Перейти к контенту

Измерение расхода газа СУ


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые Метрологи!

Хотелось бы проконсультироваться по поводу правильности измерения расхода газа

стандартным сужающим устройством. Давление газа изменяется от расчетного  в меньшую сторону и показания корректора типа СПГ- 761 довольно таки заметно увеличиваются.Вопрос правильно ли учитывается расход газа  или нужно заменить С/У  рассчитанное на более низкое давление.Пример : расчетное давление газа 1.5 кгс/см2 ,показание корректора равно 1100 м3/ч ,давление 1кгс/м3, показания 1300м3/ч. Если нужна замена С/У то на какой документ возможна ссылка?

Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

        Добрый день!

Ничего менять не надо, замена СУ ничего не даст. СПГ-761 непрерывно производит расчёт расхода газа по фактическому давлению и температуре газа.  А перепад давления на СУ при этом изменении давления как изменяется?

При уменьшении давления показания массового расхода и расхода при с.у. уменьшаются,  показания объёмного расхода при р.у., наоборот, увеличиваются (при неизменном перепаде и пр. параметрах, конечно).  Вы зачем-то измеряете объёмный расход газа при р.у.?   По всем нормативным документам общепринято измерять объёмный расход газа при с.у.

  Зависимость следующая: меньше давление- меньше плотность газа при р.у.- меньше массовый расход газа и объёмный расход при с.у., но больше объёмный расход газа при р.у.  Изменение массового расхода или объёмного расхода при с.у. пропорционально кв. корню из изменения абсолютного давления газа, изменение объёмного расхода при р.у. обратно пропорционально.

Проверьте, объёмный расход газа при каких условиях вы измеряете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎12‎.‎12‎.‎2017 в 06:22, mslz сказал:

Вопрос правильно ли учитывается расход газа  или нужно заменить С/У  рассчитанное на более низкое давление.Пример : расчетное давление газа 1.5 кгс/см2 ,показание корректора равно 1100 м3/ч ,давление 1кгс/м3, показания 1300м3/ч.

Расход является функцией перепада давления Δр на СУ:ГОСТ 8.586.2.jpg

Падение давления среды при увеличении расхода говорит о неправильно рассчитанной гидравлике трубопровода, но не свидетельствует о ненадлежащей работе самого узла учета.  Обратитесь к специалистам на местах...

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информации для анализа мало. Автор не сообщает, давление уменьшается само по себе или из-за увеличения расхода. Изменение расхода вполне соответствует изменению абс. давления:   1300/1100 =корень((1,5+1,0332)/(1+1,0332)).

Давление газа измеряется от "+" камеры СУ или  "+" соединительной трубки, т.е. потери давления на СУ на показания датчика давления (в СПГ-761) не влияют (вообще, если расчётное изб. давление 1,5 кгс/см2, то максимальный перепад на СУ не должен быть более 1/4 от абс. давления  или 0,63 кгс/см2).

  Если при увеличении расхода давление в трубопроводе перед СУ снижается, то причиной может быть какое-то сопротивление перед узлом учёта, не полностью открытый кран или забитый фильтр, например.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎12‎.‎12‎.‎2017 в 11:49, Vadim_A сказал:

... Изменение массового расхода или объёмного расхода при с.у. пропорционально кв. корню из изменения абсолютного давления газа, изменение объёмного расхода при р.у. обратно пропорционально.

и еще:

11 часов назад, Vadim_A сказал:

... Изменение расхода вполне соответствует изменению абс. давления:   1300/1100 =корень((1,5+1,0332)/(1+1,0332)).

Между давлением среды и ее расходом нет такой зависимости, если соблюдается МВИ. О чем вы сами  и сообщаете (только почему-то опять шиворот-на-выворот):

11 часов назад, Vadim_A сказал:

... потери давления на СУ на показания датчика давления (в СПГ-761) не влияют

есть квадратичная зависимость расхода от перепада давления Δр на СУ...

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Информации, повторюсь, мало, поэтому приходится строить догадки.

Автор не уточнил, при каких условиях измеряется объёмный расход, я просто привожу наблюдение: 1300/1100= 1,18 и корень((1,5+1,0332)/(1+1,0332))= 1,12. Изменение давления и показаний расхода действительно взаимосвязаны (про температуру газа и р20 автор не говорит, поэтому считаем, что они мало изменились).

Возможны два варианта, почему у автора увеличению объёмного расхода газа соответствует уменьшение давления газа:

- автор смотрит на показания СПГ-761 по объёмному расходу в м3/ч при р.у.,  а не при с.у.;

- перед узлом учёта что-то создаёт большие потери давления, поэтому при увеличении показаний расхода при с.у. давление перед СУ снижается.

Почему между изменением расхода и изменением абс. давления в трубопроводе квадратичная зависимость? Потому что объёмный расход при с.у. (и массовый расход) прямо пропорционален корню из плотности р.у. газа (в формуле плотность р.у. в числителе- см. ваш скан), а объёмный расход при р.у. - обратно пропорционален корню из плотности р.у. (плотность р.у. в знаменателе). Плотность же газа р.у. прямо пропорциональна абс. давлению в трубопроводе. Попробуйте изменять давление/ плотность р.у газа в расчёте по "Расходомер-ИСО"  или в Excel при неизменном перепаде и убедитесь, что так и есть.

В любом случае СПГ-761 измеряет расход правильно и менять диафрагму нет необходимости.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Vadim_A сказал:

... Почему ...

Вы все правильно говорите, за исключением одной маленькой вещи -  наличием комплекса требований в МВИ к параметрам потока, ИТ, СУ и т.д., направленных (в общем случае) на то, чтобы сформировать стационарный поток среды, при котором только и возможно применять метод переменного перепада на СУ!  В этих условиях давление среды (и плотность ее как функция) может изменяться в неких узких пределах, а расход является функцией перепада давления на СУ...  Поэтому ваше:

48 минут назад, Vadim_A сказал:

Попробуйте изменять давление/ плотность р.у газа в расчёте по "Расходомер-ИСО"  или в Excel при неизменном перепаде и убедитесь, что так и есть.

вполне понятно, но в данном реальном случае - неприемлемо для анализа ситуации, т.к. перепад на СУ в описанных условиях не меняться не мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, boss сказал:

т.к. перепад на СУ в описанных условиях не меняться не мог...

Ошибаетесь, см. ваш скан: показания расхода могут измениться исключительно из-за плотности газа при р.у., которая, в свою очередь, зависит от абс. давления,  а перепад на СУ при этом останется прежним.  Отмечая, что 1300/1100= 1,18 и корень((1,5+1,0332)/(1+1,0332))= 1,12,  я обращаю внимание, что изменение расхода может быть вызвано изменением  давления газа при неизменном перепаде на СУ. Если бы одно из отношений было, скажем, 1,5 , то пришлось бы констатировать, что кроме давления изменилось ещё что-то- р20, Т, перепад.

Корректор СПГ-761 производит расчёт расхода по фактическим параметрам, поэтому фактические параметры, в т.ч. давление, могут отличаться от указанных в расчёте диафрагмы в широких пределах и требуемая погрешность измерения будет обеспечиваться.  При расчёте неопределённости измерения в "Расходомер-ИСО" ведь задаются диапазоны изменения давления и пр., можно всё просчитать.  СПГ-761 не покажет никаких ДС и НС и измерения будут корректными, пока выполняются требования ГОСТ 8.586.*-2005 по числу Re, по отношению перепада к абс. давлению газа, пока не достигнуты значения уставок и пр. 

 

Изменено пользователем Vadim_A
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vadim_A сказал:

Ошибаетесь,

Зачем вы жонглируете цифрами...  Ладно ТС заявляла

В ‎12‎.‎12‎.‎2017 в 06:22, mslz сказал:

... Давление газа изменяется от расчетного  в меньшую сторону и показания корректора типа СПГ- 761 довольно таки заметно увеличиваются. ... Пример : расчетное давление газа 1.5 кгс/см2 ,показание корректора равно 1100 м3/ч ,давление 1кгс/м3, показания 1300м3/ч.

вы же понимаете, что ТС "не в курсе дела"?  Есть ли падение давления на самом деле, каково значение этого падения, не путает ли ТС чего-нибудь с чем-нибудь - вот вопросы к ТС? Сформулируйте свои... А теоретизировать и выворачивать наизнанку принцип измерения расхода на СУ - не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не жонглирую цифрами, в эксплуатации такие совпадения  изменений давления, температуры и пр. и изменений расхода позволяют обнаружить и устранить проблему, зачастую неожиданную.  

Подождём уточнений от ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Vadim_A сказал:

 в эксплуатации такие совпадения 

1) "А был ли мальчик" (с)

2) "такие совпадения", если они есть, не укладываются в МВИ ГОСТ 8.586 (и в формулы - тоже) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укладываются в физический принцип метода измерения. Есть старый, более простой способ корректировки расхода газа по фактическим параметрам, применявшийся, пока не появились продвинутые корректоры типа СПГ 761, сейчас его используют только в технологических измерениях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vadim_A сказал:

Укладываются в физический принцип метода измерения.

Не укладываются:  ГОСТ 8.586  "6.3 Требования к параметрам потока      6.3.1 Расход среды должен быть постоянным или медленно изменяющимся во времени."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточняем ситуацию, давление падает в следствии невозможности поддержания расчетного давления газа поставщиком, из-за этого мы считаем меняется перепад давление на С/У и показания расхода увеличиваются хотя потребления газа остается прежним.Правильно ли мы понимаем ситуацию? и если да то как считать объем расхода газа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщите, пожалуйста, как при этом изменяется перепад на СУ. СПГ- 761 все величины показывает, можно и в архиве посмотреть. 

Если все исправно и на СПГ-761 нет нештатных или диагностических сообщений,  то СПГ-761 должен правильно рассчитывать расход газа, невзирая на изменения давления/температуры/плотности газа.

Почему вы считаете, что потребление остаётся прежним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vadim_A сказал:

Сообщите, пожалуйста, как при этом изменяется перепад на СУ. СПГ- 761 все величины показывает, можно и в архиве посмотреть. 

Если все исправно и на СПГ-761 нет нештатных или диагностических сообщений,  то СПГ-761 должен правильно рассчитывать расход газа, невзирая на изменения давления/температуры/плотности газа.

Почему вы считаете, что потребление остаётся прежним?

Если только соотношение абсолютного давления и перепада остается нормальным, а если давление упало очень сильно СПГ может не рассчитать правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Добрый день. Подскажите пожалуйста влияет ли на расход потребления газа уменьшение давления. Если да, то  как это рассчитать и где это расписано. Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, usmanov. сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста влияет ли на расход потребления газа уменьшение давления. Если да, то  как это рассчитать и где это расписано. Спасибо

 

Расход газа определятся режимами работы ГИО и под эти режимы рассчитывается пропускная способность ГП, запорной арматуры, регуляторов давления и т.п.

Необходимый диапазон давления газа в ГП определяется в общем случае режимами работы ГИО и настройками регуляторов давления на стороне ГИО...

Другими словами: снижать давление в ГП можно до определенных пределов безаварийной работы ГИО и регуляторов, расход газа ГИО при таком снижении - не изменится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...