Перейти к контенту

Утверждение типа СИ


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,добрый день!!!

Нужна консультация по такой ситуации (пример):

У нас имеется СИ Rosemount 3301 - 2011 года выпуска с записью в паспорте - межповерочный интервал 2 года согласно ГРСИ 25547-06. Могу ли я и должен ли осуществлять поверку согласно нового ГРСИ 25547-12  раз в 4 года, или я все же должен руководствоваться паспортом на СИ.

Согласно приказа №1815:

2. Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона N 102-ФЗ.

Согласно 102-ФЗ:

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

Таким образом, я не где не нахожу запрета на поверку, по новому Утверждению типа СИ - подскажите прав я или не прав, если не прав дайте ссылки на документы опровергающие мои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KORVIN79 сказал:

Коллеги,добрый день!!!

Нужна консультация по такой ситуации (пример):

У нас имеется СИ Rosemount 3301 - 2011 года выпуска с записью в паспорте - межповерочный интервал 2 года согласно ГРСИ 25547-06. Могу ли я и должен ли осуществлять поверку согласно нового ГРСИ 25547-12  раз в 4 года, или я все же должен руководствоваться паспортом на СИ.

Согласно приказа №1815:

2. Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона N 102-ФЗ.

Согласно 102-ФЗ:

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

Таким образом, я не где не нахожу запрета на поверку, по новому Утверждению типа СИ - подскажите прав я или не прав, если не прав дайте ссылки на документы опровергающие мои мысли.

Обсуждалась эта тема ни раз. Как я понимаю разговор про продление типа. Мне так  помнится г. Ждановский (если не ошибаюсь) довольно определенно указал на то что даже если при продлении меняется только год (правда не совсем понятно по каком алгоритму это происходит) - это будет другой  тип СИ. То есть по факту вы хотите поверить прибор выпущенный под один тип, но по МП для другого типа. ИМХО я вообще удивляюсь в какую дверь буржуины  заходят во ВНИИМС  если им вот так запросто  продлили тип изменив межповерочный интервал. ИМХО в этом случае всяко должны были оформить новый тип, я бы на вашем месте еще бы и настучал куда следует. Кстати допускаю тогда  что в МП есть и другие изменения. Вообще правки и новшества в ОТ и МП возникают практически всегда, в  Росстандарте  в "Департаменте"   оформления и составления НД  работают затейники еще те.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, KORVIN79 сказал:

Коллеги,добрый день!!!

Нужна консультация по такой ситуации (пример):

У нас имеется СИ Rosemount 3301 - 2011 года выпуска с записью в паспорте - межповерочный интервал 2 года согласно ГРСИ 25547-06. Могу ли я и должен ли осуществлять поверку согласно нового ГРСИ 25547-12  раз в 4 года, или я все же должен руководствоваться паспортом на СИ.

Согласно приказа №1815:

2. Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона N 102-ФЗ.

Согласно 102-ФЗ:

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

Таким образом, я не где не нахожу запрета на поверку, по новому Утверждению типа СИ - подскажите прав я или не прав, если не прав дайте ссылки на документы опровергающие мои мысли.

Свидетельство об утверждении типа распространяется на СИ выпущенные в период действия данного свидетельства, в вашем случае прибор был выпущен в 2011 году, следовательно попадает под свидетельство 25547-06 и не попадает под действие свидетельства 25547-12 которого на момент выпуска вашего СИ и в помине не было. Так что проводите поверку по 25547-06 с МВИ 2 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tresh63 сказал:

Свидетельство об утверждении типа распространяется на СИ выпущенные в период действия данного свидетельства, в вашем случае прибор был выпущен в 2011 году, следовательно попадает под свидетельство 25547-06 и не попадает под действие свидетельства 25547-12 которого на момент выпуска вашего СИ и в помине не было. Так что проводите поверку по 25547-06 с МВИ 2 года. 

Простите, а Вы можете подсказать, где вышесказанное закреплено документально - документ, приказ, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kot1967 сказал:

Обсуждалась эта тема ни раз. Как я понимаю разговор про продление типа. Мне так  помнится г. Ждановский (если не ошибаюсь) довольно определенно указал на то что даже если при продлении меняется только год (правда не совсем понятно по каком алгоритму это происходит) - это будет другой  тип СИ. То есть по факту вы хотите поверить прибор выпущенный под один тип, но по МП для другого типа. ИМХО я вообще удивляюсь в какую дверь буржуины  заходят во ВНИИМС  если им вот так запросто  продлили тип изменив межповерочный интервал. ИМХО в этом случае всяко должны были оформить новый тип, я бы на вашем месте еще бы и настучал куда следует. Кстати допускаю тогда  что в МП есть и другие изменения. Вообще правки и новшества в ОТ и МП возникают практически всегда, в  Росстандарте  в "Департаменте"   оформления и составления НД  работают затейники еще те.    

Не много не пойму Вас: - согласно ГРСИ 25547-06 - они как были уровнемеры 3300, так и остались уровнемерами 3300 при ГРСИ 25547-12  - то есть тип не поменялся, не знаю может были внесены какие-то изменения во внутренности СИ - история об этом умалчивает - факт, что МП меняется. По опыту сталкивался с МП разных годов ГРСИ на один тип - как правила изменения касаются только оформления поверки на данное СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KORVIN79 сказал:

Не много не пойму Вас: - согласно ГРСИ 25547-06 - они как были уровнемеры 3300, так и остались уровнемерами 3300 при ГРСИ 25547-12  - то есть тип не поменялся, не знаю может были внесены какие-то изменения во внутренности СИ - история об этом умалчивает - факт, что МП меняется. По опыту сталкивался с МП разных годов ГРСИ на один тип - как правила изменения касаются только оформления поверки на данное СИ

При утверждении типа устанавливаются требования к выпускаемому СИ, такие как комплект конструкторских документов, ПО, метрологические характеристики, конструктивные особенности и особенности поверки данного СИ, с учетом изменившихся параметров. Исходя из вышеперечисленного, при проведении испытаний типа конкретных экземпляров СИ, они подтверждают, что данная серия будет соответствовать описанию типа на период его действия, если по истечению периода действия нет изменений в СИ, проводят процедуру продления, при которой не изменяется ни основной номер ни номер года утверждения. 

Более подробно по этой теме можете ознакомиться в ветке в которой было подобное обсуждение 

а так же письмо из управления РСТ

РСТ отв УТ СИ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, KORVIN79 сказал:

Не много не пойму Вас: - согласно ГРСИ 25547-06 - они как были уровнемеры 3300, так и остались уровнемерами 3300 при ГРСИ 25547-12  - то есть тип не поменялся, не знаю может были внесены какие-то изменения во внутренности СИ - история об этом умалчивает - факт, что МП меняется. По опыту сталкивался с МП разных годов ГРСИ на один тип - как правила изменения касаются только оформления поверки на данное СИ

Ну теоретически  "процедура изменения МП" при сохранении типа вроде есть и для этого  даже  ГЦИ СИ наверное не нужен.  Но полагаю если производитель просто напишет официальное письмо де прошу изменить межповерочный интервал потому что..... (далее неважно что),  его сразу пошлют....., в смысле направят на новые госы.   

ЗЫ Выше постом правильно написано - формально год разный - значит тип другой (хотя формально тут тоже не все так однозначно, он вроде и не новый, но и не старый, ну типа как тот суслик.....)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, KORVIN79 сказал:

Коллеги,добрый день!!!

Нужна консультация по такой ситуации (пример):

У нас имеется СИ Rosemount 3301 - 2011 года выпуска с записью в паспорте - межповерочный интервал 2 года согласно ГРСИ 25547-06. Могу ли я и должен ли осуществлять поверку согласно нового ГРСИ 25547-12  раз в 4 года, или я все же должен руководствоваться паспортом на СИ.

Согласно приказа №1815:

2. Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона N 102-ФЗ.

Согласно 102-ФЗ:

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

Таким образом, я не где не нахожу запрета на поверку, по новому Утверждению типа СИ - подскажите прав я или не прав, если не прав дайте ссылки на документы опровергающие мои мысли.

Вы же сами процитировали закон: МПИ устанавливается при утверждении типа СИ. Ваше СИ выпущено (приобретено и введено в эксплуатацию в том числе) в период действия и соответствует номеру 25547-06. И этот номер для него "пожизненный". Для этого номера установлен МПИ 2 года. Когда вы свой прибор сдаете в поверку вам его должны поверять на соответствие этому номеру, и ставить срок действия 2 года.

А вот если поверитель умудряется поверить ваш прибор на соответствие номеру 25547-12, то было бы логичнее применить МПИ в 4 года.

Кстати. Если бы прибор был приобретен раньше, по номеру 25547-03, то МПИ вообще 1 год.

А еще, под № 25547-12 совсем другие производители, и полного совпадения с утвержденным в 2006 году - нет

Цитата

25547-03 Уровнемеры 3300 Фирма "Emerson Process Management / Rosemount Inc.", США, Швеция 01.09.2008

25547-06 Уровнемеры 3300 Фирма "Emerson Process Management / Rosemount Inc.", США, Швеция 01.07.2011

25547-12 Уровнемеры 3300 Фирма "Rosemount Inc.", США 09.07.2017

25547-12 Уровнемеры 3300 Фирма "Rosemount Inc.", США 08.06.2022

25547-12 Уровнемеры 3300 Фирма "Emerson Process Management Asia Pacific Pte Ltd.", Сингапур 08.06.2022

25547-12 Уровнемеры 3300 Фирма "Rosemount Tank Radar AB", Швеция 08.06.2022

25547-12 Уровнемеры 3300 Фирма "Rosemount Tank Radar AB", Швеция 09.07.2017

25547-12 Уровнемеры 3300 Фирма "Emerson Process Management Asia Pacific Pte Ltd.", Сингапур 09.07.2017

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги спасибо за участие и информацию! Вы, мне очень помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.01.2018 в 08:45, KORVIN79 сказал:

Простите, а Вы можете подсказать, где вышесказанное закреплено документально - документ, приказ, и т.д.

Не можем! Документами это не закреплено! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...