХО точные линейные  измерения с ц.д. 0,1мм в Ваших условиях - фантастика.

P.S. Единственное, из этого же семейства микрометры фотоэлектрические окулярные ФОМ-2 к примеру № в ГРСИ 12360-16  http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/view.aspx?num=gBpWiGeMiGeM Может они Вам больше подойдут?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я попытался получить ответ на свой вопрос от "ЛОМО"-производитель микроскопов  МЕТАМ РВ-22 и микрометра окулярного винтового МОВ-1-16.  Ответ был примерно такой: " Покупайте и все будет хорошо".  На сколько хорошо не уточнили сказав - данных нет.  Вот такая  засада. Купишь а не подойдет.  Есть прибор, а в работу включить не получается. Спасибо за совет сейчас посмотрю описание, может производитель ФОМ-2 даст ответ на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

с окуляром 10х

Может что-то не понимаю, но ИМХО вместо окуляра 10х ставится МОВ с16х

1 час назад, владимир 332 сказал:

цене деления по формуле получается 2мкм, а хотелось 0,1мкм.

Даже если и добьетесь ц.д. 0,1 мкм, погрешность измерения (ПДП) линейных размеров оптикой несколько "микронов", как у инструментальных микроскопов и измерительных проекторов. Измерял на проекторе ПИ600ЦВ1, изменяемая ц.д. 1 мкм и 0,2 мкм. ПДП = +3 мкм. При контактных измерениях точнее, но там строгие требования по условиям и пр.

Хотя при измерении "микрообъектов" возможно и погрешность в пределах ц.д.:unknw:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу производить измерения дефектов образцов (трещин) по капиллярной и магнитопорошковой дефектоскопии. Ширина раскрытия у них  менее микрона вот я и думал использовать МЕТАМ РВ-22 для этого, коль уж он в наличии.

Увеличение у него достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Капитанов А.В. сказал:

Я хочу производить измерения дефектов образцов (трещин) по капиллярной и магнитопорошковой дефектоскопии. Ширина раскрытия у них  менее микрона вот я и думал использовать 

А.В., извините, тогда я пусть не "абсолютный", но ноль точно :unknw:

1 час назад, Капитанов А.В. сказал:

МЕТАМ РВ-22 для этого, коль уж он в наличии. Увеличение у него достаточно

Не спорю, даже не смотря на МЕТАМ, но есть "подводный камень":

1. Чем  > увеличение,  тем меньше резкость изображения.

2. Чем меньше резкость изображения, тем меньше точность измерения.

И не поймаете Вы 0,1 микрона, будь даже 

Цитата

 семь пядей во лбу

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЕТАМ металлографический микроскоп в комплекте несколько объективов и окуляров. Резкость достаточно не плохая, вот я и задался вопросом использования этого микроскопа.

Для этих целей Гос. ЦСМ использовал микроинтерферометр МИИ-4. В комплектацию МИИ-4 тоже входит МОВ-1-16. Судя по протоколу измерений произвести измерения с точностью 0,1 микрона возможно.

Максимальное увеличение у МИИ-4 до 500х  у МЕТАМ РВ-22 до 1000х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае пожелаю Вам удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...