Перейти к контенту

Аккредитация испытательной лаборатории


lenaS

5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помочь в поиске нормативных документов! 

У нас на предприятии возник вопрос аккредитации испытательной лаборатории. Лаборатория занимается испытаниями холодильной техники. 

Планируем все документы разрабатывать самостоятельно без привлечения консалтинговых фирм.  Пока для разработки всех документов я нашла только 3 регулирующих НД для разработки документации и вообще для помощи в подготовке лаборатории к аккредитации: 

Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности»; Закон Украины «Об аккредитации»; Национальный стандарт ДСТУ/ISO 17025.

Возможно у кого-то есть уже свои наработки? Кто чем руководствовался при подготовки? В каких еще НД прописаны требования к лаборатории которая должна соответствовать  ДСТУ/ISO 17025.

Например вопрос:

2. Компетентность персонала: Весть ли персонал должен пройти обучение по ДСТУ/ISO 17025? Что делать если даже у начальника лаборатории диплом инженера-физика. Нужно ли проходит курсы повышения квалификации или переподготовку в области проведения испытаний и т.д.? 

 

Изменено пользователем lenaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://naau.org.ua/dokumenti-dlya-akreditaciyi/poryadok-akreditaciyi/

http://euroacademia.com.ua/site/menu/ru/view/11/75

Просмотрите ссылки, постарайтесь сами найти ответы на всё, что прописано в ссылках...

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Вопрос по аккредитации возник после прохождения аудита поставщика. Нам сказали подтвердить соответствии лаборатории требованиям ISO 17025. Я общалась с местным ЦСМ, мне сказали что подтвердить это можно только аккредитацией. Возможно есть еще способы подтверждения соответствия  ISO 17025, аттестация например? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккредитует лаборатории лишь НААУ, но сейчас в Украине есть еще одна возможность подтверждения измерительных возможностей лабораторий - Українська система добровільного оцінювання стану вимірювань в метрологічних службах і лабораторіях підприємств та організацій (http://khsms.com/primaryactivity/metrology/about/type/att_il/id/21/lang/ua). Метрологические центры и региональные ЦСМ предлагают услуги в этой системе. Тоже вариант, хотя аккредитацию в НААУ собой не заменит, но для части предприятий - выход из ситуации, сложившейся из-за отмены аттестации лабораторий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, lenaS сказал:

Нам сказали подтвердить соответствии лаборатории требованиям ISO 17025. Я общалась с местным ЦСМ, мне сказали что подтвердить это можно только аккредитацией.

Если документальное подтверждение компетентности лаборатории — требование заказчика, то никакой другой процедуры не придумано. Всё правильно сказали в ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...