Перейти к контенту

Расчет погрешности измерений времени в АИИС КУЭ


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите, пожалуйста, в каком документе есть формула для расчета погрешности измерений времени в АИИС КУЭ?

У нас двухуровневая АИИС КУЭ: ИИК и сервер. Сервер синхронизирует время от устройства синхронизации времени УСВ-1, на сервере стоит ПО "Энергосфера".

Счетчики СЕ303 синхронизируются от сервера. Как в таком случаем можно посчитать погрешность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, barito сказал:

Счетчики СЕ303 синхронизируются от сервера. Как в таком случаем можно посчитать погрешность?

С какой периодичностью счетчики синхронизируются от сервера? Предположим, 24 часа. Тогда из ОТ: предел погрешности счетчика 0,5 с/сут. (сут = 24 часа). Если синхронизируются реже, например раз в неделю, то погрешность не более  0,5 х 7 = 3,5 с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Эта погрешность должна быть приведена разработчиком в разделе Метрологическое обеспечение в проекте на АИИС КУЭ.

Вы сами расписали цепочку: УСВ, сервер, линии связи, счетчик .

Это источники погрешностей. А дальше зависит, как указал VVF, от частоты синхронизации сервера и счётчика. Обычно счетчик дергают при расхождении времени в нем и в сервере на 2 или 3 с. Дальше суммируете погрешности и будет Вам счастье.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также, учтите рабочий (фактический) температурный диапазон счетчика. И соответственно доп. погрешность хода часов. Например, если счетчик в неотапливаемом помещении, то на +- 5 с никогда не выйдете. Эти расчеты приводятся также и в МВИ (знаю что МИ, но все равно буду называть по старому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Metertester сказал:

Также, учтите рабочий (фактический) температурный диапазон счетчика. И соответственно доп. погрешность хода часов. Например, если счетчик в неотапливаемом помещении, то на +- 5 с никогда не выйдете. Эти расчеты приводятся также и в МВИ (знаю что МИ, но все равно буду называть по старому).

Позволю не согласиться. Как уже писал выше, счётчик можно дергать при расхождении  2 или 3 секунды. А в сумме всё войдёт в 5 секунд.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Коллеги, спасибо всем за советы! Формулу взяла из статьи Крылова В.С. из ФГУП "СНИИМ" ("Точность измерений времени в АИИС КУЭ"). Прикладываю файл с расчетами. Не знаю только, нужно ли ПГ УСВ-1 прибавлять под корнем. ПГ общая получилась больше 5 %. Показания с счетчиков считывают 5 раз в сутки, в это же время при необходимости происходит синхронизация времени. Наверно для уменьшения погрешности необходимо чаще опрашивать счетчик, и предельное значение поправки для счетчика тогда можно тоже уменьшить?

Расчет ПГ времени.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...