Перейти к контенту

УЖК (указатели жидкого кислорода) методика калибровки


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи!


     На предприятии длительное время эксплуатируются указатели жидкого кислорода УЖК-2, УЖК-6 (70-80-х годов выпуска).
После проверки контролирующих органов внезапно возникла необходимость их калибровки (проверки). Фактически прибор представляет из себя дифференциальный манометр, но вот только шкала отградуирована в тоннах.

Кто сталкивался с таким оборудованием, прошу выложить скан методики калибровки (проверки) или поясняющий документ!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

С 2008 года в реестре под № 37815-08. Поверяются по МИ 2124-90. На старые мы оформляем калибровку, в качестве методики И 7-63. 

Предназначен для установки в цистернах ЦТК-8/0,25. ВПИ по массе 8 тонн. Высота цистерны 2 м. ВПИ по давлению получается около 22 кПа (плотность кислорода 1140 кг/м3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oleg_G сказал:

Кто сталкивался с таким оборудованием, прошу выложить скан методики калибровки (проверки) или поясняющий документ!

Мы поверяем по своей методике, написанной еще в советское время, там каждая тонна на УЖК соответствует какому то давлению в мм.вод.ст., есть таблицы для разных типов УЖК. 

Где то тут на форумах выкладывал расчетчик в екселе для УЖК-5 и УЖК-6

Сканировать лень, но если напишите свой WhatsApp, то нафотаю методику на телефон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В реестре под №37815-08 это ДНМ-90.Там на самой шкале уже обозначены 4 точки с подписаным мелким шрифтом значением давления в этих точках (инф. от производителя).
Насколько я понял из Вашего ответа давление столба жидкости (высота цистерны 2м) 22,4кПа должно соответствовать значению 8 тонн. Поскольку прибор является самостоятельным изделием, то и рассчитан он под стандартные размеры цистерн. Но в одной из тем форума нашел exelевский файл  

Так в этом файле 8 тоннам соответствует давление ~16 кПа.
Если есть возможность, выложите стандартные внутренние размеры цистерн для УЖК-6 (8 тонн) и УЖК-2 (35 тонн). В интернете только габаритные размеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да, фактически там получается на верхнем пределе около 16 кПа. Видимо, высота жидкости меньше 2 метров. Я не знаю реальные характеристики цистерн, давление определял в своё время экспериментально, на нескольких манометрах. Вы пишете, что у Вас используются эти манометры, так что Вам лучше знать.

ДНМ-90, - это новое обозначение того же УЖК-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Градуировочные характеристики УЖК, УЖА, УЖВ

20180119_165518.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

 

Уважаемый Александр Васильевич (Ozzie), пожалуйста, вышлите скан полностью всего документа АК 65000.01.021 ИВ на эд.почту: lerych_n1@mail.ru. Хочу разобраться с вопросом поверки УЖК-5 и УЖК-6 и, по возможности, расширить область аккредитации. Люди спрашивают... А я кроме госреестра, не упоминающего тип УЖК, другой документации по теме найти не могу. Нет ни паспорта, тех. описания, ни официального документа об отнесении УЖК-5 и УЖК-6  к госреестру СИ РФ № 37815-08. Спасибо.

Изменено пользователем Dgordg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
В 18.01.2018 в 20:17, Oleg_G сказал:

прошу выложить скан методики калибровки

 

В 27.08.2018 в 18:26, Dgordg сказал:

пожалуйста, вышлите скан полностью всего документа АК 65000.01.021 ИВ

Руководство по поверке УЖК.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...