Экспертиз монтажа узла учёта газа

21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, експертиза монтажа была обязательной процедурой, согласно мву 034, который отменен.

Требуется ли она в настоящее время? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую поглядеть Кодекс ( http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1379-15/page ) в разделах 4, 5 есть о коммерческих узлах учета газа, о их приемке и пломбировании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с когда МВУ 034/03-08 отменён, подскажите?

Пы.Сы. ну а исходя из текста, (я так понимаю,что речь идёт о п.13.1 МВУ) -если МВУ нет, то кому нужен Акт экспертизы? Нужно смотреть,чем эта МВУ заменена и что там,в замене, написано.

Кодекс тут ничем не поможет, это рамочный документ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кодексом не предусмотрена, мву 034 заменен на рму 037 в 2015г. Когда именно не помню 

Изменено пользователем C_L_A_Y_M_A_N

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Вы меня убедили,что эта методика измерений заменена на 037ю рекомендацию "Вузли обліку природного газу з лічильниками та коректорами. Метод та основні принципи вимірювань, характеристики та загальні вимоги".

Я не специалист в этой сфере совершенно, но беглый поиск через поисковик показывает,что окромя 037й рекомендации есть также и 038я  РМУ038-2015"Інструкція. Метрологія. Вузли обліку природного газу з лічильниками та коректорами. Порядок проведення експертизи монтажу;"

 

может её просто надо изучить, как и например 039ю

РМУ 039-2015 "Інструкція. Метрологія. Вузли обліку природного газу з лічильниками та коректорами. Порядок проведення метрологічної експертизи проектної документації;"

 

и будет Вам счастие

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в наличии методики, а в том есть ли необходимость выполнять экспертизу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что попалось в инете (metrology.kiev.ua/files/RMY_2016_101116.doc):

РМУ 038-2015 Інструкція. Метрологія. Вузли обліку природного газу з лічильниками та коректорами. Порядок проведення експертизи монтажу;

Увага! Під терміном «акт експертизи монтажу вузла обліку природного газу» необхідно вважати та застосовувати термін «звіт про інспектування монтажу вимірювальної системи обліку природного газу».

Как я понимаю, после беглого просмотра кодекса, что без Звіту газовики ВОГ в эксплуатацию не примут.

Изменено пользователем kushnir

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно о том же говорят и просмотренные сайты облгазов.

Это как с нынешними необязательными стандартами. Они то все сейчас необязательны. Но если делаешь проект и по проекту запускаешь какой-то газовый узел со счётчиком(тем или иным), то вынужден принимать условия облгаза, иначе тебе просто не согласуют проект или не примут в эксплуатацию.

Речь то идёт исключительно о вводе в эксплуатацию заново построенного узла учёта или реконструированного. Эту ж экспертизу не нужно каждые полгода проходить.

 

А ведь появляются сказки и поинтереснее,в свете нового Закона

112101-238830-1-SM.pdf

 

Пы.Сы. Одна беда,Константин Владимирович (видел вчера я этот ресурс) - всё это написано на заборе шрифтом Ариал 14 кегля. А вот чтобы взять и привести эти два документа под одну терминологию или какоето оф.письмо написать -у когото сверху то ли времени, то ли ума не хватило.Вы будете считать так,а другие могут посчитать както по другому.

 

может и есть эти разъяснения, но я их, с наскока, найти не смог. Это нужны знакомства в том же облгазе

Изменено пользователем Tim_L

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Tim_L сказал:

Речь то идёт исключительно о вводе в эксплуатацию заново построенного узла учёта или реконструированного. Эту ж экспертизу не нужно каждые полгода проходить

Согласен. Проводится, по идее, инспекция монтажа или вновь построенной (смонтированной), или реконструированной измерительной системы учета природного газа. Однако, предвидя нашу дурь, предвижу и такую ситуацию - вы демонтировали с узла учета счетчик с корректором на поверку, ясно, что перед этим вызвали газовиков для снятия пломб. Поверили СИТ, обслужили фильтры и т.д., теперь бы все вновь опломбировать - нужны газовики. Где гарантия, что вновь не потребуют "звіт про інспектування монтажу вимірювальної системи обліку природного газу"? Вроде бы не должны, но...

Кстати, там есть еще один подводный камень (раздел Х, подраздел 4, пункт 5, подпункт 10): перевірку зусиль затягування гвинтів та гайок, глибини занурення перетворювача температури тощо; Чем и как проверять усилие затяжки? Откручивать динамометрическим (моментным) ключом уже затянутые винты и гайки? Так это полная ерунда - показания ключа при затяжке и откручивании будут разными. Какие номиналы затяжки? Тогда необходимо оговаривать в технических условиях и значения усилий, и средства контроля и методику.

Или просто затянуть до отказа, а обычным рожковым ключом просто попробовать дотянуть? Е чы ни... Но тогда к чему усилие?

Изменено пользователем kushnir

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, C_L_A_Y_M_A_N сказал:

Я к тому что эти вещи не требуются никаким документом

Ну и я(выше) и Константин Владимирович уже ж сказали о том, что у нас все стандарты в Украине -добровольно применяемые. то есть никто Вас за Вас заставить не может. Но(!!!) если Вы делаете чтото с узлом учёта газа, который собираетесь у когото покупать(а облгазы сейчас якобы только транспортируют газ, при этом их очень интересует небаланс) - то проект,согласование этого проекта у облгаза потребует выполнения их условий для проектирования или реконструкции.

Чего они внесут в эти ТУ -то Вы уже и будете ОБЯЗАНы делать. и если в ТУ на проектирование будут указаны это необязательные (вообще) РМУ, то лично для Вас именно в данной ситуации эти пункты могут оказаться обязательными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ,согласно предыдущего Закона, была проведена госметраттестация узла учёта газа на базе СУ и корректора. Последний раз она проводилась перед самой датой введения в жизнь нового Закона(поскольку ни газовщики ни УкрЦСМ понятия не имели , что и как будет с 1го января,а была проведена реконструкция, потому концом декабря провели и ГМА).

Никаких экспертиз трубопроводов и прочей ерунды у нас не было,всё закрывалось ГМА, но сейчас её нет. Поверка всех приборов и проставление клейма на СУ вобщемто не заменяет комплексную ГМА,особенно, если в узле учёта газа применены различные комплексы(а не один).

Всё решается ислкючительно согласованием проекта, при этом лаборатория облгаза может захотеть лично проконтролировать то,что собрано какимито подрядчиками,пусть даже и по проекту. А акт на СУ и Акт замера прямых участков ну никак не закроют осмотр и освидетельствование узла вцелом.

Это всё ИМХО, но поступают обычно именно так. На Вашем фото видна фраза "после периодической поверки СИТ"- на что и ответил выше Константин Владимирович насчёт термометров.

 

 

Есть у Вас какойто конкретный проект, в котором указано требование соответствия узла учёта этим РМУ?

Изменено пользователем Tim_L

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просматривал сейчас Кодекс ГРМ и вот что интересно - куча требований при проверке ВОГ (раздел Х, подраздел 4, пункт 5), но о документе, в который вносятся все полученные технические параметры - ничего, речь только о Акте приемки в эксплуатацию (при этом - уже принят ряд изменений к Кодексу).

Несказанно рад, что убыл в командировку и с газовиками контачил гл.энергетик, с меня потребовали лишь организовать ремонт и поверку счетчиков и корректоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, C_L_A_Y_M_A_N сказал:

Извиняюсь за качество но...там сказано по желанию)

IMG-956652aa2b65dbf0ad8eefa79d2a9602-V.jpg

IMG-a945e0a0b2059219b51f63e51e9c3d9c-V.jpg

Извиняюсь, не сможете ли поделиться этими документами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, C_L_A_Y_M_A_N сказал:

кинул ссылочку в ЛС

 

23 часа назад, C_L_A_Y_M_A_N сказал:

И извиняюсь за качество скана)

 

23 часа назад, C_L_A_Y_M_A_N сказал:

Там ещё,037 вариант до принятия, но изменений не вносили 

Большое спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.