Перейти к контенту

Измерения в сложных условиях


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Господа.

Мой вопрос  касается гаража.

Вопрос новичка.

У меня вблизи гаража проходит железная дорога. Измерения уровнем, автоколлиматором, микрокатором и т.д. в общем все, что приближается к микрону, становятся невозможны во время прохождения поезда. 

Так вот. Если поезд нагрянул во время серии измерений (например на восьмой точке из десяти промера линейки ШМ) можно ли переждать этот "ураган" и продолжить измерения с текущей точки или нужно повторять все измерения с начала?

А если это плита, то повторить только текущее сечение или все сечения с начала ??? :wacko:

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В первый раз никто не ответил? Видимо это специфические условия. По ГОСТу на условия при поверке "геометрии" помещение должно быть защищено от таких воздействий.

На мой взгляд, измерения надо повторить. Где гарантия, что в процессе вибрации что-то не сместилось на микрон? Последующие измерения вы будете сравнивать не с той базой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

В первый раз никто не ответил?

Да

2 часа назад, scbist сказал:

измерения надо повторить. Где гарантия, что в процессе вибрации что-то не сместилось на микрон?

Приблизительно я так-же рассуждал. Может быть есть какой-то способ удостовериться сначала а потом уже повторять измерения ? Например при измерении уровнем возвращаются в первую точку и если показания отличаются не более чем на половину деления шкалы - то серию измерений принимают в расчет если больше - измерения повторяют.

Не всегда-же есть возможно выдержать "стерильные" условия согласно ГОСТУ. Есть оборудование трудно перемещаемое из цеха. Как тогда мерять ?

Изменено пользователем ЮРАД
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, ЮРАД сказал:

Есть оборудование трудно перемещаемое из цеха. Как тогда мерять ?

Предположу, что там допуска помягче.

Если нет, то есть гидро и пневмо гасители вибраций, амортизаторы и прочие устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. 

Один способ есть.

Может кто-то еще что предложит.

Более интересна плита. Т.к. промерять линейку или станину (кстати пузырек куда-то улетает даже в уровне с ценой деления 0,05мм/м) между двумя проходящими поездами я успеваю а вот плиту - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что-то задумался над пневмоподушками и вспомнил один случай. Проводили испытания на вибрацию наших изделий  в сторонней лаборатории. Закрепляемся на столе и я не могу понять, какое-то странное ощущение. Как будто плавает стенд. Задаю вопрос коллегам, они отвечают, да, у нас стенд на шине от КАМАЗа стоит.

Это я к тому, что вибрацию подушки гасят, но статику не держат. Облокотитесь на какой-нибудь край и плита "поплывет".

Остаются только сваи на большую глубину. Туда, где вибрация не ощущается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Этот вариант не пройдет. Нету места. Проще плиту вывезти в поле, подальше от железных дорог. Или в помещение другое попросится к кому-то на время. 

Я и так на два метра под землей (имеется ввиду уровень пола подвала относительно уровня земной поверхности). Там и температура постабильнее и сквозняков поменьше и вообще спокойнее работается.

Только вот вибрация.... Дистанцироваться не могу, защититься тоже. Остается ловить временные промежутки между поездами. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...