Перейти к контенту

43 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ув. коллеги метрологи.

Скажите, проводился ли на вашем предприятии инспекционный контроль деятельности метрологической службы предприятия. Если да, поделитесь пожалуйста информацией, как он у вас проводился: что и как проверяли, чему уделяли особое внимание, кто проводил проверку, какие сделали замечания, и каким был окончательный вердикт. :O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая тема.. только вот развития никакого.

Складывается впечатление, что ни у кого не было инспекционного контроля... или не хотят секреты выдавать.

У нас еще его не было. поэтому тоже в интересах ознакомиться - что и как проверяют :)

Метрологи, поделитесь!!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично застал всего 2 проверки.

Через месяц предстоит очередная. Основные вопросы:

-организация и планирование МОП;

-организация и проведение метрологического обслуживания СИ;

-подготовленность персонала к эксплуатации СИ;

-организация и проведение метрологического надзора и контроля.

Естественно были и замечания, и предписания. Что в наших силах-устранили, на что-то нет средств. Результат проверки-удовлетворительно.

Что конкретно будут проверять у вас зависит от специфики предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично застал всего 2 проверки.

Через месяц предстоит очередная. Основные вопросы:

-организация и планирование МОП;

-организация и проведение метрологического обслуживания СИ;

-подготовленность персонала к эксплуатации СИ;

-организация и проведение метрологического надзора и контроля.

Естественно были и замечания, и предписания. Что в наших силах-устранили, на что-то нет средств. Результат проверки-удовлетворительно.

Что конкретно будут проверять у вас зависит от специфики предприятия.

а какие именно вам сделали замечания? и что они проверяют по первому и последнему пункту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие плана МОП, графиков поверки, охват поверкой всех СИ, имеющихся на балансе. Наличие графиков проведения надзора и контроля, их проведение (акты, предписания, устранение замечаний) и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с каким "настроением" были проверяющие? Дображелательные, безразличные или может деспотичные - ко всему придерались, пытались найти как можно больше ошибок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные проверяющие. Настроения наковырять побольше замечаний не было. Только явное, за чем сами недоглядели. Это и нам на руку, свежий взгляд всегда важен. Плюс у руководства можно что-нибудь выпросить на основании предписания. А поскольку хозяйство немаленькое, то и обойти его полностью-нереально. Так что были они там куда их водили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elle! направляю Вам в "личку" акт инспекционного контроля калибровочной деятельности там основной список вопросов которые расматривают ЦСМ ы, если есть необходимость, через неделю могу выслать по поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elle! направляю Вам в "личку" акт инспекционного контроля калибровочной деятельности там основной список вопросов которые расматривают ЦСМ ы, если есть необходимость, через неделю могу выслать по поверке.

Уважаемый, NIKOLAYS! вас не затруднит и мне в "личку" скинуть акт инспекционного контроля, особенно интересует поверка. Заранее спасибо! Буду очень благодарна! :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elle! направляю Вам в "личку" акт инспекционного контроля калибровочной деятельности там основной список вопросов которые расматривают ЦСМ ы, если есть необходимость, через неделю могу выслать по поверке.

Большое спасибо, получила! :)

И по поверке хотелось бы акт посмотреть, если вас это не сильно затруднит. :rolleyes:

Изменено пользователем elle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, NIKOLAYS! вас не затруднит и мне в "личку" скинуть акт инспекционного контроля, особенно интересует поверка. Заранее спасибо! Буду очень благодарна! :thankyou:

________._______.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, получила! :)

И по поверке хотелось бы акт посмотреть, если вас это не сильно затруднит. :rolleyes:

________._____..rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Снова хотелось бы вернуься к теме "инспекционного контроля".

Меня интересует вопрос :mellow: , связанный с п.1.4 ПР 50.2.002, по поводу "беспрепятственного посещения предприятия". Сегодня мне объяснили, что у нас режимное предприятие и ни о каком "беспрепятственном " посещении госинспектора не может быть и речи.

Дело в том, что даже и пожарников, и скорую помощь к нам пропускают только с разрешения высшего руководства. А как с инспектором? Сразу не пропустим, будем иметь проблемы. Хотя инспектора должны предупреждать за пять дней о своем визите?! Значит эффект"неожиданности" у нас не произойдет?

И еще один вопрос по п.3.1, где речь идет о перечне СИ, подлежащих ГМКиН. Он должен быть?? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова хотелось бы вернуься к теме "инспекционного контроля".

Меня интересует вопрос :mellow: , связанный с п.1.4 ПР 50.2.002, по поводу "беспрепятственного посещения предприятия". Сегодня мне объяснили, что у нас режимное предприятие и ни о каком "беспрепятственном " посещении госинспектора не может быть и речи.

Дело в том, что даже и пожарников, и скорую помощь к нам пропускают только с разрешения высшего руководства. А как с инспектором? Сразу не пропустим, будем иметь проблемы. Хотя инспектора должны предупреждать за пять дней о своем визите?! Значит эффект"неожиданности" у нас не произойдет?

И еще один вопрос по п.3.1, где речь идет о перечне СИ, подлежащих ГМКиН. Он должен быть?? :mellow:

Скорее всего речь идет не о "Инспекционном контроле", а о "Государственном метрологическом надзоре"!

п.1.4 ПР 50.2.002 дает сноску на статью 20 "старого" Закона "Об обеспечении единства измерений". В соответствии с новой версией закона: ст.17 п.2 гос.инспектора должны предъявлять не только служебное удостоверение, но и Распоряжение о проведении проверки. А с Распоряжением они должны ознакомить Вас заранее. Поэтому не о каком "эффекте неожиданности" и речи идти не может!

Что касается Перечня СИ, подлежащих ГМКиН, думаю лучше чтобы он был, меньше вопросов тогда будет со стороны гос.испекторов.

Изменено пользователем Margokrsn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается Перечня СИ, подлежащих ГМКиН, думаю лучше чтобы он был, меньше вопросов тогда будет со стороны гос.испекторов.

Какая форма его представления? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ПР нигде не дана форма этого перечня, только упоминания о нем в п.3.4 ПР 50.2.002-94 и п.2.6 ПР 50.2.006-94. Следовательно каждое предприятие само определяет форму. Что то вроде этого:

- наименование СИ

- тип СИ;

- заводской номер;

- периодичность поверки;

- место находжения;

- сфера ГМКиН (сейчас это сфера гос.регулирования)

Утверждается такой перечень СИ кем-нибудь из руководителей предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ПР нигде не дана форма этого перечня, только упоминания о нем в п.3.4 ПР 50.2.002-94 и п.2.6 ПР 50.2.006-94. Следовательно каждое предприятие само определяет форму. Что то вроде этого:

- наименование СИ

- тип СИ;

- заводской номер;

- периодичность поверки;

- место находжения;

- сфера ГМКиН (сейчас это сфера гос.регулирования)

Утверждается такой перечень СИ кем-нибудь из руководителей предприятия.

У нас есть такой перечень.Раньше мы его согласовывали с ЦСМ( требования ПР 50.2.006 до внесения изменений). Сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не пойму, причем тут Изменение к ПР 50.2.006-94 и составление Перечня СИ? :mellow: Изменения к ПР касались совсем другого. Перечень СИ не требуется согласовывать с ЦСМ.

Изменено пользователем Margokrsn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не пойму, причем тут Изменение к ПР 50.2.006-94 и составление Перечня СИ? :mellow: Изменения к ПР касались совсем другого. Перечень СИ не требуется согласовывать с ЦСМ.

Раньше в п.2.6 говорилось о том, что данные пречни необходимо согласовывать с ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
У нас есть такой перечень.Раньше мы его согласовывали с ЦСМ( требования ПР 50.2.006 до внесения изменений). Сейчас нет.

В настоящее время из-за бездеятельности подавляющего большинства ФОИВ (по тому что там не везде есть МС), осуществляющих нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, отсутствуют перечни измерений, подлежащих ГРОЕИ (часть 2 ст.27 Закона) в подведомственных им областях. Поэтому, Перечень СИ, подлежащих поверке, для целей надзора можно урезать до минимума (но перегибать нельзя, иначе потребность в МС ЮЛ пропадет!), т.е. оставить в нем только бесспорные СИ, а остальные задвинуть в калибровку (ГМН на СИ, подлежащие калибровке, не распространяется) до выхода вышеупомянутых Перечней измерений.

Согласовывать Перечень СИ, подлежащих поверке ни с кем не надо, но предоставлять его в региональную инспекцию РТР иногда требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите, а за какое время должны или не должны предупредить о инспекционном контроле. У нас при аккредитации предупредили о проверке в апреле, а сейчас поговаривают о феврале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Подскажите, а за какое время должны или не должны предупредить о инспекционном контроле. У нас при аккредитации предупредили о проверке в апреле, а сейчас поговаривают о феврале.

Ищите свою организацию в приказе 272 от 03.02.2010 на сайте ФАТРиМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а за какое время должны или не должны предупредить о инспекционном контроле. У нас при аккредитации предупредили о проверке в апреле, а сейчас поговаривают о феврале.

Пожалйста, уточните, речь идёт об испекционном контроле за деятельностью аккредитованной МС? Просто "ветка" уже старая и в ней упоминался и инспекционный контроль и государственный метрологический надзор (боюсь ошибиться с советом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а за какое время должны или не должны предупредить о инспекционном контроле. У нас при аккредитации предупредили о проверке в апреле, а сейчас поговаривают о феврале.

Расскажу как мы поступаем в подобном случае.Инспекционный контроль-это прежде всего финансовые затраты предприятия( и все-таки немаленькие).Когда формировался бюджет метрологической службы на 2010 год (у нас это ноябрь-декабрь),мы позвонили и поинтересовались:"Будет ли инспекционный контроль в этом году нашей МС ЮЛ? И в каком месяце(при формировании бюджета это мы тоже учитываем)?" Нам очень вежливо ответили "когда?" Не понимаю,почему не хотите иметь тесный контакт с ЦСМ? :unknw: Они же не звери и все Вам расскажут и объяснят!! :ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...