Перейти к контенту

Выбор оборудования для поверки колец образцовых (эталонных)


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!
Подскажите пожалуйста, чем можно поверять кольца эталонные (0-160)? Если точнее, то помогите с выбором оборудования. В МИ указан некий мифический ИЗА-9, но его я не нашел. Да, искал. Выбор пал на ИЗГ-6, но потом понял, что по допуску не проходит(+/-0,45 мкм - это предел погрешности по методике, а 70 кольцо на ИЗГ-6 будет +/- 0,54 мкм). Еще слышал про такую штуку, что называется компаратор Leitz 200 но так же не в состоянии ее найти. Один мудрый человек предложил найти перфлектометр, о нем помимо упоминаний в патентах тишина. Может кто поможет разобраться, что подойдет, что искать?

Отдельная история с кругломером, ищу - не знаю что, тоже нужна помощь.

История с приборами Mahr или Labconept очень интересная, но миллионов у меня нет, поэтому если можно, то что-то более приземленное.
Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

У нас на предприятии есть перфлектометр, и много лет на нем успешно работаем. 

Если не можете ни чего найти, то можно попробовать на оптиметре горизонтальном , только вместо трубки оптиметра поставить трубку интерферометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, у нас такой как-раз есть, только вот еще вопрос в том, что для образцовых колец необходимо проверять круглость, а это тоже история, не уверен, что с его помощью можно определить круглость, или может можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2017 в 10:34, Garrison сказал:

чем можно поверять кольца эталонные (0-160)?

А по какому документу сии кольца выпускаются ГОСТ, ТУ или др. Нужны их метрологические характеристики. Или они в Госреестре?:

61726-15 Кольца установочные PII LimitedФирма "PII Limited", Великобритания до 24.09.2020

53753-13 Кольца установочные MicrotestКомпания "Microtest AG Prazisionsinstrumentе", Швейцария до 06.06.2018

48512-11 Кольца установочные HolexКомпания "Hoffmann GmbH Qualitatswerkzeuge", Германия до 15.12.2016

43597-10 Кольца эталонные355 Е Фирма "Mahr GmbH", Германия до 28.04.2020

31524-06 Кольца установочные177 Фирма "Mitutoyo Corporation", Япония до 01.05.2011

31524-12 Кольца установочные177 Фирма "Mitutoyo Corporation", Япония до 30.11.2017

31497-06 Кольца установочные к приборам для измерений диаметров отверстий928 и 930ОАО "Калибр", г.Москва до 21.10.2016

31497-06 Кольца установочные к приборам для измерений диаметров отверстий928 и 930ОАО "Калибр", г.Москва до 01.05.2011

31496-06 Кольца измерительные четвертого разряда 929 и 931ОАО "Калибр", г.Москва до 01.05.2011

31496-06 Кольца измерительные четвертого разряда 929 и 931ОАО "Калибр", г.Москва до 21.10.2016

5133-75 Кольца 931 Завод "Калибр", г.Москва *)

2928-72 Кольца образцовые929Завод "Калибр", г.Москва *)

В 06.12.2017 в 10:34, Garrison сказал:

В МИ указан некий мифический ИЗА-9

МИ 2106-90 https://rosexpertpravo.ru/cgi-bin/e/ecat.cgi?b=2&pid=1&i=4293770413&pr=1 ?

Или МИ 82-87 http://meganorm.ru/Data2/1/4293815/4293815349.pdf ?

Уточнить можете? Или Шерлока Холмса пригласить? 

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Прочитав эту тему, у меня только вопросы...

Если пОверка -  значит Вы аккредитованы? А если аккредитованы то как, если нет оборудования и не знаете где его взять?

По соответствию работ по МП - отдельный вопрос....

У меня тоже одни вопросы :unknw:

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

19 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Прочитав эту тему, у меня только вопросы...

Если пОверка -  значит Вы аккредитованы? А если аккредитованы то как, если нет оборудования и не знаете где его взять?

По соответствию работ по МП - отдельный вопрос....

Никого обидеть не хочу...

Раз уж мы зашли ради беседы, то давайте беседовать.

 

16 часов назад, владимир 332 сказал:

МИ 2106-90 https://rosexpertpravo.ru/cgi-bin/e/ecat.cgi?b=2&pid=1&i=4293770413&pr=1 ?

Или МИ 82-87 http://meganorm.ru/Data2/1/4293815/4293815349.pdf ?

Уточнить можете? Или Шерлока Холмса пригласить? 

Разве есть разница? Шерлок не нужен, но он бы прочитал вопрос сперва, в котором написано, что нужна помощь в выборе оборудования, которое обеспечивает точность измерений:

 

В 06.12.2017 в 10:34, Garrison сказал:

(+/-0,45 мкм - это предел погрешности по методике,

 

19 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Если пОверка -  значит Вы аккредитованы? А если аккредитованы то как, если нет оборудования и не знаете где его взять?

Люблю вопросы со звездочкой.

А вот так - ответ на Ваш вопрос. До недавнего времени была аккредитация, но в связи с последними изменениями для получения права на поверку колец используемое оборудование должно находиться на территории лаборатории, а покупать...

В 06.12.2017 в 10:34, Garrison сказал:

История с приборами Mahr или Labconept очень интересная, но миллионов у меня нет, поэтому если можно, то что-то более приземленное.
Спасибо за внимание.

И все сводится к прочтению поста.

Всем спасибо за старания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Garrison сказал:

И все сводится к прочтению поста.

Всем спасибо за старания.

И Вам не болеть.

Мой совет: задавайте вопрос конкретнее с расшифровкой.

В 06.12.2017 в 10:34, Garrison сказал:

Подскажите пожалуйста, чем можно поверять кольца эталонные (0-160)?

1 руб за 100, что 99% форумчан, по меньшей мере,  не представляют, что это за кольца. Не такое уж распространенное СИ.

А Вы мне ответите: Чем можно поверить курвиметр, пикфлуометр ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2017 в 10:34, Garrison сказал:

История с приборами Mahr или Labconept очень интересная

А почему именно эти выбрали? Может Mitutoyo :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, владимир 332 сказал:

А почему именно эти выбрали? Может Mitutoyo :unknw:

это та же ценовая категория. 

 

14 часов назад, владимир 332 сказал:

И Вам не болеть.

Мой совет: задавайте вопрос конкретнее с расшифровкой.

1 руб за 100, что 99% форумчан, по меньшей мере,  не представляют, что это за кольца. Не такое уж распространенное СИ.

А Вы мне ответите: Чем можно поверить курвиметр, пикфлуометр ...?

По этой причине и пишу, что вопрос стоит по кольцам, и не спрашиваю опыта у тех, кто не представляет что это и как с этим работать. Из заголовка темы должно быть понятно о чем разговор. Линейки 0-160 и сам знаю как поверять. Также не стану задавать вопросы о факте наличия аккредитации и путях ее получения если Вы не знаете чем поверять курвиметры. 

Куда уж конкретнее =(((((((((((

В 15.03.2018 в 19:03, кузя 88 сказал:

У нас на предприятии есть перфлектометр, и много лет на нем успешно работаем. 

Если не можете ни чего найти, то можно попробовать на оптиметре горизонтальном , только вместо трубки оптиметра поставить трубку интерферометра.

Вот, человек прекрасно все понял и дал конструктивный ответ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, нет ли у кого-нибудь методики поверки МП 43597–10 на кольца серии 355 Е?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день! Вопрос по методике калибровки актуален еще?

мет. пов. 355Е с печатью.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...