Перейти к контенту

Межкалибровочный интервал.


38 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Мы провели в ЦСМ калибровку электроприборов (амперметры, вольтметры и т.д.) в 1ом квартале 2017г. 
Вот такой вопрос, когда я должен отнести на калибровку эти приборы? Межкалибровочный интервал 1 год.
Заранее благодарю.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mandalor666 сказал:

Здравствуйте!
Мы провели в ЦСМ калибровку электроприборов (амперметры, вольтметры и т.д.) в 1ом квартале 2017г. 
Вот такой вопрос, когда я должен отнести на калибровку эти приборы? Межкалибровочный интервал 1 год.
Заранее благодарю.
 

Желательно указать нормативные документы, где это прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mandalor666 сказал:

Мы провели в ЦСМ калибровку электроприборов (амперметры, вольтметры и т.д.) в 1ом квартале 2017г. 
Вот такой вопрос, когда я должен отнести на калибровку эти приборы? Межкалибровочный интервал 1 год.
Заранее благодарю.

 

2 часа назад, mandalor666 сказал:

Желательно указать нормативные документы, где это прописано.

Обсуждали в этой Теме 

Решать Вам :unknw: Строгих требований нет. Тем более, что и МКИ - 1 год уже выбран...

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

 

Обсуждали в этой Теме 

Решать Вам :unknw: Строгих требований нет. Тем более, что и МКИ - 1 год уже выбран...

 

Простите, меня может неправильно поняли. Но я вот что хочу сказать.
на приборе у меня калибровочное клеймо, где указан квартал проведения калибровки. 
Для определения следующей даты калибровки, я также придерживаюсь приказу Минпромторга России (Министерство промышленности и торговли РФ) от 02 июля 2015 г. №1815, а конкретнее главе 3 пункта 14 данного приказа?
Или в случае калибровке надо придерживаться другой нормативной документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mandalor666 сказал:

Для определения следующей даты калибровки, я также придерживаюсь приказу Минпромторга России (Министерство промышленности и торговли РФ) от 02 июля 2015 г. №1815, а конкретнее главе 3 пункта 14 данного приказа?
Или в случае калибровке надо придерживаться другой нормативной документации.

:unknw: №1815 Порядок проведения поверки СИ

Федеральный закон Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ Об обеспечении единства измерений

Цитата

Статья 2. Основные понятия

17) поверка средств измерений  - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям;

10) калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений

Калибровка устанавливает метрологические характеристики прибора на момент её проведения.Калибровка в отличие от поверки никак не регламентируется государством, поэтому никаких обязательных требований здесь нет.  Нормативных документов, устанавливающих сроки калибровки нет. Всё решает само предприятие (как и необходимость калибровки). 

По РМГ 120-2013 Общие требования к выполнению калибровочных работ http://meganorm.ru/Data2/1/4293772/4293772478.pdf в сертификате о калибровке (см. Приложение Е) даже нет графы "Действительно до..." и 

Цитата

4.17.4 Сертификат о калибровке не должен содержать рекомендаций о периодичности проведе­ния калибровок, за исключением тех случаев, когда это оговорено предварительно с клиентом или вклю­чено в техническое задание на проведение калибровки.

Так что

5 часов назад, mandalor666 сказал:

на приборе у меня калибровочное клеймо, где указан квартал проведения калибровки.

удостоверяет сам факт проведения калибровки 

9 часов назад, mandalor666 сказал:

в 1ом квартале 2017г. 

а

9 часов назад, mandalor666 сказал:

когда я должен отнести на калибровку эти приборы?

решать Вам.

Для успокоения души можете в 1 квартале 2018 года :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mandalor666 сказал:

Простите, меня может неправильно поняли. Но я вот что хочу сказать.
на приборе у меня калибровочное клеймо, где указан квартал проведения калибровки. 
Для определения следующей даты калибровки, я также придерживаюсь приказу Минпромторга России (Министерство промышленности и торговли РФ) от 02 июля 2015 г. №1815, а конкретнее главе 3 пункта 14 данного приказа?
Или в случае калибровке надо придерживаться другой нормативной документации.

Приказ 1815 тут ни при чём.

Для установления порядка на предприятии Вы можете сами внутренним документом - приказом или распоряжением установить межкалибровочный интервал. При установлении межкалибровочного интервала можно руководствоваться рекомендованным межповерочным интервалом, можно провести расчет, например по РД 153-34.0-11.414-98.

Напишите на почту Treyer_EE@bgkrb.ru вышлю наши документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же, пришла проверка и забраковала у нас стенды где установлены данные приборы, проверяющий ссылается на данный приказ, что мы якобы должны были отнести на калибровку приборы в декабре месяце. Позвонив в ЦСМ, где мы проводим калибровку, мне сообщили что до конца квартала данные приборы действительны, но спросив про документацию (дабы отбрехаться от проверяющего), они сдали заднюю, сказав на калибровку действует данный приказ.
Вот я и хочу узнать как мне действовать правильно. На какой документ мне опираться.

Изменено пользователем mandalor666
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mandalor666 сказал:

Опять же, пришла проверка и забраковала у нас стенды где установлены данные приборы, проверяющий ссылается на данный приказ, что мы якобы должны были отнести на калибровку приборы в декабре месяце. Позвонив в ЦСМ, где мы проводим калибровку, мне сообщили что до конца квартала данные приборы действительны, но спросив про документацию (дабы отбрехаться от проверяющего), они сдали заднюю, сказав на калибровку действует данный приказ.
Вот я и хочу узнать как мне действовать правильно. На какой документ мне опираться.

Ваш проверяющий не прав, пусть он найдет в Приказе 1815 хоть одно слово про калибровку. Это совершенно две разные работы и разные виды аккредитации и клейма разные. Еще надо убедиться в том, что Ваш ЦСМ аккредитован на калибровку.

Слепите задним числом приказ о том, что у Вас межкалибровочный интервал на эти приборы 2 года и никто Вас не сможет прижучить

Изменено пользователем Lena597
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mandalor666 сказал:

стенды где установлены данные приборы

а что за стенды? может ваши СИ нужно было поверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

а что за стенды? может ваши СИ нужно было поверять?

Стенд для испытания ГВ и аппаратов переменного тока ЭПС А229.04.00. Вот у нас такой стенд.
В рекомендации ОАО РЖД, касающийся калибровке, межкалибровочный интервал 1 год.

 

13 минут назад, Lena597 сказал:

Ваш проверяющий не прав, пусть он найдет в Приказе 1815 хоть одно слово про калибровку. Это совершенно две разные работы и разные виды аккредитации и клейма разные. Еще надо убедиться в том, что Ваш ЦСМ аккредитован на калибровку.

Слепите задним числом приказ о том, что у Вас межкалибровочный интервал на эти приборы 2 года и никто Вас не сможет прижучить

ЦСМ у нас акредетован, но и он нас подставил, сначала сказав что приборы действительны до марта месяца, а потом сказал что было в декабре нести, когда был вопрос о документах подтверждающих это.
Сами мы не можем написать, что межкалибровочный интервал у нас 2 года, мы слишком близко контактируем с РЖД, как заведено у них, так и у нас.
Вот поэтому мне нужен документ, что бы доказать проверяющему, что он не прав. Он сказал покажите документ, тогда разговоров не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mandalor666 сказал:

пришла проверка

Что за проверка и кто проверяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, mandalor666 сказал:

Вот поэтому мне нужен документ, что бы доказать проверяющему, что он не прав.

На 1815 ссылаться нельзя в случае с калибровкой (если тут не требуется поверка)

Еще документ может быть где-то в

21 минуту назад, mandalor666 сказал:

слишком близко контактируем с РЖД

Может у них есть какие-то требования, в договоре с ними что-то прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, mandalor666 сказал:

мы слишком близко контактируем с РЖД, как заведено у них, так и у нас.

 

5 минут назад, rmetr сказал:

Может у них есть какие-то требования, в договоре с ними что-то прописано.

У них (РЖД) своя система калибровки  

 РЕКОМЕНДАЦИИ. Система калибровки средств измерений в ОАО «РЖД». Межкалибровочные интервалы средств измерений http://www.rcit.su/techinfo54.html 

СТО РЖД 06.003-2014 СИСТЕМА КАЛИБРОВКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ В ОТКРЫТОМ АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" Калибровочные клейма https://jd-doc.ru/2014/dekabr-2014/14306-standart-oao-rzhd-n-sto-rzhd-06-003-2014

Им и карты в руки :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, mandalor666 сказал:

Здравствуйте!
Мы провели в ЦСМ калибровку электроприборов (амперметры, вольтметры и т.д.) в 1ом квартале 2017г. 
Вот такой вопрос, когда я должен отнести на калибровку эти приборы? Межкалибровочный интервал 1 год.
Заранее благодарю.
 

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ  "Об обеспечении единства измерений" (с изменениями на 13 июля 2015 года)

открывайте 4 главу, подходите к проверяющему и тычете туда носом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, чтобы не было таких казусов, надо на каждое средство измерения заводить формуляр и/или паспорт, где будут проставлены сроки МК. Если бы у вас был паспорт с конкретной датой калибровки, и подписью поверителя/калибровщика, то это было бы доказательством для любой проверки. И разве на электроприборы не выписывают сертификат о калибровке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, а почему ЦСМ не выдал сертификат о калибровке, а поставил только клеймо? Что это клеймо подтверждает? Каким документом они руководствовались, ляпая калибровочное клеймо на прибор?

Нет ни одного общего НД, в котором сие предусмотрено.

Если подобное оформление результатов калибровки и предусмотрено в РЖД, то ЦСМ явно не там аккредитован, что бы так поступить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

калибруем приборы мы СКЦМ (северо кавказский центр метрологии). Проверял нас приемщик локомотивов, как прочитал один закон так им и тыкает. 
На амперметры и вольтметры нам должны выдавать сертификаты о калибровке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это http://skzdservice.ru/services/metrologiya ?

Ваш центр метрологии похоже не является ЦСМ (ГРЦМ). А является структурным звеном РЖД.

Цитата

а также аккредитован на право проведения калибровочных работ в системе калибровки средств измерений в ОАО «РЖД».

Значит у них аккредитация в системе РЖД. Простите, я пас. Я с этой системой не знакома. Как и что у них оформляется - мне не известно. Но опираться на Порядок поверки для признания результатов калибровки - это не комильфо. Пусть открывают НД системы калибровки РЖД и ищут там как оформляются результаты калибровки, как и сколько они действуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ника сказал:

Это http://skzdservice.ru/services/metrologiya ?

Ваш центр метрологии похоже не является ЦСМ (ГРЦМ). А является структурным звеном РЖД.

Значит у них аккредитация в системе РЖД. Простите, я пас. Я с этой системой не знакома. Как и что у них оформляется - мне не известно. Но опираться на Порядок поверки для признания результатов калибровки - это не комильфо. Пусть открывают НД системы калибровки РЖД и ищут там как оформляются результаты калибровки, как и сколько они действуют.

все равно спасибо большое, что не остались равнодушными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, mandalor666 сказал:

все равно спасибо большое, что не остались равнодушными.

можно восстановить реальную дату калибровки подняв документы (вещевые квитанции) когда сдавали и получали приборы. Но не знаю что это даст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lyuba сказал:

Евгений, чтобы не было таких казусов, надо на каждое средство измерения заводить формуляр и/или паспорт, где будут проставлены сроки МК. Если бы у вас был паспорт с конкретной датой калибровки, и подписью поверителя/калибровщика, то это было бы доказательством для любой проверки. И разве на электроприборы не выписывают сертификат о калибровке?

у нас на каждое си имеется паспорт нашей формы, в котором мы ведем учет проведения ТО. По результатам которого, если выявляются неисправности, то СИ направляется на калибровку, а так сроков калибровка не имеет, а если он появится, значит СТО противоречит ФЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Skang Евгений сказал:

сроков калибровка не имеет, а если он появится, значит СТО противоречит ФЗ

А чем СТО может противоречить? И какому ФЗ :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
44 минуты назад, Skang Евгений сказал:

По результатам которого, если выявляются неисправности, то СИ направляется на калибровку,

Т.е. до ТО вы имеете право работать неисправными СИ? Если СИ неисправно, то нужен ремонт, а не калибровка.

 

44 минуты назад, Skang Евгений сказал:

СТО противоречит ФЗ

Кроме 102-ФЗ существует еще и ИСО-9000 - система менеджмента качества. Чтобы выпускать качественную продукцию надо следить за своими СИ и периодически их проверять на пригодность. Более того, ИСО требует, чтобы если вдруг обнаружилось, что СИ врет, надо думать о том, что делать с продукцией выпущенной с помощью неисправных СИ, в какой момент произошла неисправность.

Если для конкретного СИ ТО не предусмотрено, то вы так никогда и не узнаете, что оно неисправно?

Если закон не обязывает, то это не значит, что он запрещает. Т.е. назначение межкалибровочного интервала не противоречит закону. Закон дает вам свободу в этой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, scbist сказал:

Т.е. до ТО вы имеете право работать неисправными СИ? Если СИ неисправно, то нужен ремонт, а не калибровка.

 

Кроме 102-ФЗ существует еще и ИСО-9000 - система менеджмента качества. Чтобы выпускать качественную продукцию надо следить за своими СИ и периодически их проверять на пригодность. Более того, ИСО требует, чтобы если вдруг обнаружилось, что СИ врет, надо думать о том, что делать с продукцией выпущенной с помощью неисправных СИ, в какой момент произошла неисправность.

Если для конкретного СИ ТО не предусмотрено, то вы так никогда и не узнаете, что оно неисправно?

Если закон не обязывает, то это не значит, что он запрещает. Т.е. назначение межкалибровочного интервала не противоречит закону. Закон дает вам свободу в этой части.

мне интересно каким образом вами определяется изменение МХ без той же калибровки? рядом с каждым си лежит эталон? 

Изменено пользователем Skang Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, давайте по теме, конкретной теме, и не уходить в стороны.

Выяснили что это РЖД, со своей системой калибровки, т.е. со своими правилами. Есть кто работает в этой системе, и может поделиться информацией, как там все устроено и работает?

Пока только Владимир Александрович это сделал (что смог).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...