Перейти к контенту

Радиальное биение


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, книжку с описанием средства для измерения радиального биения отверстия. А то все только для вала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если таковой не имеется, то может есть идеи, как измерить радиальное биение цилиндрической поверхности диаметром 27,5 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит какой допуск на биение, я думаю что больше 0,02.

Я так понимаю деталь снаружи тоже цилиндрическая.

Можно зажать деталь в чем-то типа самоценрирующийся патрон, придать ей вращение, проверить биение наружной поверхности индикатором часового типа ИЧ или рычажным индикатором ИРБ, к внутреннему отверстию подвести другой ИРБ, и посмотреть как отклоняются стрелки. Если у наружной поверхности биения нет, то разница между min и max отклонениями стрелки внутреннего и есть биение.

Если у наружной поверхности есть свое биение, то смотреть взаимное движение стрелок.

Я бы мучилась как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допуск на биение = 0,05, а вот снаружи деталь представляет собой цилиндр, сточенный с 3-х сторон. Т.е. в патрон зажать смогу, но биение наружной поверхности померить не удастся. Предположим, что оно равно нулю. Но чтобы "залезть" в отверстие индикатором нужна какая-то насадка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допуск на биение = 0,05, а вот снаружи деталь представляет собой цилиндр, сточенный с 3-х сторон. Т.е. в патрон зажать смогу, но биение наружной поверхности померить не удастся. Предположим, что оно равно нулю. Но чтобы "залезть" в отверстие индикатором нужна какая-то насадка?

Фразу "цилиндр, сточенный с 3-х сторон" не очень поняла, в смысле - сфрезерованы 3 лыски, занижения (потому что точение по виду обработки предполагает цилиндр)? Но кусочки цилиндра все равно наверное остались, иначе относительно чего определяется биение? И за какую поверхность тогда зажимается деталь?

Вращение детали при измерении лучше задавать в ручную, индикатор к наружней поверхности подвести без сильного натяга, тогда индикатор запросто будет проскакивать провалы.

Индикатор ИРБ имеет присоединительный размер диам. 8 мм. Устанавливается например в гибкой магнитной стойке, и подводится куда надо. Немного вглубь отверстия он войдет запросто.

А как глубоко нужно забраться в отверстие?

Есть еще есть вариант - набор приспособлений к ИЧ-10. Там есть такая штука типа "коромысло", одевается на ИЧ, обеспечит заход вглубь на 50 мм. Индикатор так же устанавливается в стойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите мою безграмотность. Да - сфрезерованы 3 лыски. У наружной поверхности остались кусочки цилиндра, а именно 3 сектора по 40 градусов каждый. Забраться вглубь нужно на 11 мм, стало быть - "коромысло". А биение на участках занижения наружной поверхности? Принять нулевым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас для контроля перпендикулярности резьбового отверстия используется стержень с резьбовой частью в виде цанги. Стержень вкручивается в отверстие на заданную глубину, затем внутрь резьбовой части вкручивается конус и стержень фиксируется в отверстии. По отклонению тела стержня от заданной оси определяют неперпендикулярность отверстия. Может быть и Вам изготовить нечто подобное. Стержень с одним или двумя цанговыми поясками, для фиксации детали с одной стороны. Вращая деталь на этом стержне, как на оси, контролировать биение с противоположной части отверстия.

Прошу прощения, если мой совет кому-то покажется слишком дилетантским, я не профессионал и занимаюсь подобными измерениями крайне редко. Но может быть кого-то из профессионалов он натолкнет на что-то более ценное и грамотное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...