Выбор оборудования для поверки колец образцовых (эталонных)

10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем!
Подскажите пожалуйста, чем можно поверять кольца эталонные (0-160)? Если точнее, то помогите с выбором оборудования. В МИ указан некий мифический ИЗА-9, но его я не нашел. Да, искал. Выбор пал на ИЗГ-6, но потом понял, что по допуску не проходит(+/-0,45 мкм - это предел погрешности по методике, а 70 кольцо на ИЗГ-6 будет +/- 0,54 мкм). Еще слышал про такую штуку, что называется компаратор Leitz 200 но так же не в состоянии ее найти. Один мудрый человек предложил найти перфлектометр, о нем помимо упоминаний в патентах тишина. Может кто поможет разобраться, что подойдет, что искать?

Отдельная история с кругломером, ищу - не знаю что, тоже нужна помощь.

История с приборами Mahr или Labconept очень интересная, но миллионов у меня нет, поэтому если можно, то что-то более приземленное.
Спасибо за внимание.

Поделиться этим сообщением

У нас на предприятии есть перфлектометр, и много лет на нем успешно работаем. 

Если не можете ни чего найти, то можно попробовать на оптиметре горизонтальном , только вместо трубки оптиметра поставить трубку интерферометра.

Спасибо, у нас такой как-раз есть, только вот еще вопрос в том, что для образцовых колец необходимо проверять круглость, а это тоже история, не уверен, что с его помощью можно определить круглость, или может можно?

В 06.12.2017 в 10:34, Garrison сказал:

чем можно поверять кольца эталонные (0-160)?

А по какому документу сии кольца выпускаются ГОСТ, ТУ или др. Нужны их метрологические характеристики. Или они в Госреестре?:

61726-15 Кольца установочные PII LimitedФирма "PII Limited", Великобритания до 24.09.2020

53753-13 Кольца установочные MicrotestКомпания "Microtest AG Prazisionsinstrumentе", Швейцария до 06.06.2018

48512-11 Кольца установочные HolexКомпания "Hoffmann GmbH Qualitatswerkzeuge", Германия до 15.12.2016

43597-10 Кольца эталонные355 Е Фирма "Mahr GmbH", Германия до 28.04.2020

31524-06 Кольца установочные177 Фирма "Mitutoyo Corporation", Япония до 01.05.2011

31524-12 Кольца установочные177 Фирма "Mitutoyo Corporation", Япония до 30.11.2017

31497-06 Кольца установочные к приборам для измерений диаметров отверстий928 и 930ОАО "Калибр", г.Москва до 21.10.2016

31497-06 Кольца установочные к приборам для измерений диаметров отверстий928 и 930ОАО "Калибр", г.Москва до 01.05.2011

31496-06 Кольца измерительные четвертого разряда 929 и 931ОАО "Калибр", г.Москва до 01.05.2011

31496-06 Кольца измерительные четвертого разряда 929 и 931ОАО "Калибр", г.Москва до 21.10.2016

5133-75 Кольца 931 Завод "Калибр", г.Москва *)

2928-72 Кольца образцовые929Завод "Калибр", г.Москва *)

В МИ указан некий мифический ИЗА-9

МИ 2106-90 https://rosexpertpravo.ru/cgi-bin/e/ecat.cgi?b=2&pid=1&i=4293770413&pr=1 ?

Или МИ 82-87 http://meganorm.ru/Data2/1/4293815/4293815349.pdf ?

Уточнить можете? Или Шерлока Холмса пригласить? 

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Прочитав эту тему, у меня только вопросы...

Если пОверка -  значит Вы аккредитованы? А если аккредитованы то как, если нет оборудования и не знаете где его взять?

По соответствию работ по МП - отдельный вопрос....

У меня тоже одни вопросы :unknw:

Изменено пользователем владимир 332

19 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Прочитав эту тему, у меня только вопросы...

Если пОверка -  значит Вы аккредитованы? А если аккредитованы то как, если нет оборудования и не знаете где его взять?

По соответствию работ по МП - отдельный вопрос....

Никого обидеть не хочу...

Раз уж мы зашли ради беседы, то давайте беседовать.

16 часов назад, владимир 332 сказал:

МИ 2106-90 https://rosexpertpravo.ru/cgi-bin/e/ecat.cgi?b=2&pid=1&i=4293770413&pr=1 ?

Или МИ 82-87 http://meganorm.ru/Data2/1/4293815/4293815349.pdf ?

Уточнить можете? Или Шерлока Холмса пригласить? 

Разве есть разница? Шерлок не нужен, но он бы прочитал вопрос сперва, в котором написано, что нужна помощь в выборе оборудования, которое обеспечивает точность измерений:

(+/-0,45 мкм - это предел погрешности по методике,

19 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Люблю вопросы со звездочкой.

А вот так - ответ на Ваш вопрос. До недавнего времени была аккредитация, но в связи с последними изменениями для получения права на поверку колец используемое оборудование должно находиться на территории лаборатории, а покупать...

История с приборами Mahr или Labconept очень интересная, но миллионов у меня нет, поэтому если можно, то что-то более приземленное.
Спасибо за внимание.

И все сводится к прочтению поста.

Всем спасибо за старания.

1 час назад, Garrison сказал:

И все сводится к прочтению поста.

Всем спасибо за старания.

И Вам не болеть.

Мой совет: задавайте вопрос конкретнее с расшифровкой.

Подскажите пожалуйста, чем можно поверять кольца эталонные (0-160)?

1 руб за 100, что 99% форумчан, по меньшей мере,  не представляют, что это за кольца. Не такое уж распространенное СИ.

А Вы мне ответите: Чем можно поверить курвиметр, пикфлуометр ...?

История с приборами Mahr или Labconept очень интересная

А почему именно эти выбрали? Может Mitutoyo :unknw:

14 часов назад, владимир 332 сказал:

А почему именно эти выбрали? Может Mitutoyo :unknw:

это та же ценовая категория. 

14 часов назад, владимир 332 сказал:

И Вам не болеть.

Мой совет: задавайте вопрос конкретнее с расшифровкой.

1 руб за 100, что 99% форумчан, по меньшей мере,  не представляют, что это за кольца. Не такое уж распространенное СИ.

А Вы мне ответите: Чем можно поверить курвиметр, пикфлуометр ...?

По этой причине и пишу, что вопрос стоит по кольцам, и не спрашиваю опыта у тех, кто не представляет что это и как с этим работать. Из заголовка темы должно быть понятно о чем разговор. Линейки 0-160 и сам знаю как поверять. Также не стану задавать вопросы о факте наличия аккредитации и путях ее получения если Вы не знаете чем поверять курвиметры. 

Куда уж конкретнее =(((((((((((

В 15.03.2018 в 19:03, кузя 88 сказал:

У нас на предприятии есть перфлектометр, и много лет на нем успешно работаем. 

Если не можете ни чего найти, то можно попробовать на оптиметре горизонтальном , только вместо трубки оптиметра поставить трубку интерферометра.

Вот, человек прекрасно все понял и дал конструктивный ответ.  

Здравствуйте, нет ли у кого-нибудь методики поверки МП 43597–10 на кольца серии 355 Е?
Спасибо.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.