Перейти к контенту

Соответствие УУГ ГОСТ 740 (нужен ли перепад на счетчике)


32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В ‎30‎.‎03‎.‎2018 в 09:40, BobJob сказал:

"на счетчики газа TZ/FLUXI установка данных СИ для контроля работоспособности счетчиков газа обязательной не является". Предоставил это письмо в ЦСМ, на что получил ответ "нам это письмо побоку, я считаю, что перепад обязательно должен измеряться, пусть хоть президент пишет...."

По моему, одно другому не противоречит. Установка СИ не обязательна, но контроль перепада проводить надо обязательно не реже 1 раза/месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Lavr сказал:

По моему, одно другому не противоречит. Установка СИ не обязательна, но контроль перепада проводить надо обязательно не реже 1 раза/месяц.

Тут вопрос еще и в наличии отборов давления до и после счетчика. Я считаю, что если проектом не предусмотрено наличие отборов и соответственно СИ для контроля перепада, то согласно ГОСТ Р 8.740-2011 его можно  не производить.  Эти СИ являются дополнительными и ".... могут быть применены...", а могут быть и не применены, тем более в документации производителя нет требований по контролю перепада на счетчике в целях определения его работоспособности. Мало того, есть даже письмо от производителя, о том, что в силу конструктивных особенностей выход счетчика из строя характеризуется слабовыраженным изменением перепада на нем, не говоря уже о контроле уменьшения скорости турбинки (т.е. занижения показаний), в целях чего и проводят контроль перепада. По факту, установив перепадомер  мы ничего не увидим при уменьшении скорости вращения турбинки счетчика. А полное ее заклинивание мы и так увидим по отсутствию расхода. Вот и вопрос, зачем все это городить на действующих узлах учета с разработкой проекта техперевооружения, экспертизой пром безопасности и остановкой оборудования для монтажа? Чтобы ничего не увидеть в итоге? Вот почему я бьюсь с этим вопросом. Было бы что-то действительно необходимое, я бы и вопросов не задавал. А работа ради работы - это такое себе занятие... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, BobJob сказал:

Я считаю, что если проектом не предусмотрено наличие отборов и соответственно СИ для контроля перепада, то согласно ГОСТ Р 8.740-2011 его можно  не производить.

Я так понимаю, что у вас проходила проверкам реализации методики. Проект не в полной мере реализовал методику, не предусмотрев наличие отборов давления. Формально - это нарушение методики. Я сейчас не обсуждаю целесообразность включения в методику требований по контролю перепада давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая:

Существует УУГ в составе блочной АГРС серийного производства. Эксплуатируется без замечаний, есть акт соответствия ПР50.2.019. С недавнего времени газовики включили в договор поставки газа обязательное соответствие УУГ требованиям ГОСТ Р 8.740-2011. В связи с чем потребовали проведения проверки соответствия через местный ЦСМ. При проверке соответствия было выявлено, что УУГ не соответствует потому, что отсутствуют отборы давления до и после счетчика и соответственно сами СИ для его контроля. Узел формально считается неисправным (по условиям договора) и требуется привести его в соответствие. 

Вот и вопрос, обоснованны ли замечания проверяющего? Я считаю, что нет. То что в МИ описано процедура контроля перепада ни о чем не говорит. Если применяются СИ для контроля перепада, то измерять его необходимо так как описано и с указанной частотой. Если эти, напомню дополнительные СИ, не применяются, то и ссылаться на описанную в ГОСТе процедуру его контроля не надо. А то многие считают, что "...если написано то надо измерять...". Имеется ответ Росстандарта о том, что эти СИ дополнительные и их установка не обязательна. И вообще она в данном случае бессмысленна.

Да и если честно, в других тоже... проверяют,что есть отборы и типа меряют периодически переносным СИ, который вписывают в состав УУГ, а на самом деле все это для галочки. При давлении, допустим 55 кгс/см2, правильно подключить перепадомер гибким шлангом и измерять перепад 1 раз в месяц довольно опасное занятие!!! Да еще и умудриться не раздавить при этом перепадомер на 40 кПа и поймать 2-5 кПа, которые укажут на заедание турбинки. Понятное дело это никто не делает, зато все соответствует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, BobJob сказал:

Ситуация следующая:

Стандарт написан, конечно удивительно. Предлагаю юридически зацепиться за п. 12.1.1 и п.12.2.1.

Проверка реализации описана только для сферы ГРОЕИ. Дополнительные СИ согласно 12.2.1 подлежат калибровке, а значит они применяются вне сферы ГРОЕИ. Следовательно их применение носит добровольный характер, непосредственно не влияющий на реализацию методики в сфере ГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
24 минуты назад, BobJob сказал:

Вот и вопрос, обоснованны ли замечания проверяющего?

Обоснованны. Почему, - Вам уже несколько раз ответили. Не хотите слышать - не надо, оставайтесь со своим мнением.

Дальше Вас ждёт следующее, - на полном основании Вам Поставщик газа сначала выставит счёт по максимальной мощности оборудования, через некоторое время отключит газ. Но это ерунда, главное, что Вы считаете себя правым.

Все эти вопросы уже обсуждались в нескольких темах, в том числе и в этой. Повторять одно и то же не вижу смысла. Бесконечные мантры про добровольность ГОСТов тоже. Что касается постоянных истерик по поводу ЦСМов, которым не хочется терять хлеб с маслом, - уже писал не раз, не хотите работать с ЦСМ - Ваше право. Сейчас куча организаций, аккредитованных на данный вид работ. Обращайтесь к ним, никто Вас отговаривать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение понятно. Как вы расцениваете ответ от Росстандарта, приведенный мной выше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...