Перейти к контенту

Эталон для калибровки Beamex MC6R?


shevvv

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня уважаемые метрологи! Хотелось бы обсудить с Вами полученное мной свидетельство калибровки каналов измерения и воспроизведения сигналов термопреобразователя сопротивления Pt 100 универсального калибратора Beamex MC6R. Фото страниц прилагаю. Украинский язык, но думаю разобраться не сложно. Меня в общем очень смущает использование как эталона калибратора Beamex MC2  который находится в линейке калибраторов этой фирмы на 2 позиции ниже и соответственно имеет пределы погрешности (по техдокументации) в 2-3 раза большие, с прибором Р4833 ситуация схожая (ещё не разобрался, полной уверенности нет). Насколько я понимаю, неопределённость эталона должна быть в 3 раза меньше предела погрешности калибруемого прибора. Не похоже ли это на калибровку манометра класса 0,6 "эталонным" манометром класса 1,5?

СТР 1.jpg

СТР 2.jpg

СТР 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, shevvv сказал:

Не похоже ли это на калибровку манометра класса 0,6 "эталонным" манометром класса 1,5?

Частично похоже.

1) Калибратор Beamex MC6RВ имеет абсолютную погрешность воспроизведения сигналов ТС Pt 100  ±0,05°С, в то время как калибратор Beamex MC2  измеряет  сигналы ТС Pt 100  с абсолютной погрешностью ±0,06°С (для упрощения рассматриваем диапазон воспроизведения/измерения -200...<0°С). Понятно, да?

2) В режиме измерения сигналов ТС Pt 100  калибратор Beamex MC6RВ имеет абсолютную погрешность ±0,015°С (или примерно ±0,06 Ом в пересчете НСХ  ТС  Pt 100  на отметке 0°С (100 Ом)).     В режиме магазина сопротивления прибор Р4833 воспроизведет те же 100 Ом с абсолютной погрешностью примерно ±0,022 Ом, что составляет примерно 1/3 от абсолютной погрешности Beamex MC6RВ.

P.S. Это без всяких глупостей неопределенностей и  прочих хиромантий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо. Что в итоге? Если при проведении калибровки их МС2 была получена расширенная неопределённость измерения около 0,015 оС (в 3 раза меньше чем 0,05. Имеется в виду приведённый выше пример в диапазоне -200...0), то они вправе использовать его для калибровки МС6? Я в праве предъявить претензии или считается, что при калибровке я должен был сам изначально определить подходят ли мне их эталоны, а потом деньги платить? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...