Перейти к контенту

Ищу методики калибровки на камеры тепла и холода


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы: с заказчика требуют документ на камеры с указанием не погрешности, а неопределенности. Согласен на любые материалы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть проблемы: с заказчика требуют документ на камеры с указанием не погрешности, а неопределенности. Согласен на любые материалы...

Куда жизнь катится - уже с Заказчика что-то стали требовать кроме денег. Жизнь и перспективы метрологов становятся всё неопределённее и неопределённее   :rolleyes:

По сути вопроса.

Камеры тепла и холода  - это испытательное оборудование, основными параметрами которого являются точность воспроизведения температуры, нестабильность поддержания температуры в определённой точке объёма во времени, неравномерность температуры по объёму камеры. Основным оборудованием являются термометр/гребёнка термометров (термопробразователи + вторичный прибор)  и секундомер. Основным влияющим фактором будет неопределённость термометра. Методику расчёта бюджета неопределённости и перехода от погрешностей к неопределённости можете посмотреть в ГОСТ 8.624 (поверка ТСМ). 

К сожалению, по этой теме знаю очень мало. Может кто-нибудь ещё подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Суть проблемы: с заказчика требуют документ на камеры с указанием не погрешности, а неопределенности. Согласен на любые материалы...

Предположу, что заказчик не очень грамотный. Вопрос задал от балды, где-то, что-то слышал. Мне порой мое руоводство издает приказы с формулировкой "оформить протоколом". Я в ответ пишу обычную запсику, и все прекрасно. Для них любая бумажка - протокол. Может, и Вы оформите протокол по ГОСТу, и все пройдет? Главное, таблиц побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть проблемы: с заказчика требуют документ на камеры с указанием не погрешности, а неопределенности. Согласен на любые материалы...

Камеры тепла и холода являются испытательным оборудованием и не могут подвергаться калибровке. Работаем только по требованиям ГОСТа на испытательное оборудование. В нем все подробненько расписано. Приобретайте ГОСТ 25051.2-82 на испытание камер тепла и холода и ВПЕРЕД! Месяц назад мне пришлось организовать первичную аттестацию камеры холода, изготовленной на предприятии вручную самостоятельно. Написала методику аттестации на базе ГОСТа на испытания камеры тепла и холода, утвердила ген.директором. Пригласила на первичную аттестацию представителя ЦСМ (официально). Провели процедуру с оформлением протокола и, затем, аттестата. Мое предприятие работает под Заказчиками. Надо найти общий язык и убедить их, что обращение в органы Росстандарта допустимо. Тонкость есть. Испытания спецпродукции тянут за собой 32 ГНИИ (у нас). Приходиться крутиться. Методику могу скинуть.

Насчет неопределенности... В итоговых документах замените слово "погрешность" на "неопределенность". Суть остается, и Заказчикам приятно. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу, что заказчик не очень грамотный. Вопрос задал от балды, где-то, что-то слышал.  Для них любая бумажка - протокол. Может, и Вы оформите протокол по ГОСТу, и все пройдет? Главное, таблиц побольше.

В итоговых документах замените слово "погрешность" на "неопределенность". Суть остается, и Заказчикам приятно. Удачи.

Вот так - просто и не затейливо... 

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, данные камеры - Испытательное Оборудование. следовательно, подлежат аттестации, в ходе которой должно подтверждаться соответствие их действительных точностных характеристик заявленным в НД. т.е. если указана погрешность воспроизведения, то определять следует именно погрешность, а не неопределенность.

Однако не следует забывать, что согласно ГОСТ 8.568 Средства Измерений, входящие в состав ИО должны быть поверены или калиброваны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В данном случае, есть смысл обратиться к ГОСТу 25051.2-82"Система государственных испытаний продукции. Камеры тепла и холода испытательные. Методы аттестации". Могу прислать на почту.

А также, как уже было сказано, к ГОСТ Р 8.568-97 "Государственная система обеспечения единства измерений. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения".

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я родом из Минска и сам разрабатывал методику калибровки на камеры тепла и холда. и она прошла нормаконтроль в БелГИМе. Будут вопросы пишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Предположу, что заказчик не очень грамотный. Вопрос задал от балды, где-то, что-то слышал.  Для них любая бумажка - протокол. Может, и Вы оформите протокол по ГОСТу, и все пройдет? Главное, таблиц побольше.

В итоговых документах замените слово "погрешность" на "неопределенность". Суть остается, и Заказчикам приятно. Удачи.

Вот так - просто и не затейливо... 

Мы уже с Вами дискутировали по поводу замены "погрешности" на "неопределенность" - неправильно это. Погрешность и неопределенность это разные понятия и подходы к их определению разные. Да и заказчик, как раз таки грамотный и продукцию ему надо поставлять на запад. Но мне нравится подход, что для заказчика любая бумажка протокол...

А вообще есть вот такие европейские рекомендации:

1. Euramet: Calibration of Climatic Chambers, Requirements for the Accreditation of Calibration Laboratories

2. DKD: Calibration of Climatic Chambers

Они в принципе идентичные, по крайней мере документ Euramet ссылается на DKD.

Кстати на сайте DKD есть еще интересное руководство DKD-R 6-1 Calibration of Pressure Gauges, в котором описывается калибровка различных манометров и датчиков давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...