Перейти к контенту

Поверка манометров


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Шейла сказал:

все ли манометры необходимо поверять?

Зависит от сферы применения. Если применяются для измерений в сфере ГРОЕИ, то надо поверять. Если применяются вне сферы, то можно поверять (если утвержденного типа) или калибровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ника, добрый день. Буду рада знакомству.  

Законно ли рисовать в компе «печать калибровки»,  распечатывать с принтера  на прозрачной самоклеивающей бумаге, затем ножницами вырезать печать калибровки и наклеивать на манометр? Если в руководстве ясно написано, что печать должна храниться у калибровщика в сейфе. С принтера каждый дурак распечатает и наклеит.. Пожалуйста ответьте.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, [screwdriver] сказал:

Ника, добрый день. Буду рада знакомству.  

Законно ли рисовать в компе «печать калибровки»,  распечатывать с принтера  на прозрачной самоклеивающей бумаге, затем ножницами вырезать печать калибровки и наклеивать на манометр? Если в руководстве ясно написано, что печать должна храниться у калибровщика в сейфе. С принтера каждый дурак распечатает и наклеит.. Пожалуйста ответьте.. 

1. Если в РК не предусмотрен такой способ нанесения клейма как наклейка, то логично что это не законно.

2. На калибровку есть/нет аккредитация/регистрация? Если к клейму и способам его нанесения нет требований "сверху", то внесением изменения в РК такой способ наверно можно узаконить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ника, а это и пугает, если узаконят такое нанесение клейма,  то получается любой может распечатать это клеймо на самоклеящейся прозрачной пленке, подделать и наклеить. Любой не аттестованный работник!  На непроверенный  манометр, чтобы прикрыть «свое место», не задумываясь о том человеке, который аттестован. А бывают и разное производство,, где происходят аварии и т.д....   Поэтому возник и спор. Такой способ похож на подделку печати, есть Уголовный кодекс РФ от 13. 06. 1996 статья 327. Подделка и сбыт поддельных документов, государственных наград и штампов, печатей штампов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, [screwdriver] сказал:

 Ника, а это и пугает, если узаконят такое нанесение клейма,  то получается любой может распечатать это клеймо на самоклеящейся прозрачной пленке, подделать и наклеить. Любой не аттестованный работник!  На непроверенный  манометр, чтобы прикрыть «свое место», не задумываясь о том человеке, который аттестован. А бывают и разное производство,, где происходят аварии и т.д....   Поэтому возник и спор. Такой способ похож на подделку печати, есть Уголовный кодекс РФ от 13. 06. 1996 статья 327. Подделка и сбыт поддельных документов, государственных наград и штампов, печатей штампов. Спасибо.

Странная у вас логика. Подделать можно любую печать, и не таким сложным способом как печать на самоклейке. И не знаю можно ли притянуть тут УК, т.к. это не государственная печать.

И причем тут аттестованный или не аттестованный работник? Думаете аттестованный не сможет "нашлепать" оттисков "направо и налево"?

И если проводится калибровка, то должен быть Сертификат о калибровке.

Если могут быть аварии, то возможно это ОПО, и тогда применяемое СИ возможно должно быть поверено, а не откалибровано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, [screwdriver] сказал:

На непроверенный  манометр, чтобы прикрыть «свое место», не задумываясь о том человеке, который аттестован.

Аттестация на поверку это не только клеймо. Это определенная процедура с кучей бумаг. Если прибор поступил на поверку в лабораторию, то он должен оставить след о себе в журнале приемки. Поверитель, если проводил поверку, оставляет у себя следы в виде протоколов, записей и пр. После поверки прибор должен быть сдан заказчику тоже с соответствующими бумагами. Про ФИФ писать не буду, там сейчас бардак.

Таким образом, если кто-то подделал клеймо поверителя, то это вычисляется легко и поверитель за это ответственности не несет.

Если кто-то из "своих" нагадил, то это хуже. Не думаю, что это может произойти без ведома сослуживцев. Но и в этом случае, если поверитель не манкирует своими обязанностями и соблюдает правила, определить, что клеймо не его не сложно.

С манометрами есть некоторые трудности, т.к. часто они идут без номеров, поэтому на них желательно хоть инвентарные писать. Но и в этом случае, в журнале есть идентификация заказчика, МХ, тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ника сказал:

Странная у вас логика. Подделать можно любую печать, и не таким сложным способом как печать на самоклейке. И не знаю можно ли притянуть тут УК, т.к. это не государственная печать.

И причем тут аттестованный или не аттестованный работник? Думаете аттестованный не сможет "нашлепать" оттисков "направо и налево"?

И если проводится калибровка, то должен быть Сертификат о калибровке.

Если могут быть аварии, то возможно это ОПО, и тогда применяемое СИ возможно должно быть поверено, а не откалибровано.

Ника, я только учусь, поэтому и спрашиваю. :unknw: Лучше спросить, чем пропустить что-либо..,, поэтому и задаю такие вопросы. Я поняла, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

 Добрый день! При калибровке манометров могу ли я сорвать заводскую пломбу, например что бы заменить разбитое стекло? Эта пломба гарантия завода изготовителя? Я могу поставить клеймо без пломбы? Заранее благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меняете стекло, ставите свою пломбу и калибруете. Разбитое стекло, даже при наличии гарантии, не гарантийный случай. Мы после ремонта СИ обязательно пломбируем, что бы исключить возможность «несанкционированного» доступа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...