Перейти к контенту

Соответствие УУГ ГОСТ 740 (нужен ли перепад на счетчике)


32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги. 

Вопрос вот в чем:

Имеется УУГ на базе турбинного счетчика. Сегодня проводилась проверка на соответствие ГОСТ 740. С сотрудником ЦСМ возник долгий спор о необходимости применения в составе коммерческого УУГ перепадомера на счетчике. Представитель утверждает, что он обязателен и я обязан контролировать перепад поверенным прибором согласно п. 12.2.4. Я же утверждаю, что есть пункт 9.3.1.1 в котором четко сказано, что "СИ перепада давления могут быть применены для проверки технического состояния турбинных..." Тоесть требование не обязательное. И контролировать я могу его как хочу и чем считаю нужным. Кстати в руководстве на счетчик это не требуется. Счетчик TZ/FLUXI. 

В других региональных ЦСМ со мной соглашаются, а в данном случае уперлись. 

Вот я и задумался. Кто прав? Кто сталкивался с таким вопросом - поделитесь опытом, буду оч. благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, BobJob сказал:

Кто прав?

1) С одной стороны, действительно, п.9.3.1.1 "СИ перепада давления могут быть применены для проверки технического состояния ..." имеет приоритет перед п.12.2.4 "Контроль технического состояния турбинных и ротационных РСГ ... выполняют ...", в котором лишь изложена методика контроля перепада давления на счетчиках.

2) С другой стороны, если проект УУГ согласован поставщиком газа с применением СИ измерения перепада давления на счетчике (хотя производителем такие измерения и не предусмотрены, но - тем не менее...) такие СИ должны быть установлены.

А вот, наверное, самое интересное

3) А при чем тут ЦСМ? Если бы поставщик газа осуществлял контроль коммерческого УУГ в порядке, предусмотренном п.12.2 "Контроль точности результатов измерений" - это другое дело!  

4) Согласно п.5 Порядка  аттестации первичных референтных методик (методов) измерений, референтных методик (методов) измерений и методик (методов) измерений и их применения (утв. приказом Минпромом РФ от 15 декабря 2015 г. N 4091, зарегистрирован в Минюсте РФ 20 февраля 2016 г., регистрационный N 41181) "До внедрения в практику своей деятельности аттестованной методики (метода) измерений, за исключением первичной референтной методики (метода) измерений, юридические лица и индивидуальные предприниматели, проводят подтверждение ее реализуемости с установленными показателями точности. Данное подтверждение фиксируется актом оформленным в произвольной форме, который хранится у юридического лица или индивидуального предпринимателя, использующего аттестованную методику (метод) измерений."

5) ГОСТ Р 8.740 является зарегистрированной в установленном порядке методикой измерений (номер в ФИФ по ОЕИ  ФР.1.29.2010.08937). Положения Порядка №4091 в отношении подтверждения ее реализуемости МИ по правовому статусу выше  положений добровольного для применения ГОСТ Р 8.740. Следовательно никакой ЦСМ отношения к этому УУГ не имеет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, boss сказал:

1) С одной стороны, действительно, п.9.3.1.1 "СИ перепада давления могут быть применены для проверки технического состояния ..." имеет приоритет перед п.12.2.4 "Контроль технического состояния турбинных и ротационных РСГ ... выполняют ...", в котором лишь изложена методика контроля перепада давления на счетчиках.

2) С другой стороны, если проект УУГ согласован поставщиком газа с применением СИ измерения перепада давления на счетчике (хотя производителем такие измерения и не предусмотрены, но - тем не менее...) такие СИ должны быть установлены....

.

 

1) Согласен

2) В проекте измерение перепада на счетчиках нет. Следовательно он и не обязателен.

3) Не понял мысль. Если бы поставщик газа проводил контроль согласно п.12.2 то.... ЦСМ был бы причем. А так он не  причем? Поясните пожалуйста.

4) А вот про отношение ко всему этому ЦСМ - это интересно...

Насколько я понимаю ГОСТ Р 8.740... был выпущен взамен ПР 50.2.019. Все узлы учета газа должны быть проверены на соответствие требованиям нового ГОСТ 8.740 не позднее срока окончания межповерочного интервала любого СИ, входящего в его состав (Письмо фед. агенства по тех. регулированию №2 от 18.01.13). С чего вы взяли, что ГОСТ 8.740 применяется добровольно? Он обязателен к применению всеми, причем в конкретные сроки. Или я ошибаюсь? 

    Если я вас правильно понял, то я имею право (согласно порядка аттестации.... ) провести проверку реализуемости МИ по ГОСТ 8.740 самостоятельно с поставщиком? 

Письмо ТК 024 - ГОСТ 8.740.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, BobJob сказал:

3) Не понял мысль. Если бы поставщик газа проводил контроль согласно п.12.2 то.... ЦСМ был бы причем. А так он не  причем? Поясните пожалуйста.

ЦСМ не вправе проводить проверку реализуемости МИ, даже если его привлечет поставщик - пояснения см. п.3, п.4 и п.5

25 минут назад, BobJob сказал:

Все узлы учета газа должны ... (Письмо ... №2 от 18.01.13).

Это письмо не Росстандарта, а общественной организации ТК 024 - необязательное для исполнения

28 минут назад, BobJob сказал:

 С чего вы взяли, что ГОСТ 8.740 применяется добровольно? Он обязателен к применению всеми, причем в конкретные сроки. Или я ошибаюсь? 

Читайте приказ от 13 декабря 2011 года N 1049-ст п.1 "Утвердить для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 8.740-2011 ..."

37 минут назад, BobJob сказал:

Если я вас правильно понял, то я имею право (согласно порядка аттестации.... ) провести проверку реализуемости МИ по ГОСТ 8.740 самостоятельно с поставщиком? 

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо!!!

Вот что значит человек, подкованный  в законодательной метрологии.

Изменено пользователем BobJob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, boss сказал:

ЦСМ не вправе проводить проверку реализуемости МИ, даже если его привлечет поставщик - пояснения см. п.3, п.4 и п.5

Это письмо не Росстандарта, а общественной организации ТК 024 - необязательное для исполнения

Читайте приказ от 13 декабря 2011 года N 1049-ст п.1 "Утвердить для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 8.740-2011 ..."

да

Специалисты, поясните, а как же реализуются требования п. 12.1.1 и п.12.1.4? Нужна аккредитация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Fedot сказал:

Специалисты, поясните, а как же реализуются требования п. 12.1.1 и п.12.1.4? Нужна аккредитация?

почитайте, например, здесь https://metrologu.ru/topic/19777-поверка-по-новому-порядку-приказ-n-1815/?do=findComment&comment=208236

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал внимательно и возникли сомнения:

1. Действительно есть п.21.1.1 где требуется наличие аккредитации у юр.лица на право аттестации методик. Четко сказано! 

2. Соответственно в "Порядок аттестации методик...." п.5 нужно понимать  слово "проводят" не как  личное действие юр.лиц, а как "организация проведения" ее реализуемости....   соответственно согласно п.21.1.1 аккредитованными лицами (в моем случае ЦСМ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, BobJob сказал:

возникли сомнения:

1. Действительно есть п.21.1.1 где требуется наличие аккредитации у юр.лица на право аттестации методик. Четко сказано! 

п.12.1.1 ничего требовать не может поскольку ГОСТ Р 8.740-2011 - это методика измерений, а не ФЗ-102

21 минуту назад, BobJob сказал:

возникли сомнения:

2. Соответственно в "Порядок аттестации методик...." п.5 нужно понимать  слово "проводят" не как  личное действие юр.лиц, а как "организация проведения" ее реализуемости....   соответственно согласно п.21.1.1 аккредитованными лицами (в моем случае ЦСМ).

Порядок аттестации методик - это документ, зарегистрированный в Минюсте РФ, и, следовательно, обязательный для применения

ГОСТ Р 8.740-2011 - это добровольная к применению методика измерений, которая не может быть по своему правовому статусу выше Порядка и ФЗ-102, в соответствии с которым только исключительно МТУ Росстандарта согласно императивной норме ФЗ-102 (ст.15, п.2 ч.1, п.3 ч.3 и ч.5) осуществляет надзорные функции за МВИ ...

Другими словами: применение п.12.1.1 противоречит, как минимум, ФЗ-102  и  Порядку

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BobJob сказал:

Посмотрим что на это ответят ЦСМ

А что обычно отвечают, когда с хлебушком уже покрошенным приходится расставаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 12.01.2018 в 20:35, BobJob сказал:

Посмотрим что на это ответят ЦСМ и газовики... оч. интересно.

Ответят, думаю,  примерно следующее.

1. В соответствии с ФЗ-102, измерение объёма и объёмного расхода природного газа (учёт количества энергетических ресурсов) относятся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений (ГРОЕИ), ст. 1, п. 8. Обязательные метрологические требования (см. п.п.14, 15) к измерениям в этой сфере установлены Приказом Минэнерго № 179 от 15.02.2016 (см. п.7).

2. В соответствии с ФЗ-102, "измерения, относящиеся к сфере ГРОЕИ, должны выполняться по ... аттестованным методикам измерений..." (ст.5, п.1). То же самое сказано в п.2.9 Правил учёта газа (приказ Минэнерго № 961 от 30.12.2013).

В Вашем случае Вы используете ГОСТ Р 8.740-2011, который является аттестованной в установленном порядке методикой измерений расхода и количества газа (п.1 ГОСТа).  Прошу обратить внимание на то, что методика может быть изложена и не  в виде ГОСТа (п.4.2 ГОСТ 8.563-2009). Главное здесь то, что Вы, будучи владельцем узла измерений, обязаны проводить измерения по аттестованной МВИ в соответствии с ФЗ-102 и несёте ответственность за это в соответствии с законодательством РФ (п. 31 Приказ № 4091 от 15 декабря 2015 г.). Поэтому даже если бы методика была оформлена и не  виде ГОСТа, то, что в ней написано, является обязательным к исполнению при выполнении измерений.

Лирическое отступление, - в преамбуле ГОСТ Р 8.740-2011 есть фраза "... правила применения национальных стандартов установлены ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в РФ...". В этом ГОСТе (сейчас уже редакция от 2012 г. с изменениями 2014 г.) есть п. 8.3:

8.3 Применение национального стандарта Российской Федерации.... может стать обязательным для организации любой формы собственности на основании:

- организационно-распорядительного документа этой организации или вышестоящей организации (или органа власти, которому подчиняется организация);

- нормативной ссылки на стандарт (свод правил) в собственных стандартах организации или технической документации;

- соглашений или договоров (контрактов) со ссылкой на стандарт (свод правил);

- указания обозначения стандарта в маркировке продукции и/или в сопроводительной документации.

Посольку у Вас в договоре на поставку газа этот ГОСТ наверняка указан, его требования становятся обязательными в любом случае.

3. В ГОСТ Р 8.563-2009 "Методики измерений" есть раздел 9 "Метрологический надзор за аттестованными методиками измерений". Перепечатывать не буду, посмотрите сами. Это к вопросу, на который уже надоело в ...ый раз отвечать, "При чём тут ЦСМ?" Отвечаю в ...ый раз, - это может быть и не ЦСМ, а любая организация, аккредитованная в установленном порядке на выполнение работ по проверке реализации методики измерений.  Я общаюсь с коллегами из таких организаций и знаю, что на Ваши вопросы они ответят то же самое. 

4. О применении СИ перепада. В соответствии с п. 12.2.4 Вы обязаны вести контроль технического состояния РСГ и УОГ по перепаду давления. При этом ГОСТ говорит (п. 9.3.1.1), что для этого могут применяться СИ перепада давления. Но если Вы можете измерить перепад с требуемой точностью (2,5 % на РСГ) и (5 % на УОГ) другим способом, - флаг в руки. Но при проверке реализации методики Вы обязаны подтвердить выполнение п. 12.2.4. Проверяющий должен отразить в акте, можете Вы контролировать  перепад давления на РСГ и УОГ в соответствии с требованиями методики измерений, или нет. Если Вы его убедите, что для этого Вам не нужно СИ перепада, а достаточно какого-нибудь манометра, или индикатора или ещё чего-нибудь, - вопрос исчерпан. Но вести контроль Вы обязаны. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, su215 сказал:

3. В ГОСТ Р 8.563-2009 "Методики измерений" есть раздел 9 "Метрологический надзор за аттестованными методиками измерений".

Этот ГОСТ добровольного применения, а его положения противоречат императивной норме ФЗ-102 (ст.15, п.2 ч.1, п.3 ч.3 и ч.5). Положения Порядка №4091 (зарегистрирован в Минюсте РФ 20 февраля 2016 г., регистрационный N 41181) в отношении подтверждения  реализуемости методики измерения по правовому статусу выше  положений любого добровольного для применения ГОСТ...

15 минут назад, su215 сказал:

 могут применяться СИ перепада давления. ... Проверяющий должен ... Но вести контроль Вы обязаны. 

Контроль перепада давления на счетчик TZ/FLUXI не предусмотрен ни производителем счетчика, ни проектом УУГ, следовательно никакой проверяющий никому ничего не должен, а владелец УУГ - не обязан...

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, boss сказал:

Этот ГОСТ добровольного применения, а его положения противоречат императивной норме ФЗ-102 (ст.15, п.2 ч.1, п.3 ч.3 и ч.5). Положения Порядка №4091 (зарегистрирован в Минюсте РФ 20 февраля 2016 г., регистрационный N 41181) в отношении подтверждения  реализуемости методики измерения по правовому статусу выше  положений любого добровольного для применения ГОСТ...

Контроль перепада давления на счетчик TZ/FLUXI не предусмотрен ни производителем счетчика, ни проектом УУГ, следовательно никакой проверяющий никому ничего не должен, а владелец УУГ - не обязан...

Согласен. А кто допустит Ваши аккредитованные организации к проверке, если Вы не захотите? Кроме МТУ Росстандарта, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mihael сказал:

 А кто допустит Ваши аккредитованные организации к проверке, если Вы не захотите?

О чем и речь... Но!  Ви не знаете аппетитов некоторых ваших коллег когда таки "с хлебушком уже покрошенным приходится расставаться"  (R) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день.

 

В продолжении всей этой истории....

При проверке УУГ на соответствие ГОСТ 8.740-2011 представитель ЦСМ уперся насмерть (что очень странно!!!) в позицию  "...перепад на счетчиках ДОЛЖОН измеряться хоть ты умри". Попросил предоставить любой поверенный перепадомер (типа закроем вопрос) для внесения его в состав УУГ, но в итоге выдал акты соответствия ГОСТ с замечанием "расположение штуцеров отверстий на измерительном трубопроводе для измерения перепада давления на счетчике газа не соответствует требованиям пункта 9.3.1.2 ГОСТ Р 8.740-2011" (естественно там штуцеров нормальных нет на расстоянии 1-3 Ду). Газовики, естественно увидев акт с замечанием начали воду мутить....но это другая история. Так вот, не долго думая я написал письмо в Росстандарт с описанием возникшей ситуации, на что получил четкий ответ "на счетчики газа TZ/FLUXI установка данных СИ для контроля работоспособности счетчиков газа обязательной не является". Предоставил это письмо в ЦСМ, на что получил ответ "нам это письмо побоку, я считаю, что перепад обязательно должен измеряться, пусть хоть президент пишет...." Самое что интересное, даже главный метролог ЦСМа умыл руки, сказав я вникать не буду - разбирайтесь с отделом (который проводил проверку соответствия). Я уже начинаю подозревать их в сговоре с газовиками! Решил связаться с исполнителем письма для консультаций по вопросу обязательности исполнения их писем, НО в Росстандарте никто не отвечает на телефоны. Вообще никто!!!! Просто не берут трубку, звонил несколько дней подряд, по разнообразным телефонам управления метрологии, в том числе и который давала девушка секретарь федерального агенства (она кстати сказала, что это у них нормально и ничего поделать не может).

В общем вопрос следующий: Насколько я понимаю, все региональные ЦСМ напрямую подчиняются метрологической службе Росстандарта и они обязаны выполнять пояснения и рекомендации головного органа. Как мне повлиять на них? В управлении метрологии Росстандарта для консультации не дозвонится (это вообще отдельный момент!!!), ЦСМ уперлись, Абрамову А.В. писать? Что посоветуете?

АО ГТ Энерго-о проверке соответствия УУГ треб ГОСТ Р 8 740-2011 (1).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BobJob сказал:

Что посоветуете?

Письмо в Росаккредитацию с просьбой проверить компетенцию ЦСМ (с приложением акта, письма Росстандарта и т.п.) - будет эффектно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ обещал официальный ответ на мой вопрос, почему они не могут выдать акт соответствия, в понедельник. Посмотрим...

Вопрос на самом деле яйца выеденного не стоит, все готово для монтажа  врезок в соответствии с ГОСТ и имеются перепадомеры (на всякий случай), вот только технически они абсолютно бессмысленны, т.к. по паспорту потери давления очень незначительны (по моим расчетам потеря на максимальном расходе около 10 кПа) и при давлении 5.5 МПа в газопроводе мне удалось найти минимальный перепадомер на это давление 100 кПа, как мы будем ловить 20% при  рабочем перепаде  около 5 кПа и точности 1,5 - не понимаю. Бред в общем.

НО это запасной вариант, принципиально хочется разобраться до конца с ЦСМ...

 

Изменено пользователем BobJob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 30.03.2018 в 16:55, BobJob сказал:

ЦСМ обещал официальный ответ на мой вопрос, почему они не могут выдать акт соответствия, в понедельник. Посмотрим...

Вопрос на самом деле яйца выеденного не стоит, все готово для монтажа  врезок в соответствии с ГОСТ и имеются перепадомеры (на всякий случай), вот только технически они абсолютно бессмысленны, т.к. по паспорту потери давления очень незначительны (по моим расчетам потеря на максимальном расходе около 10 кПа) и при давлении 5.5 МПа в газопроводе мне удалось найти минимальный перепадомер на это давление 100 кПа, как мы будем ловить 20% при  рабочем перепаде  около 5 кПа и точности 1,5 - не понимаю. Бред в общем.

НО это запасной вариант, принципиально хочется разобраться до конца с ЦСМ...

 

Поделитесь чем закончились ваши отношения с ЦСМ.

А вообще по сути вопроса Росстандарт вам ответил "на отвяжись". Даже если в эксплуатационной документации не указан параметр "перепад давления" или "падение давления" на счетчике, то в ГОСТ Р 8.740-2011 есть формула для расчета перепада на основании определенного действительного коэффициента гидравлического сопротивления. Единственно в чем Росстандарт прав - это дополнительное СИ, а не основное. А как следствие при его отсутствии или нарушении монтажа/работы на результат измерений данный факт не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Столкнулись с такой ситуацией и поставили дифманометр. Хотя понятно, что достаточно периодических измерений перепада. 

Спорить на пустом месте с ЦСМ и поставщиком - себе дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день.

Вот такой получен ответ из Росстандарта по вопросу порядка проверки реализуемости МИ. Соблюдать требования ГОСТ Р 8.740-2011 несмотря на требования Порядка.... (утв. приказом № 4091). Вот такие пироги.

По перепаду ответили какую-то ахинею. Пытаюсь связаться с исполнителем, но никто не отвечает.

po-voprosu-gost-r-8.740-2011.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, BobJob сказал:

Вот такой получен ответ из Росстандарта по вопросу порядка проверки реализуемости МИ. Соблюдать требования ГОСТ Р 8.740-2011 несмотря на требования Порядка.... (утв. приказом № 4091). Вот такие пироги.

Не может быть утвержденный Росстандартом ГОСТ (будь он хоть трижды упомянут в договоре) иметь статус исполнения выше, чем утвержденный в Минпромторге Порядок, зарегистрированный в Минюсте.

ИМХО. Вы написали не тому заму или неправильно сформулировали текст запроса поэтому его передали в управление технического регулирования и стандартизации (и ссылка в ответе на ФЗ-184) . Требуется повторное  обращение в Росстандарт на имя заместителя руководителя  Голубева С.С. (курируемое структурное подразделение - управление метрологии) с нормальной формулировкой вопроса. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, boss сказал:

Не может быть утвержденный Росстандартом ГОСТ (будь он хоть трижды упомянут в договоре) иметь статус исполнения выше, чем утвержденный в Минпромторге Порядок, зарегистрированный в Минюсте.

ИМХО. Вы написали не тому заму или неправильно сформулировали текст запроса поэтому его передали в управление технического регулирования и стандартизации (и ссылка в ответе на ФЗ-184) . Требуется повторное  обращение в Росстандарт на имя заместителя руководителя  Голубева С.С. (курируемое структурное подразделение - управление метрологии) с нормальной формулировкой вопроса. Удачи!

Вот текст вопроса:

В настоящее время введен в действие ГОСТ Р 8.740-2011. Стандарт введен в действие как добровольный к применению и по сути является аттестованной методикой измерений расхода газа, приведенного к стандартным условиям, с помощью турбинных, ротационных и вихревых расходомеров. В связи с тем, что поставщики газа включают в договора поставки газа обязательное условие соответствия эксплуатируемых узлов учета газа (УУГ) требованиям данного стандарта, нам необходимо проводить проверку соответствия УУГ его требованиям. Обычно проверку соответствия проводят региональные ЦСМ, т.к. по требованию самого ГОСТ 8.740-2011 п.12.1.1 проверку реализации МИ могут осуществлять только аккредитованные юр. лица. Однако требование этого, напомню, добровольного к применению, стандарта противоречат требованиям обязательного к применению приказа № 4091 от 15.12.15 (зарегистрирован в Министерстве Юстиции №41181 20.02.16). Этот приказ определяет порядок аттестации методик измерений и порядок их применения. В п.5 указано, что юр. лица проводят подтверждение реализуемости аттестованной МИ (ГОСТ 8.740-2011) с установленными показателями точности. Данное подтверждение фиксируется актом произвольной формы, который хранится у юр. лица, использующего аттестованную методику. Таким образом, получается, что мы ОБЯЗАНЫ проводить проверку реализуемости МИ сами, проводя расчет неопределенности и оформляя акт произвольной формы. В связи с этим, прошу Вас подтвердить, что подтверждение реализации применения аттестованной МИ необходимо проводить в соответствии с приказом №4091.

Вопрос был задан через форму для обращений в личном кабинете сайта Росстандарта. Я так понимаю, там дальше уже назначаются ответственные за ответ на обращение. Позвонил исполнителю, она ответила, что не очень разбирается в метрологии (!!!) и ответ ей пишут специалисты ВНИИР Казань. Вот пытаюсь узнать, кто это пишет и поговорить по этому вопросу и по перепадам заодно. Честно говоря поражен немного ответами и бардаком даже в такой федеральной структуре. На вопрос по перепадомерам написали точно такое же письмо, как и по этому вопросу. Спрашиваю почему? Мне говорят да мы не понимаем особо в метрологии, Казань так ответила, а я не знаю почему в ответ на вопрос пришел ответ на другой вопрос. Разбирайтесь с Казанью!  При этом пишут официальные ответы! ППЦ

Изменено пользователем BobJob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, BobJob сказал:

Вот текст вопроса:

Вопрос был задан через форму для обращений в личном кабинете сайта Росстандарта. Я так понимаю, там дальше уже назначаются ответственные за ответ на обращение. Позвонил исполнителю, она ответила, что не очень разбирается в метрологии (!!!) и ответ ей пишут специалисты ВНИИР Казань. Вот пытаюсь узнать, кто это пишет и поговорить по этому вопросу и по перепадам заодно. Честно говоря поражен немного ответами и бардаком даже в такой федеральной структуре. На вопрос по перепадомерам написали точно такое же письмо, как и по этому вопросу. Спрашиваю почему? Мне говорят да мы не понимаем особо в метрологии, Казань так ответила, а я не знаю почему в ответ на вопрос пришел ответ на другой вопрос. Разбирайтесь с Казанью!  При этом пишут официальные ответы! ППЦ

Вопрос требуется переформулировать в более официальном стиле так, что бы из вопроса прямо следовал ответ. Сделайте акцент на ГК РФ и регистрацию в Минюсте. "Е-ссно отправить надо письмом на имя заместителя руководителя  Голубева С.С."

А ВИИР - он мало того, что сам гребет денежки за аттестацию того, что уже аттестовано и зарегистрировано в ФИФе (ГОСТ 8.740), и за проверку реализации МВИ (самолично, либо через ООО СТП), так еще и руками ТК-024 прямо способствует корыстным интересам ЦСМов и иже с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...