Перейти к контенту

Есть ли возможность проводить измерение СИ вне диапазона?


polter

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

При проведении испытаний в целях утверждения типа СИ (ультразвуковой дефектоскоп) был поставлен небольшой диапазон измерений расстояний от точки ввода до проекции дефекта на поверхность сканирования ввиду отсутствия меры, на которой возможно подтверждение большего диапазона.  

Вопрос: существует ли какая либо возможность использовать данное СИ вне диапазона? 

К примеру диапазон 100 мм - нужно померить 250 мм. - есть Образец на который есть свидетельство о калибровке на котором можно проверить измерения на 250 мм. на данном образце калибруется СИ и выдается сертификат о калибровке на больший диапазон. 

Допустимо ли такое или нет?

Может быть есть другой способ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При проведении испытаний в целях утверждения типа, вам необходимо подтвердить метрологические характеристики в заданном диапазоне, следовательно чтобы получить расширенный диапазон, вам необходимо найти СОП на котором это получится сделать, если данного СОП не существует в природе, вы можете его разработать и например комплектовать свой прибор им, тем самым при поверке будет возможность получить необходимые вам МХ. В методике поверки вы можете установить возможность поверки в сокращенном диапазоне работы, либо по определенным каналам, но не сможете прописать возможность расширения диапазона за пределы установленного при утверждении типа. Если ваш дефектоскоп не требует применения в сфере ГРОЕИ, и вам не нужна поверка, вы можете калиброваться как захотите и выдавать сертификат о калибровке на любой диапазон который охватит ваш прибор с необходимой вам погрешностью, но такие дефектоскопы невозможно будет применить в сфере технического регулирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...