Перейти к контенту

Измерение царапин и пор профилометром


OSK

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, могу ли я применять профилометр (SJ-210) для оценки глубины поры или царапины, выбирая в качестве параметра полную высоту профиля. На сколько корректно использовать шероховатость для оценки царапин, ни где не могу прочитать. Также имеется слепочная масса Компар С и СТ, но данными массами у меня не получается получить слепок царапины, видимо слишком маленькая глубина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько это корректно - я тоже не знаю, но иногда для царапин использую, правда у меня Маровкий PS1. Главное что б глубина царапины была меньше, чем ход щупа в "опоре", т.е. иголка достала бы до "дна". Если царапина глубже и ширше, то ее уже и индикатором замерить можно, с "игольчатым" наконечником.

С порами я бы не была так уверенна. Через нее еще надо суметь "проехать".

А 210 профилограмму показывает, или только цифру выдает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, SJ-210 показывает профилограмму, и я вижу как он описывает эту впадину. Профилограф обычно если нет контакта иглы с поверхностью, ошибку выдает, а тут все проходит.

Индикатором с игольчатым наконечником тоже не получается. Просто эти дефекты находятся на валу и профилограф удобнее устанавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контакт иглы с поверхностью может быть не только когда "острием достал до дна", но и когда "боковыми сторонами по краям царапины". В случае если толщина иглы соизмерима или больше ширины царапины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...