Перейти к контенту

Проблема статического электричества


60 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 13.01.2018 в 15:37, Лена13 сказал:

как Вы меняете растяжки, как достигнуть нужного натяжения, мне рук не хватает, чтобы паять и натягивать растяжку?

Ну сложности ни какой нет. У меня приспособление в виде подставки и штырька на ней.

Стрелочный механизм вынимается из головки и крепёжным ушком надевается на штырёк

приспособления оборванной растяжкой в верх .  Удаляется вилочка защищающая от ударов.

Удаляются остатки растяжки, рамка смещается немного в бок, для удобства, новая

растяжка продевается в отверстие рамки через которое она должна проходить и

припаивается к контактному язычку. Далее крючочком из тонкой проволоки продеваю

сквозь отверстие и подцепив растяжку вытягиваю второй конец в верх к натяжному

лепестку. Далее укладываю растяжку на натяжной лепесток, предварительно очищенный

от олова, и рукой начинаю её натягивать слегка нажимая зубочисткой на лепесток

дабы он лучше пружинил. Натягивая смотрю за рамкой, как только она освободиться и

начнёт свободное движение натяжение прекращаю, а растяжку припаиваю к лепестку.

Потом собираю стрелочный механизм, не обрезая излишки растяжки, и проверяю

ток отклонения. Если ток больше нормы - чуть-чуть отпускаю растяжку, если меньше,

то наоборот сильнее натягиваю. Когда ток станет в норму излишки растяжки удаляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Коллеги, благодарю за ценные советы, думаю ваш опыт будет интересен не только мне, главное мы не одиноки со своими проблемами. :rolleyes: Александр, буду благодарна, если пришлете фото приспособления для восстановления растяжки и крючочка. Ток с которым Вы сравнивает ток отклонения равен 190 мкА для всех систем ЭСО202/2 и/1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня коллеги!

Еще одни справочник по ремонту , в котором описаны некоторые особенности настройки механики, как то:

магнитов;

расчета натяжения растяжки;

катушки и т.д. с описанием приспособлений для ее намотки.

С уважением!

Ноухатько Справочник по комбинирован приборам.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Лена13 сказал:

если пришлете фото приспособления для восстановления растяжки и крючочка

Приспособление очень простое, маховик по моему от КПТШ и в него ввинчен штырёк длиной см 10,

с резьбою М3 на конце. На резьбу одевается за ушко крепления стрелочный механизм и фиксируется

гайкой дабы не болтался на штырьке. Есть ещё дополнительный штырёк у которого верхняя резьба сточена

под конус, это для тех головок у которых стрелочный механизм крепиться болтами меньшими чем М3.

Сфотографировать можно, но это надо не забыть взять фотоаппарат на работу.

Крючочек каждый раз делаю новый из медной проволоки примерно 0,4 мм, с одной стороны загибаю

пинцетом махонький крючок дабы подцепить растяжку, а с другой стороны большую загогулину дабы

в руке было удобно держать. Был когда-то заводской крючок - металлический с рукояткой, но посеяли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот моё приспособление для работы с системой, чтобы почистить её, сделать баланс - приспособили корпус от какого то прибора- очень удобно

1516082861831-508668910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ток отклонения смотрите с помощью У300 и М1109? У меня получилось 204 мкА, это много?

IMG_20180116_091447.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это многовато, я на новом приборе намерил 190 мкА, и когда приходиться ремонтировать то

ориентируюсь на этот ток.

Я сфоткал приспособу, выложил в архивчике на Яндекс_диск,

на приспособе закреплён стрелочный механизм от Ц4353 для замены

нижней растяжки. Обойма снята, вилочка противоударная удалена, а рамка сдвинута

набок для удобства подпайки растяжки.

Вот архив: https://yadi.sk/d/ZJfIlpr33RWaqt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот где вас нашёл! ;)

Хотел в личку писать, но нашёл это обсуждение...

Вопрос тот же, что в теме про мегомметры ЭС02. Хочу освоить ремонт этих головок. Перерыл ящик с растяжками, но рекомендованную Г 0,36-100 не нашел. Вообще похожей маркировки не встретил! Большинство конвертов подписаны значениями момента и натяга... Некоторые- "для приборов хххх"

Подскажите пожалуйста, с какими параметрами нужна растяжка для этого прибора? Она явно не уникальна. Ведь головки приборов обычно унифицированы по току полного отклонения. Значит, для головы 200 мкА(неважно мегомметры это или цешки) подойдёт одна и та же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот растяжки, которые я использую, но они сделаны ещё в СССР и они у меня заканчиваются, чем заменить не знаю, для меня этот вопрос тоже очень актуален

1517207436799-1357606889.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня ещё интересует один вопрос, содержит ли прибор ЭСО 202 драгметаллы? Вроде сейчас нет, а раньше- да, из-за этого не возвращают списанные приборы. Может кто-нибудь знает точную информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена13 задайте вопрос на сайте производителя ЭСО 202 Уманский завод. они вам ответят точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лена13 сказал:

содержит ли прибор ЭСО 202 драгметаллы? 

Содержит. Но лучше об этом никому не знать. Замучаетесь списывать. Фото из паспорта 91 года.

 

Изменено пользователем Sanello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это в 91 году использовались драгметаллы, а сейчас говорят нет, это слова официального диллера, но у меня нет письменного подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, просто не указывают в паспорте. Иначе не берут такие приборы- с ними просто беда, что списывать, что через границу возить (они же с Украины).

Хотя, может растяжку поставили из бронзы, а не платино-серебряную, да ножки у операционников перестали золотить...

В новом паспорте действительно, вообще нет раздела про драгметаллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонила дилеру, проконсультироваться по поводу растяжек, ответили, что они сейчас ремонтом не занимаются, т.к. с Украины нет поставок запчастей, в частности систем к прибору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал сегодня установить растяжку с моментом 0,4 - неудачно: ток полного отклонения не удалось сделать меньше чем 280 мкА, как ни уменьшал натяжение. Завтра попробую 0,32.

0,36-х не нашёл... :(

Работа, конечно, кропотливая, но выполнимая, вот ещё бы где найти хак «как изготовить стеклянную стрелку к Ц4311»? Прибор забавный и точный (если настроить, то кл. 0,2 вполне), и многопредельность, опять же... Удобно пользовательские мультиметры калибровать...

Изменено пользователем Sanello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Лена13 сказал:

Вот растяжки, которые я использую,

1517207436799-1357606889.jpg

Я точно такие же использую, в запасе пока есть, благо мегаомметры

не так часто попадают на ремонт с обрывом растяжки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня это все, что осталось, посоветуйте, Александр, где можно их заказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня есть ещё такие растяжки, но я не знаю, можно ли их использовать для восстановления системы мегаомметров?1517290909964-1357606889.thumb.jpg.b705c04c85356f95a46e79e694291bc2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Лена13 сказал:

где можно их заказать?

Можно здесь:

http://zapadpribor.com/rastyazhki-plsr-20/

сам правда не заказывал.

Изменено пользователем Adagumer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу драгметаллов в мегаомметре ЭСО202 (получила ответ от завода изготовителя), подтверждают их отсутствие.

1517403855935-1357606889.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...