Перейти к контенту

Срок службы (эксплуатации) СИ


Mr.VolkovAM

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

После ресертификационного аудита на предприятии, аудитором была выдана рекомендация, о целесообразности внесения в стандарт предприятия пункта где были бы оговорены моменты по эксплуатации СИ после срока службы (эксплуатации). 

??? Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста а как Вы описывайте в своих стандартах действия со СИ после их окончания СРОКА СЛУЖБЫ (ЭКСПЛУАТАЦИИ) указанного в паспорте СИ. ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

В 17.01.2018 в 14:47, Mr.VolkovAM сказал:

Уважаемые форумчане, подскажите

Что-то  никто....

 Для своих КЗФ стандартов можно сначала дать  определение этого СРОКА

 

 

В 28.04.2017 в 07:26, Vadim_A сказал:

В разрезе промышленной безопасности не надо отождествлять СИ и СА с техническими устройствами, оборудованием и сооружениями, это разные вещи. ТСУИФ- это из другой области. В эксплуатационной документации СИ и СА нет и не бывает "установленного срока эксплуатации", " срока безопасной эксплуатации" и др., только "средний срок службы", "назначенный срок службы"  и т.п. по ГОСТ 27.002 (в этом ГОСТ вообще нет терминов "срок эксплуатации").

Кстати, неправильно писать в документации "срок службы", должно быть "средний срок службы". ГОСТ 27.002-89 содержит пояснения к терминам: 

К терминам «Наработка до отказа», «Наработка между отказами», «Время восстановления»,
«Ресурс», «Срок службы», «Срок сохраняемости», «Остаточный ресурс» (п. 4.2 - 4.8)

Перечисленные понятия относятся к конкретно взятому индивидуальному объекту. Имеется важное различие между величинами, определяемыми этими понятиями, и большинством величин, характеризующих механические, физические и другие свойства индивидуального объекта. Например, геометрические размеры, масса, температура, скорость и т. д. могут быть измерены непосредственно (в принципе - в любой момент времени существования объекта). Наработка индивидуального объекта до первого отказа, его наработка между отказами, ресурс и т. п. могут быть определены лишь после того, как наступил отказ или было достигнуто предельное состояние. Пока эти события не наступили, можно говорить лишь о прогнозировании этих величин с большей или меньшей достоверностью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...