Перейти к контенту

Сокращение области аккредитации


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Господа метрологи! Посоветуйте как внести изменения в область аккредитации.

При проверке компетентности выявили несоответствие:

-мы не можем поверять ротаметры с кл. т. 2,5%, как и прописано в области аккредитации, но мы имеем ротаметры и эталоны для поверки с кл.т. 4%. Как оформить заявление на сокращение области аккредитации, заменить поверку ротаметров с ПГ 2,5 %, на ПГ 4%?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сначала вы сокращаете ОА (убираете из неё ротамеры КТ 2,5) а потом подаете на расщирение ОА (вводите КТ 4).Сокращение ОА произойдет без выездной проверки Росаккредитации а вот по расширению будет выездная проверка. Если нет особой срочности в расширении ОА то эту процедуру как правило приурочивают к прохождению очередного ПК. Как оформить заявление на сокращение  ОА написано на сайте Росаккредитации, вот ссылки

http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/378/

http://fsa.gov.ru/index/staticview/id/221

Изменено пользователем sav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, мне такое уже предлагали, но это не вариант. У меня следующая компетенция через два года, а я останусь без ротаметров. Предлагали такой вариант: в форме к заявлению о сокращении, где я удаляю ротаметры кл. 2,5, в графе Примечание сделать запись "сохранить для кл. т. 4%". Не знаю насколько это корректно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ПК сейчас нужно подавать заново объединенную (актуализированную) область, если были расширения или сокращения. И когда комиссия к вам приедет, она может сокращать/уточнять диапазон прям при ПК (строки не может вычеркивать, но может сокращать диапазоны и погрешности), без записи о несоответствии.

22 часа назад, enin_sp сказал:

Господа метрологи! Посоветуйте как внести изменения в область аккредитации.

При проверке компетентности выявили несоответствие:

-мы не можем поверять ротаметры с кл. т. 2,5%, как и прописано в области аккредитации, но мы имеем ротаметры и эталоны для поверки с кл.т. 4%. Как оформить заявление на сокращение области аккредитации, заменить поверку ротаметров с ПГ 2,5 %, на ПГ 4%?

Если выявили несоответствие, то как вы прошли ПК? Должны были устранить несоответсвие или сократить область

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно как закончилось устранение несоответствий указанных в акте ПК? Вам должны были дать срок на устранение несоответствий и вы в указанный срок должны были предоставить отчет об устранении несоответствий а если отчет в срок не предоставили то будет приказ о лишении аккредитации?! Устранить несоответствие  в данном случае можно было либо сокращением ОА (убрать КТ 2,5) либо заявить о наличии аттестованных эталонов для поверки КТ 2,5.

Изменено пользователем sav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок на устранение несоответствия нам дали и уже скоро надо направлять отчёт об устранении. Всё-таки допустимо в графу Примечание записать "сохранить ПГ 4%" , удастся сохранить ротаметры этого класса или всё сократят? Пытался узнать у экспертов как устранять несоответствие, говорят:наше дело выявить несоответствие, а ваша задача их устранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что недопустимо. Вы сокращаете ОА и заполняете графы согласно образца. Вы можете попробовать вписать то о чем говорите в Примечания, но 99, 9 % это не  примут во внимание . Вы должны четко устранить указанные несоответствия, без всяких дополнительных оговорок, имеющих отношение к несоответствию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что хоть оставили мне 0,1% надежды. Мне этот вариант подсказал директор ЦСМ, неужели он хотел меня подставить? Люди! Метрологи добрые, подскажите ещё варианты. Не хочу терять ротаметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное директор ЦСМ уже так делал - у него получилось и он посоветовал это сделать вам. В любом случае вписав КТ4 в Примечания к заявлению на сокращение ОА вы ничем не рискуете - а вдруг случится чудо и РА не просто "тупо" cократит вашу ОА а возьмет и переделает ваш диапазон по КТ4.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sav сказал:

а вдруг случится чудо и РА не просто "тупо" cократит вашу ОА а возьмет и переделает ваш диапазон по КТ4.

А если чудо не произойдет и РА строчку всю сократит (хотя не понимаю, почему надо сокращать всю строчку, а не просто поменять КТ, это же не диапазон измерений), то ротаметры теряются на 2 года? А если сейчас самим сократиться, то сразу после ПК подать на расширение можно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если изначально я правильно понял автора этой темы то вся проблема в том что в ОА ротаметры с их диапазоном и КТ "забиты" в одну позицию, например : 0 - 500, КТ 2,5 - 4. Соответственно РА полностью сократит эту позицию из ОА и не будет ни с чем "парится". Если я не прав то тем лучше для автора - РА подойдет к сокращению не формально а с душой. А подать на расширение автор может прямо сейчас, после сокращения, не дожидаясь ПК которое у него будет только через два года. Я в своем посте говорил лишь о том, что обычно расширение ОА стараются приурочить к очередному ПК - из экономических соображений (чтобы не платить 2 раза -  1 раз за расширение, 2 раз за ПК).

Изменено пользователем sav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, sav сказал:

А подать на расширение автор может прямо сейчас, после сокращения, не дожидаясь ПК которое у него будет только через два года.

Да я к чему спрашивала. Если была/будет приостановка и сокращение в этой части ОА от РА,  то тогда на эту часть может быть "табу" на 2 года.

Цитата

11. Аккредитованное лицо, в отношении которого по результатам федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц национальным органом по аккредитации принято решение о сокращении области аккредитации, или аккредитованное лицо, в отношении которого национальным органом по аккредитации на основании его заявления принято решение о сокращении области аккредитации (в случае, если действие аккредитации на день принятия указанного решения было приостановлено в части области аккредитации, подлежащей в соответствии с заявлением аккредитованного лица сокращению), вправе обратиться в национальный орган по аккредитации с заявлением о расширении области аккредитации в целях получения аккредитации на область аккредитации, аналогичную той области, в отношении которой принято решение о ее сокращении, не ранее чем по истечении двух лет со дня принятия такого решения.

Поэтому автору надо как-то крутиться прямо сейчас, чтоб изменить КТ и строчку оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по посту автора приостановления действия ОА  в части КТ2,5 у него не было. Было ПК, по его результатам было несоответствие, дано время на его устранение. Устранить это несоответствие можно либо сократив ОА либо заявив о наличии эталонов для поверки КТ 2,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы, всё идёт к тому, что надо сократится, а затем расширится. Или всё-таки проверить какая реакция у РА будет на запись в Примечании. Прав Михаил Вадимович, если бы у меня была запись  КТ 2,5-4, я бы спокойно сократил бы КТ 2,5, и остались бы КТ 4, а так увы, у меня В ОА прописаны только КТ 2,5. Ещё раз спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Почитал все тут написанное и пришла в голову вот такая идея.

При ПК бракуют часть области аккредитации "Ротаметры, (0 - 1) м3/ч,  КТ 2,5"

Согласно ФЗ-412 я вправе обратиться в национальный орган по аккредитации с заявлением о расширении области аккредитации в целях получения аккредитации на область аккредитации, аналогичную той области, в отношении которой принято решение о ее сокращении, не ранее чем по истечении двух лет со дня принятия такого решения.

Но, часть области аккредитации "Ротаметры, (0 - 1) м3/ч,  КТ 4" не является аналогичной.

Получается меняя диапазон, МХ и возможно наименование группы СИ я формально получаю не аналогичную часть области аккредитации?

Как Вам думается?

 

Изменено пользователем Wins-nn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...