Перейти к контенту

Оформление новых потребителей


83 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожайлусто как быть.

Организация аккредитована на право поверки СИ уже 7 лет. В 2016 году проходили переакредитацию, в этом году проходить потверждение кваллификации.

В данный момент обучили двух человек на  поверителей СИ ( профессиональная переподготовка 250часов), работают они по договору уже  уже более 5 лет (должность метролог)

Обучение прошли, получили дипломы о проф.переподготовки. Что дальше??

Аттестацию поверителей ,как изложино в последних правилах, проводить нет необходимости.

Нужен ли какой то приказ в нутри организации о стажировке НОВЫХ ПОВЕРИТЕЛЕЙ? И могут ли они уже работать, указывая в свидетельствахз о поверке свою фамилию? (Клейма на них уже есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, IMC сказал:

Добрый день, подскажите пожайлусто как быть.

Организация аккредитована на право поверки СИ уже 7 лет. В 2016 году проходили переакредитацию, в этом году проходить потверждение кваллификации.

В данный момент обучили двух человек на  поверителей СИ ( профессиональная переподготовка 250часов), работают они по договору уже  уже более 5 лет (должность метролог)

Обучение прошли, получили дипломы о проф.переподготовки. Что дальше??

Аттестацию поверителей ,как изложино в последних правилах, проводить нет необходимости.

Нужен ли какой то приказ в нутри организации о стажировке НОВЫХ ПОВЕРИТЕЛЕЙ? И могут ли они уже работать, указывая в свидетельствахз о поверке свою фамилию? (Клейма на них уже есть)

Самостоятельно поверять только через год. Нельзя подписывать свидетельства.Приказ о стажировке нужен. так же как и опытный наставник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, самосутоятельно работать в полном обьеме (Подписавать свидетельства и ставить клеймо со своим шифром) можно спустя год после получения диплома о проф.переподготовки и выпуска приказа о стажировке?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишите, что они работают по договору уже 5 лет. Их практическая деятельность за эти 5 лет связана со сферой ОЕИ? Может быть они делали калибровку (настройку, юстировку и пр ...) СИ которые у вас указаны в вашей ОА?(проведение таких работ должно быть отражено в их должностной инструкции)  Если это так то, они обладая практическим опытом в области ОЕИ и имея соответствующее проф.образование они могут выполнять работы по поверке СИ самостоятельно, а не как стажеры.

Изменено пользователем sav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sav сказал:

Вы пишите, что они работают по договору уже 5 лет. Их практическая деятельность за эти 5 лет связана со сферой ОЕИ? Может быть они делали калибровку (настройку, юстировку и пр ...) СИ которые у вас указаны в вашей ОА?(проведение таких работ должно быть отражено в их должностной инструкции)  Если это так то, они обладая практическим опытом в области ОЕИ и имея соответствующее проф.образование они могут выполнять работы по поверке СИ самостоятельно, а не как стажеры.

В критериях записано, что требуется опыт "по заявленной области аккредитации" то есть в данном случае конкретно по поверке. Эксперты могут и не согласиться, что опыта калибровки, настройки и юстировки достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Распоряжении по службе (или Приказе по организации) прописали на кого , с какого числа возлагаются обязанности по поверке каких СИ и на основании чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в принципе все прохождение ПК зависит от того как тот или иной эксперт трактует положения Критериев. У меня был cотрудник с 3-х летним опытом работы по калибровке СИ из области аккредитации на поверку, но без специального образования соответствующего области аккредитации - он прошел ДПО и стал самостоятельно работать поверителем - при ПК эксперты посмотрели его трудовую, договор, дипломы, долж.инструкцию и это их удовлетворило - никаких несоответствий по этому поверителю они не высказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

всё очень плохо, вопрос очень злободневный но ни одного конкретного ответа.

Например, в одном ответе есть утверждение "Самостоятельно поверять только через год. Нельзя подписывать свидетельства...." откуда? что за документ?. Дальше больше-"В критериях записано, что требуется опыт "по заявленной области аккредитации" то есть в данном случае конкретно по поверке" ....уважаемые господа, тогда вопрос как можно получить опыт по поверке не будучи поверителем? Может проработав в организации аккредитованной на право поверки? но тогда в каком качестве? дворником проработав сколько??? лет. в Тест СПБ можно стать поверителем?.

Считаю что формулировка требуется опыт "по заявленной области аккредитации" в критериях очень не чётка сформулирована и может трактоваться по разному. А ведь профессия метролога это точность, в том числе и  в формулировках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.02.2018 в 14:48, Komarov сказал:

Дальше больше-"В критериях записано, что требуется опыт "по заявленной области аккредитации" то есть в данном случае конкретно по поверке" ....уважаемые господа, тогда вопрос как можно получить опыт по поверке не будучи поверителем? Может проработав в организации аккредитованной на право поверки? но тогда в каком качестве? дворником проработав сколько??? лет. в Тест СПБ можно стать поверителем?.

Считаю что формулировка требуется опыт "по заявленной области аккредитации" в критериях очень не чётка сформулирована и может трактоваться по разному. А ведь профессия метролога это точность, в том числе и  в формулировках.

Ну почитайте форум, ведь все уже проговаривали не раз.

Если у вас уже есть право поверки, то в РК должны быть правила по работе со стажерами (это требование критериев). Берете человека с соответствующим образованием, выпускаете приказ о стажировке, в течение года он проходит стажировку под руководством поверителя, через год становится поверителем.

Если вы создаете организацию с нуля, то нужно найти уже готовых поверителей. Конечно это может быть не просто, но вообще то поверка ответственное дело и не очень понятно почему должна жить практика когда любой желающий становится поверителем после сомнительных двухнедельных курсов повышения квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На чем основывается утверждение, что стажер не может расписываться в свидетельстве о поверке и наносить знак поверки. На свидетельстве есть вторая подпись - руководителя структурного подразделения (по нашим документам СМК и приказу он же наставник), т.е. процедура "под контролем" фактически и формально соблюдена. В Критериях аккредитации по ИЛ закреплен запрет на подпись протоколов и т.п. (п. 19 Критериев), но в Критериях аккредитации по ОЕИ (п. 44) такого запрета нет - разрешено. Вышеупомянутые разъяснения Росаккредитации также не содержат подобных ограничений.  Хотелось бы увидеть аргументированные пояснения по утверждению:

....Нельзя подписывать свидетельства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, 230877 сказал:

На чем основывается утверждение, что стажер не может расписываться в свидетельстве о поверке и наносить знак поверки. На свидетельстве есть вторая подпись - руководителя структурного подразделения (по нашим документам СМК и приказу он же наставник), т.е. процедура "под контролем" фактически и формально соблюдена. В Критериях аккредитации по ИЛ закреплен запрет на подпись протоколов и т.п. (п. 19 Критериев), но в Критериях аккредитации по ОЕИ (п. 44) такого запрета нет - разрешено. Вышеупомянутые разъяснения Росаккредитации также не содержат подобных ограничений.  Хотелось бы увидеть аргументированные пояснения по утверждению:

....Нельзя подписывать свидетельства...

В приказе 1815 приведена форма свидетельства, где указано что должно быть две подписи, и если для подписи руководителя подразделения вы можете сами указать должность, то для второй четко сформулировано "поверитель".

Стажер не является поверителем, поэтому он и стажер. Вы не указываете его в форме 2 как поверителя, не показываете в личном кабинете ФГИС как поверителя и подписываться за поверителя он соответственно тоже не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Едином тарификационном справочнике должности "поверитель" нет. В ФБУ проверителем, как правило, назначается инженер по метрологии. Стажировка(наставничество) - форма работы с персоналом(не должность).

Для добровольного применения Росстандарт выпустил ГОСТ Р 56069-2014 "Требования к экспертам и специалистам. Поверитель средств измерений. Общие требования". В соответствии с п. 5.1 которого "К работам по поверке СИ допускаются лица, имеющие действующий аттестационный лист". Проводим аттестацию специалиста на поверителя, при условии выполнения требований п. 5.2 ГОСТ Р 56069-2014, и выдаем аттестационный лист. Наш специалист, он же стажер, стал поверителем. 

С момента получения аттестационного листа наш инженер по метрологии/поверитель/стажер может непосредственно осуществлять поверку и расписываться в свидетельстве о поверке(наносить знак поверки). В Критериях по аккредитации(п. 44) требования к персоналу более строгие, в связи с чем за  нашим инженером по метрологии/поверителем/стажером закреплены наставники. Которые осуществляют за ним контроль в течении 1 года и повторюсь также подписывают свидетельство о поверке - "...вторая подпись - руководителя структурного подразделения (по нашим документам СМК и приказу он же наставник)...".

Как-то так. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2018 в 11:19, 230877 сказал:

Для добровольного применения Росстандарт выпустил ГОСТ Р 56069-2014 "Требования к экспертам и специалистам. Поверитель средств измерений. Общие требования". В соответствии с п. 5.1 которого "К работам по поверке СИ допускаются лица, имеющие действующий аттестационный лист". Проводим аттестацию специалиста на поверителя, при условии выполнения требований п. 5.2 ГОСТ Р 56069-2014, и выдаем аттестационный лист. Наш специалист, он же стажер, стал поверителем. 

А чего ж не аттестуете по ПР 50.2.012-94, они тоже действующие. Вот сами пишите, что ГОСТ Р 56069-2014 добровольный, никакая комиссия на него ссылок не примет. Аккредитация и ПК проводится только на соответствие критериев и все, смотрите закон об аккредитации. Если будет комиссия как у нас получите по полной программе, все поверки с подписями вашего "поверителя" придется аннулировать, со всеми вытекающими. Получается вся страна дураки, а вы нашли способ обойти систему. Ну ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

1.Требований к обязательной аттестации поверителей нет в НД.

2. Есть требования в Критериях аккредитации по допуске работников к поверке.

Выход: прописать в РК процедуру аттестации (она же и допуск к поверке СИ). Можно взять за основу правила по аттестации поверителей, с использованием форм этих же правил.

Распоряжением по службе (приказом и тд) создается комиссия по аттестации и аттестует работников на необходимые виды и сроки, в соответствии с образованием.

Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П. 44 Критериев:

опыта работы по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;

Допускается наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ по поверке средств измерений и калибровке средств измерений, среднего профессионального и (или) дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации, и опыта работы не менее одного года.

Это кто как понимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Erema сказал:

П. 44 Критериев:

опыта работы по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;

Допускается наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ по поверке средств измерений и калибровке средств измерений, среднего профессионального и (или) дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации, и опыта работы не менее одного года.

Это кто как понимает?

читаю это так

я уже работаю больше трёх лет уборщиком в ТЕСТ СПБ, в поверочной лаборатории, при этом у меня два высших образования с дисциплиной "метрология". От нечего делать я обучился на поверителя в Академии стандартизации, там же, после обучения, аттестовался на поверителя.  Теперь, я так понимаю, я могу работать поверителем ВЕДЬ Я НЕ НАРУШИЛ НЕ ОДИН ПУНКТ ИЗ КРИТЕРИЕВ. Прошу прошения за шутливую нотку, но это смех сквозь слёзы. В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ- ЕСЛИ НЕ СОГЛАСНЫ, ПРОШУ АРГУМЕНТИРОВАТЬ ССЫЛКОЙ ИЛИ ЦИТАТОЙ ИЗ ОПРЕДЕЛЁННОГО ДОКУМЕНТА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Komarov сказал:

я уже работаю больше трёх лет уборщиком в ТЕСТ СПБ, в поверочной лаборатории,

 

2 часа назад, Komarov сказал:

ПРОШУ АРГУМЕНТИРОВАТЬ ССЫЛКОЙ ИЛИ ЦИТАТОЙ ИЗ ОПРЕДЕЛЁННОГО ДОКУМЕНТА!

 

7 часов назад, Erema сказал:

П. 44 Критериев:

опыта работы по обеспечению единства измерений в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет;

ну сами же себе и ответили. Неужели вы думаете, что эксперты по аккредитации такие лохи, что зачтут стаж уборщика как опыт работы по обеспечению единства измерений? Мало того, что трудовые книжки (оригиналы!) чуть ли не с лупой разглядывают, так и еще должностные инструкции очень детально изучают, если должность в поверочной лаборатории например просто "техник" называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Komarov сказал:

читаю это так

я уже работаю больше трёх лет уборщиком в ТЕСТ СПБ, в поверочной лаборатории, при этом у меня два высших образования с дисциплиной "метрология". От нечего делать я обучился на поверителя в Академии стандартизации, там же, после обучения, аттестовался на поверителя.  Теперь, я так понимаю, я могу работать поверителем ВЕДЬ Я НЕ НАРУШИЛ НЕ ОДИН ПУНКТ ИЗ КРИТЕРИЕВ. Прошу прошения за шутливую нотку, но это смех сквозь слёзы. В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ- ЕСЛИ НЕ СОГЛАСНЫ, ПРОШУ АРГУМЕНТИРОВАТЬ ССЫЛКОЙ ИЛИ ЦИТАТОЙ ИЗ ОПРЕДЕЛЁННОГО ДОКУМЕНТА!

А что тут аргументировать? Чушь. И из написанного ясно, что написавший вообще не знает требований НД и не принимал участия в аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, кадровик сказал:

 

 

 

ну сами же себе и ответили. Неужели вы думаете, что эксперты по аккредитации такие лохи, что зачтут стаж уборщика как опыт работы по обеспечению единства измерений? Мало того, что трудовые книжки (оригиналы!) чуть ли не с лупой разглядывают, так и еще должностные инструкции очень детально изучают, если должность в поверочной лаборатории например просто "техник" называется.

А что вы имеете против техника (я подразумеваю под вашими словами техник - метролог)? В соответствии с проф. стандартом по метрологии, как раз минимум техник должен заниматься поверкой.

У нас вообще слесари КИП и А этим занимаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Erema сказал:

А что вы имеете против техника

Да ничего я не имею против техника:) Просто экспертов напрягает, если в названии должности нет слова "метролог". Говорят, может этот техник ремонтом или сервисным обслуживанием занимается - покажите должностную инструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Erema сказал:

День добрый!

1.Требований к обязательной аттестации поверителей нет в НД.

2. Есть требования в Критериях аккредитации по допуске работников к поверке.

Выход: прописать в РК процедуру аттестации (она же и допуск к поверке СИ). Можно взять за основу правила по аттестации поверителей, с использованием форм этих же правил.

Распоряжением по службе (приказом и тд) создается комиссия по аттестации и аттестует работников на необходимые виды и сроки, в соответствии с образованием.

Точка.

Главное в критериях есть требования к образованию и опыту поверителей. Можно напрописывать всяческих аттестаций в РК, но если вы надопускаете новых поверителей, а потом у вас при ПК будет выявлено несоотвествие их требованиям критериев, вот тут то вам и станет весело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dots сказал:

Главное в критериях есть требования к образованию и опыту поверителей. Можно напрописывать всяческих аттестаций в РК, но если вы надопускаете новых поверителей, а потом у вас при ПК будет выявлено несоотвествие их требованиям критериев, вот тут то вам и станет весело. 

Вообще речь об непосредственно об аттестации, а не о требованиях к образованию поверителей и тд

Мне казалось, что это  и так ясно и ни у кого мыслей допускать к поверке сторожа посредством такой аттестации не возникнет... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, кадровик сказал:

 Говорят, может этот техник ремонтом или сервисным обслуживанием занимается - покажите должностную инструкцию.

По мне так резонный вопрос....Техник без названия" это вообще не понятно кто....А техник, к примеру по ремонту СИ, вообще противоречие критериям...Да и с остальными "названиями", кроме "техник - метролог" тоже не понятно, что делать с ними и как их к поверке допустить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Erema сказал:

А что тут аргументировать? Чушь. И из написанного ясно, что написавший вообще не знает требований НД и не принимал участия в аккредитации.

Дмитрий Михайлович, крайне невежливо, не зная человека, не зная его опыт, делать выводы. Кстати, я уже проводил аккредитацию, и не раз (если что мне просто обидно) и именно зная НД я делаю акцент на слабость этих НД. А вот нежелание аргументировать свои мысли подталкивает наоборот сделать определённые выводы.

 

11 часов назад, Erema сказал:

А что тут аргументировать? Чушь. И из написанного ясно, что написавший вообще не знает требований НД и не принимал участия в аккредитации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Komarov сказал:

Дмитрий Михайлович, крайне невежливо, не зная человека, не зная его опыт, делать выводы. Кстати, я уже проводил аккредитацию, и не раз (если что мне просто обидно) и именно зная НД я делаю акцент на слабость этих НД. А вот нежелание аргументировать свои мысли подталкивает наоборот сделать определённые выводы.

 

 

Если вы "проводили" аккредитацию то вы эксперт по аккредитации...Но скорее всего вы начальник лаборатории или как там у вас называется эта структура...И практика до боли знакомая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...